Любовь Безсолова: Союзники или Партнеры? Оттенки смысла

27 июнь 2016

Русский язык отличается многообразием. Одно и то же явление может зачастую обозначаться по-разному. Причин тут много. Среди прочих наличие большого количества синонимов. Но даже если мы обратимся к самому определению синонима, то поймем, что он не подразумевает равенства значения.
Так о чём это я. О паре понятий – партнер и союзник. Первое – партнер, сейчас стало почти что «сорным» словом. Оно часто раздается с высоких трибун, шепчется на ушко и тому подобное. Второе – союзник, наоборот стало употребляться крайне редко.
В чём же тут дело? Итак, Партнер (от фр. partenaire - равноправный участник ч.-л.) - англ. partner; нем. Partner. Один из равноправных участников совместной деятельности. Существует и другое определение. Под партнером понимается участник какой-либо деятельности. Например, деловой или торговый партнер. Также слово партнер употребляют в контексте сотрудничества между государствами. Например, участники какого-нибудь союза, блока, соглашения. Наконец, партнерами называют собственно участников по отношению друг к другу.
Теперь обратимся к значению слова союзник. Смысл слова понятен уже из его корня - союз. То есть, союзник – это тот, кто связан союзом, действует в общих интересах, находится в согласии.
Длительное время слово союзник употреблялось в контексте политики. Например, когда надо было обозначить зафиксированное, как правило, в каком-либо документе, согласие между государствами.
С точки зрения объёма представляется, что понятие партнер более широкое, нежели союзник. Все союзники, безусловно, являются партнерами, то есть являются участниками, но не все партнеры являются союзниками, то есть действуют в общих интересах.
Нетрудно заметить также, что партнерство, то есть участие в общем деле всегда предполагает мотив. Мотивы тоже могут быть разными…
Подведём итог. Обозначение кого-либо в качестве партнера фиксирует, во-первых, признание участия сторон в процессе, во-вторых, позволяет размыть и завуалировать его характер.
Вот такие они, оттенки смысла.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Безсолова Любовь, Aura, Боевой листок, Редакция

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Любовь Безсолова: Союзники или Партнеры? Оттенки смысла
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru