Святослав Голиков: Там пыль с песком в глаза кому-то сыпется...


Думаю, очень многие видели горький пост товарища Филатова от 7 апреля. Не могу знать, что конкретно триггернуло его, но у меня тогда этот его пост наложился на очередное видео разгрома нашей атакующей бронегруппы под Тернами, когда противник ещё и захватил наш брошенный танк с монструозным царь-РЭБом, который потом разбирал Сергей Флэш.

Так вот, ввиду сходства боевых практик обеих сторон и бОльшей длительности и масштабности наших наступательных действий мы, вполне закономерно, на самом деле подарили значительно больше кадров разматывания наших атакующих колонн противнику, чем противник нам в ходе своего прошлогоднего наступления.

Между тем, если вдруг вы не в курсе, "у противника ситуация обостряется с каждым днём, сократились поставки боеприпасов, фронт начал сыпаться".

Вот только где и у кого фронт сыпется? Там пыль с песком в глаза кому-то сыпется...

Синьковка, Терны, Белогоровка, Ивановское (которое пресс-служба Минобороны освободила в конце марта), Клещеевка, Невельское (которое пресс-служба Минобороны тоже освободила ещё 12 марта), об которые мы бьёмся головой уже хрен знает сколько времени, - это навскидку по участкам, о которых сейчас имею представление.

Наши типичные удачные атаки глазами противника выглядят сейчас следующим образом:

"Колонну видно за несколько километров. Арта остановить не может, ПТРК нифуя не видит с земли, ФПВ по одному медленно подлетают и поражают цель, если РЭБа нет. Поражают, но не уничтожают. За это время колонна доезжает до наших позиций или даже дальше, десант высаживается и берёт наши окопы. ФПВ и сбросы добивают пустую технику, которая не уехала."

По тем участкам, где у нас идут продвижения, здравые голоса со стороны оппонентов дают вполне объективные оценки.

Цитата первая: "Они продвигаются на одну посадку в день-два. Учитывая, что эти посадки отбить почти невозможно, угадайте, к чему это ведёт.".

Цитата вторая: "Они снова захватили две посадки с позициями. Техника частично сгорела, десант частично потеряли, а вот на позициях наши все - пропавшие без вести, а линия фронта приближается к следующему городу. Нифуя смешного.".

Т.е. локальные тактические кризисы противнику мы сейчас на самом деле создаём. Но! Продвижения по факту даются очень тяжело, противник регулярно контратакует, причём достаточно жёстко, на некоторых участках никаких особых подвижек вообще нет - наши штурмовые группы просто разматывают на подходах.

При этом наши локальные продвижения до сих пор никак не наполняются потенциалом серьёзного развития успеха.

Помимо активных контратакующих действий противника имеет место ещё и фактор банального исчерпания ударных возможностей атакующих частей, ввиду чего приходится брать оперативные паузы (такая ситуация, например, имела место на направлении Уманского и Яснобродовки).

Что там у нас с эшелонами развития успеха, я в душе не чаю. Создаётся такое впечатление, что если они и выделяются, то банально вязнут.

Что показательно, даже изначально грамотно организованные атаки обеспечивают те самые продвижения на одну-две посадки, но не получают дальнейшего развития ввиду ослабления огневого обеспечения, в результате чего после первых удачных рывков противник начинает активно выбивать технику.

Более того, нередко результаты хорошо спланированных атак просто сливаются слабо подготовленными подразделениями, отправленными на закрепление, которые тупо бросают вновь занятые позиции.

В складывающихся сейчас обстоятельствах для противника действительно нет нифуя смешного. Вот только и в наших продвижениях тоже нет нифуя весёлого.

По факту наши текущие продвижения обусловлены главным образом двумя основными факторами: наращиванием ударных возможностей нашей авиации и одновременно проседанием противника в своих собственных возможностях огневого поражения (которое он при этом в немалой степени компенсирует ударными дронами), но никак не существенным повышением качества нашей боевой работы, комплексным насыщением нашей действующей армии адекватными техническими средствами, оптимизацией и актуализацией наших оргштатных структур.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Там пыль с песком в глаза кому-то сыпется...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru