Олег Царёв: Фронтовая сводка за 11 апреля 2024 года

11 апрель 2024

На Херсонском направлении ВСУ ведут обстрелы сел на левом берегу, есть раненые. ВС РФ выцелили несколько пунктов дислокации противника, пресекли несколько очередных попыток ВСУ десантироваться на левый берег. Кстати, сегодня показали допрос пленного, взятого в феврале при попытке ВСУ высадиться на Тендровскую косу. Он рассказал о своей подготовке на базе спецназа в Великобритании.

На Запорожском участке сообщают о небольшом продвижении наших войск по линии соприкосновения. Вполне возможно, что в районе Работино и восточнее ВС РФ усиливают давление, чтобы поддержать наступление на Авдеевском и Артемовском участках. Обострить сразу несколько участков фронта, вынуждая ВСУ раздергивать резервы.

На Южно-Донецком направлении изменений положения сторон нет. На Донецком фронте продолжаются тяжелые бои в Новомихайловке, армия России продолжает продавливать оборону противника. Есть информация, что основные силы отходят в Парасковиевку, а в Новомихайловке пока остаются несколько наблюдательных пунктов и огневых точек. В Победе трудно. Нашим военным пока не удается восстановить полный контроль над селом, бои идут на южной его окраине. Сегодня наши продвинулись в Георгиевке. А в Красногровке российские военные укрепляют позиции на юге, пока авиация и артиллерия громит позиции ВСУ в других частях города. В Невельском армия России взяла под контроль один из ключевых опорных пунктов.

На Авдеевском фронте наши войска подходят к Яснобродовке и Нетайлово, что в направлении Карловки, взята под контроль значительная часть Уманского. После освобождения этого села ВСУ придется отходить довольно далеко на запад – ближайший укрепрайон будет в Карловке. Севернее, в Семеновке идут тяжелые бои, зона контроля ВСУ неуклонно сжимается. Не менее тяжелая для ВСУ ситуация складывается в Бердычах. Российская авиация и артиллерия наносят удары по позициям ВСУ в Очеретино. Противник вводит в бой резервы, чтобы выбить наши войска из Новокалиново, но безуспешно — наши закрепились в промзоне на окраине.

На Артемовском участке к северу от Часов Яра ВС РФ бьются за господствующий холм между Григоровкой и Калиновкой. К югу от города и к западу от Красного еще немного продвинулись по балке к каналу — до водораздела осталось около 1 км. В мкр Канал в черте Часов Яра наши взяли под контроль еще несколько зданий. Наша авиация и артиллерия поддерживают пехоту. За счет истощения ПВО противника наши штурмовики подлетают вплотную к линии фронта.

На Северском направлении активизировались бои за контроль над Белой горой — высотой возле Белогоровки. За последние сутки наши военные заняли южные отроги горы, ранее – восточные. Успешные действия ВС РФ на этом участке поставят оборону ВСУ в очень сложное положение вплоть до самого Северска. На Краснолиманском и Купянском направлениях – без существенных изменений.

ПВО перехватили и уничтожили 12 дронов над Липецкой обл и даже Мордовией. География ударов украинских БПЛА расширяется.

Наши военные ударили по тыловым объектам ракетами и «Геранями». Десятки попаданий по объектам инфраструктуры и промышленности в Харьковской и Одесской обл, опять пытались добить ж/д мост в одесский порт из Черноморска. Поражена Трипольская ТЭС, одна из ключевых в Киевской обл. Украинские энергетики заявили о полном уничтожении объекта, но на слово верить таким заявлениям не стоит. Несколько ракет попали по главному газовому подземному хранилищу в Стрые на Львовщине.

Истощение систем ПВО становится все более серьезной проблемой, судя по результативным ударам по киевским предместьям и штурмовикам на линии фронта.

Кулеба заявил, что времена «хорошей дипломатии» закончились, и он будет «жестко требовать» у Вашингтона незанятые на боевом дежурстве Patriot, которых глава МИДа насчитал не меньше сотни. В Пентагоне заявили, что если не предоставить помощи Украине сейчас, то два года инвестиций «не окупятся». Похоже, генералы начинают озвучивать свои реальные задачи, отбросив маску взаимопомощи и защиты демократии во всем мире.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 11 апреля 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru