Пишет Mediadoctor: Грязевые ванны

---
19 март 2017

Не скажу ничего особо нового, -- подобное отмечалось уже относительно давно и не раз. Но тем не менее.

Когда проект "Русская весна" медийно раскручивался, когда на его разгон работала вся мощь пропагандистской машины РФ, активно развивалось и его "человеческое измерение". Это нормальный ход событий, так и положено делать, если реализуешь качественный большой проект. На экране телевизора и компьютера должны присутствовать не просто безликие массы (точнее, они тоже нужны, но больше в качестве так называемого интершума и живого задника "с флажками"), но и индивидуальные, конкретные лица, биографии, личности, способные вызвать симпатию. В рамках отработки "человеческого лица" проекта, в фокусе СМИ оказались несколько десятков людей, так или иначе выделявшихся на общем фоне своими личными качествами, заявлениями, поступками. Благодаря как последнему (т.е. своим качествам, поведению и позиции), так и работе политических и медиа-технологов, эти люди быстро приобрели значительную популярность, стали публичными фигурами, притом публичными фигурами со знаком "плюс", -- людьми, которых собирательно можно обозначить как "герои Русской весны".

В считанные недели расположение, восхищение и даже любовь миллионов россиян завоевали очаровательная, но боевитая Наталья "Няш-Мяш" Поклонская, деловой и искренний севастополец Чалый (воплощённое гражданское мужество), компетентный, глубоко патриотичный и рафинированный офицер Стрелков, позитивный ухарь "Моторола", прямой и принципиальный Павел Губарев; далее "подтянулся" второй эшелон -- сражающиеся за свою землю полевые командиры "Бэтмен", Мозговой, Дрёмов, рядовые ополченцы из репортажей Геннадия Дубового и многие другие. Личностями изначально они были выведены исключительно симпатичными. У каждого нашлись положительные строки в биографии (что было доведено до аудитории), не нашлось недостатков (ибо кто будет говорить о недостатках в подобной ситуации?), и при этом всем было ясно, что каждый из них рискнул многим, а то и всем, в т.ч. и жизнью, ради Идеи -- и ради России. В сумме, страна внезапно обрела пантеон живых героев, которые прямо сейчас, в прямом эфире, борются с "майданной чумой", за "русский мир" и, вообще, "за всё хорошее (с нашей точки зрения) и против всего плохого". Притом, что немаловажно, борются сообща, делают общее важное дело на своих участках. Т.е. понятно, что и в географическом, и в функциональном смысле они в разных местах и на разных уровнях, но их объединяет общая идея, общие принципы, общие цели, общее Дело. Все вместе они -- эдакая "золотая команда победителей".

...Однако политические реалии изменились, и появилось решение на закрытие проекта. Легко сказать! Аудитория разогрета до немалого градуса. "Русская весна", "Новороссия", "Стрелков" -- всё это на слуху, эти слова слышны на каждом углу, в каждом вечернем трамвае. Миллионы ежедневно впиваются взглядом в телевизор, ожидая новостей из Донбасса. Они, эти миллионы, переживают за всё это -- за Донецк и Славянск, за Одессу, за "русский мир" и прочие ставшие очень важными вещи. И, конечно же, они переживают за своих героев.

Для успешного демонтажа проекта требуется ряд шагов. В принципе, их обычно предпринимает сторона, против которой этот проект направлен, в рамках реализации своих контрмер (она это и делала, но для массовой российской аудитории это было несущественно); у нас же вышла ситуация, в которой против проекта пришлось поработать его авторам и промоутерам. Я тут несколько выбиваюсь из канвы повествования, но для большей понятности попытаюсь этот момент прояснить. Во-первых, смыслы, раскрученные в формате проекта, надо маргинализировать. Информационный поток надо забить чем-то другим, снизить важность данного контента для аудитории. Это и начали делать, постепенно переключая внимание на другие предметы (особенно хорошо дело пошло после подписания Минских договорённостей и "установления мира" в Донбассе). Во-вторых, проект надо деконструировать. Разобрать его "по кирпичикам" и скомпрометировать все его составляющие -- идею, лозунги, бренды и, -- естественно, -- тех самых людей, так или иначе попавших в "мейнстрим".

Стало быть, последним доктор прописал "грязевые ванны". Каждый из героев "Русской весны" должен был получить свою дозу негатива. Как и весь проект в целом, они должны были быть вытеснены за поля широкого внимания и известности и, в той или иной степени, скомпрометированы, развенчаны и лишены своего "геройского ореола".

Данное обстоятельство обуславливалось не только закрытием проекта. Само по себе его свёртывание было тому первой причиной. Второй же причиной стало то, что РФ должна была вернуться на "докрымские" рельсы, т.е. снова стать страной без героев, но с Героем; страной, которой не нужны яркие личности потому, что у неё уже есть Самая Яркая Личность.

Компрометация -- дело всегда индивидуальное. Практически на каждого из "героев" что-то нашлось (можно и в кавычках; тут ведь главное не факт, а принятие публикой в качестве факта. Ложечки-то потом, может, и найдутся, а вот осадочек -- останется). "Моторола" -- "двоежёнец", "убийца пленных", "мародёр". Стрелков -- "сдал Славянск", "чуть не сдал Горловку и Донецк"; опять же, "двоежёнец" и вообще Гиркин. Безлер -- "псих и убийца". Беднов держал подвал (притом отнюдь не винный). Дрёмов -- "Паша Локатор". Губарев -- выскочка, "дед мороз". Все командиры -- "махновцы" и, вообще, асоциальные элементы.

На кого не нашлось или нашлось немного, тех поставили в ситуацию, в которой они сами (пусть и отчасти) скомпрометировали себя. Так, задвинутый в угол Стрелков, связанный по рукам и ногам негласными обязательствами, превратился в грушу для битья и крайне удобную мишень, чему немало способствовала его собственная желчность. Чалому "на голову" посадили Меняйло, и вчерашний герой "Русской", т.е., извините, "Крымской весны" оказался в крайне неприятной ситуации, в которой всё, что он ни сделает, будет дурно: поддержит Меняйло -- предаст себя и избирателей, станет протестовать -- торпедирует нормальную жизнь города и прослывёт бестолковым смутьяном, майдановцем. По странному стечению обстоятельств, Поклонская стала появляться в новостях только по информационным поводам, заставляющим среднего зрителя усомниться в её адекватности, -- то с портретом Николая II на акцию "Бессмертный полк" выйдет, то сделает резонансное заявление сугубо политического и потенциально конфликтного характера.

(В целом, с россиянами тут обошлись помягче, отделавшись, в основном, только "грязью", без "земли". А вот у "донецких" всё сложилось жёстче: поливание грязью во многих случаях сопровождалось погружением в землю.)

Очень важно при этом, что должен был распасться и их "пантеон", их виртуальная команда. Они должны были перестать быть "сборной", единым коллективом, сложившимся на основе общих ценностей (посредством чего, кстати, наносится удар и по самим этим ценностям, также подлежащим забвению и/или опорочиванию). И вот благодаря хорошо поставленной "индивидуальной работе" и ряду не особо сложных, но эффективных манипуляций, "пантеон" был растащен по разным "углам". Вся дружба (пусть в основном и виртуальная) пошла врозь. Практически все его участники оказались во взаимной ссоре и были так или иначе вызваны на заочную полемику и нелицеприятные публичные высказывания друг о друге. Безлер, Дрёмов, Петровский, Бородай и прочие обругали Стрелкова. Стрелков ответил им полной взаимностью. "Моторола" арестовал Губарева ("за наркотики"!). Ветераны ополчения разошлись по разным (притом конфликтующим) организациям. "Крымчане", оказавшиеся с "донецкими" на разных планетах, в непересекающихся мирах, просто набрали в рот воды по поводу своих вчерашних соотечественников.

По итогу, в своём "геройском" качестве "Русскую весну" не пережил, пожалуй, никто из тех, кто был на виду и на слуху весной-летом 2014 года.

Опубликовано: http://lat-elenka.livejournal.com/5545346.html
источник: Блог ЖЖ mediadoctor

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Mediadoctor: Грязевые ванны
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru