Олег Царёв: Фронтовая сводка за 10 апреля 2024 года

10 апрель 2024

На Херсонском направлении без изменений – обмен артиллерийскими ударами и контроль ВС РФ над попытками ВСУ высадиться на восточный берег. За сутки ВСУ более 30 раз обстреляли наши села, есть раненые.

С Запорожского участка украинские власти сообщают о тактическом продвижении ВС РФ в Работино и постепенном смещении линии фронта к северу от Вербового. На Южно-Донецком направлении без изменений, идут локальные бои в районе Урожайного.

Донецкий фронт гремит. В Новомихайловке за ВСУ остается примерно десятая часть села, наши методично оттесняют ВСУ. В Георгиевке и Победе идут тяжелые встречные бои. В Красногоровке ВС РФ укрепляют позиции в южной части города. Есть данные, что наши группы взяли под контроль ряд высоток. Очень мощно помогает нашим авиация и артиллерия. В Невельском ВС РФ усиливают давление после освобождения северного фланга – Первомайского, где идет зачистка. Тем не менее, ВСУ бьет артиллерией по Первомайскому и подходам к нему.

На Авдеевском участке армия России продавливает линию фронта, оттесняя противника в сторону Карловки. Наши военные продвинулись вокруг Нетайлово, бои идут практически на окраинах Уманского, а также перехватили у ВСУ контроль над трассой к селу, существенно осложняя их логистику в этом районе. Ближайшая пригодная дорога идет через Карловку, куда уже добивает российская артиллерия. Уманское остается самым значимым укрепрайоном на этом участке. Севернее ВС РФ практически вытеснили ВСУ из Семеновки, за ними остался последний опорный пункт. Продолжаются бои в Новокалиново и Бердычах.

На Артемовском направлении ВС РФ зачищают Богдановку. Западнее Красного (Ивановского) наши части еще немного продвинулись к каналу. На окраине Часов Яра российские подразделения расширяют зону контроля, авиация бьет по укрепрайонам и резервам, которые должны сюда прибыть. В частности, была информация об ударе по вокзалу с прибывшим эшелоном с личным составом в Константиновке и по пунктам дислокации в Славянске.

На Северском участке всех восхитил суворовский «кавалерийский» наскок на подступах к Выемке. Десяток бойцов на мотоциклах под прикрытием артиллерии пролетели через серую зону и взяли под контроль тактически значимый опорный пункт ВСУ, сдвинув линию фронта больше чем на километр. В Белогоровке – интенсивные бои.

На Краснолиманском направлении российские войска штурмуют окраины Тернов. С Купянского направления новостей нет.

В Курской обл сбросом взрывного устройства с дрона ВСУ на машину убито три человека. В Кременной в ЛНР ВСУ атаковали съемочную бригаду ВГТРК, причем после первой атаки была повторная с целью добить раненых. Над Брянской обл посадили пять дронов. По Белгородской обл ВСУ продолжают бить артиллерией и минометами.

Наша армия нанесла удар по военным объектам в Одессе, в том числе поражена пусковая установка ЗРК IRIS-T, в порту Очакова серьезные разрушения. В Сумской обл была поражена база хранения вооружения, сообщается об уничтожении 32 гаубиц Д-20.

Стало известно, что в апреле Еврокомиссия выплатит Украине 1,5 млрд евро по программе бюджетной помощи. А в американском конгрессе вновь не договорились о помощи Украине. Идея увязать в один законопроект $60 млрд помощи Киеву и конфискацию активов РФ вызвала неоднозначную реакцию. Конгрессмены опасаются глобального падения доверия к доллару, если активы России пойдут на финансирование войны.

Зеленский в интервью заявил, что у него есть план летнего контрнаступления, для этого нужно лишь, как говорил Нео из «Матрицы»: «Оружие. Больше оружия». При этом он заявил, что количество людей не так важно, как качество вооружения.

Швейцария определилась с датой и местом проведения конференции по Украине. Мероприятие пройдёт 15-16 июня в Бюргенштоке. Глава МИД Швейцарии при этом отметил, что ни один мирный процесс не может быть возможен без России, даже если Москва не примет участия в первой конференции. Россия ранее неоднократно говорила, что принимать участие в этом саммите не намерена.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 10 апреля 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru