Операторов сотовой связи оштрафуют за безымянные SIM-карты

---
16 март 2017

Москва, 16 марта. Эпоха анонимных SIM-карт в России подходит к концу, и скоро никто не сможет их приобрести. Операторов сотовой связи обяжут идентифицировать всех своих абонентов, в противном случае их оштрафуют. Ответственность ждет и тех, кто раздает анонимные «симки» в людных местах. Медиакоммуникационный союз (МКС, объединяющий крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор уже подготовили соответствующие поправки в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, сообщают «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что Роскомнадзор совместно с полицией выявил «многочисленные факты распространения SIM-карт с нарушением закона, а также оказания услуг связи по подтвержденным данным об абонентах». Сегодня услуги связи можно оказывать только по договору оператора с абонентом, но договор может заключить ИП или юрлицо. Корпоративный абонент получает SIM-карты («идентификационные модули»), подключенные к сети оператора, который точно знает, на кого оформлена «симка», только данных конкретного пользователя у него нет. Зачастую именно такие «симки» и продают в подземных переходах или в других людных местах. Анализ экспертов показал, что более 70% контрактов оформляются на юридических лиц, и услуги связи предоставляются не идентифицированным пользователям.

Законопроект обязывает всех владельцев SIM-карт проходить идентификацию. Для этого предлагаются разные способы — через сайт госуслуг, с помощью квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет на сайте оператора связи. А вот за анонимных пользователей операторов будут штрафовать. Должностных лиц ждет штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Ждут штрафы и корпоративных абонентов-нарушителей. Индивидуальных предпринимателей и юрлиц будут штрафовать за несвоевременное предоставление оператору данных о пользователях SIM-карт: ИП — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлица — от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

Продавцы SIM-карт, не имеющие полномочий от оператора связи на продажу, тоже будут наказаны. Для граждан штраф составит от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс., а для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. И во всех трех случаях «симки» будут конфискованы.

Также законопроект должен ввести в законодательное поле мессенджеры. Их владельцы обязаны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре в течение пяти дней после отправки соответствующего уведомления надзорным ведомством. Также они должны выполнять требования по идентификации пользователей через операторов связи, не допускать массовых рассылок и информации, распространяемой с нарушением законодательства, и обеспечивать конфиденциальность сообщений.

В том случае, если мессенджер не выполнит требование Роскомнадзора по регистрации в России или идентификации пользователей, то он может быть заблокирован по решению суда. За неисполнение требований законодательства на владельца мессенджера может быть наложен штраф: для физлиц — от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин уверен, что эти ограничения не создадут проблем для пользователей. Пути обхода ограничений существуют, просто не всем они известны. Он подчеркнул, что информацию, востребованную у части аудитории, трудно найти в традиционных СМИ, поэтому у людей и появляется интерес к новым источникам.

Вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко обратил внимание на то, что анонимные каналы распространения информации создают «турбулентность» в информационной среде. Анонимные мессенджеры, по мнению эксперта, с одной стороны, выступают в роли базового канала негативной информации, а с другой стороны — как инструмент консолидации протестных групп. Евгений Минченко уверен, что ограничения создадут проблемы в информационном поле только недобросовестным пользователям.

Алексей Громов

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Операторов сотовой связи оштрафуют за безымянные SIM-карты
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru