Боевой листок » Мнения » Наш Regnum: Это ли не демократия?!

Наш Regnum: Это ли не демократия?!


Намедни прошло незамеченным важное заявление Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой относительно реализации конституционного права военнослужащих избираться и быть избранными.

ℹ️ Справка:
 
Пассивное избирательное право — это право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. 

Согласно закону, для осуществления пассивного избирательного права необходимы некоторые условия:
🟣достижение определенного возраста;
🟣наличие гражданства РФ;
🟣занятие выборной должности менее установленного количества сроков подряд.

А также есть некоторые ограничения. Избираться и быть избранными в РФ не могут граждане,
🟣признанные судом недееспособными;
🟣содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда;
🟣имеющие неснятые или непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как оказалось, председатель ЦИК имеет интересную позицию по этому вопросу — по ее мнению, служба в армии по контракту тоже должна стать ограничением для осуществления гражданином пассивного избирательного права:
«Подписал контракт, получил всё, что нужно, все преференции, — отдаешь долг Родине. Закончилась [служба] — иди куда угодно, в том числе в депутаты. У меня такая радикальная позиция…
Представьте себе: сейчас все ринутся в депутаты. Подписали контракт, получили все [преференции] — и теперь все депутаты. Это тоже недопустимо».


Можно подумать, что для председателя ЦИК служба в ВС РФ — это почти то же самое, что и содержание в местах лишения свободы по приговору суда или признание судом недееспособными. Но нет!

Дело в другом: на фоне приближающихся выборов и бурной трескотни в СМИ насчет «Героев России», которые вот-вот обновят собою всю буквально власть в РФ, Памфилова считает, что военнослужащим избираться не стоит, поскольку
«необходимо соблюсти баланс между задачами защиты страны и правом военнослужащих быть избранными».

 
Причем эту позицию Памфилова уже обсуждала и с Президентом, и с Министерством обороны! И пока решили, что в случае, если какие-то военнослужащие все-таки захотят избираться, эти случаи будут решаться «в ручном режиме». Что означает, что вопрос о том, соблюден ли в каждом конкретном случае баланс между задачами страны и правом военнослужащего, будет решать конкретный командир при поддержке отлаженного военно-бюрократического аппарата.
 
Согласитесь, это новое слово в избирательном праве! Оказывается, что конституционное право граждан может быть ограничено субъективным представлением практически любого «начальства» о соблюдении баланса между задачами, важными для страны, и конституционным правом гражданина.
 
Очевидно, что такой подход вполне может стать очередным ноу-хау российского «начальства» в деле расширения демократии в РФ и защиты прав и свобод граждан. Защита родины — это ведь не единственная задача, требующая решения в России! Вполне можем себе представить, что «практика поиска избирательного баланса» вполне может быть расширена:

🔴 стоит ли разрешать избираться гражданам, имеющим менее (или более) трех детей? — ведь не соблюден баланс между задачами демографического роста и правом быть избранными;

🔴стоит ли разрешать избираться учителям? — ведь не соблюден баланс между задачами повышения уровня образованности населения и правом быть избранными;

🔴стоит ли разрешать избираться врачам? — ведь не соблюден баланс между задачами укрепления здоровья населения и правом быть избранными;
 
🔴стоит ли разрешать избираться гражданам, получившим высшее образование на бюджетной основе? — ведь не соблюден баланс между отдачей долга государству и правом быть избранными;
 
🔴стоит ли разрешать избираться гражданам, не имеющим ипотеки? — ведь не соблюден баланс между задачами роста ВВП и правом быть избранными.
 
Ну и так далее… И в каждом случае можно будет решать вопрос в «ручном режиме», потому что кто же лучше знает, соблюден ли баланс, как не начальство?
 
В целом, хорошее начинание, мы считаем. Баланс — дело тонкое, и целенаправленными последовательными усилиями можно будет добиться того, что право избираться и быть избранными останется только у детей, родственников и знакомых тех начальников, которые будут осуществлять «ручной режим». Это ли не демократия?!

Цитата: Никита Третьяков
источник: Наш Regnum
23-06-2026 17:00
В разделе Мнения
Информация

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.РФ: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2015-2026. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru