Александр Жучковский: Резко возросла активность Навального

25 март 2017
Александр Жучковский: Резко возросла активность Навального

Резко возросла активность Навального. Во многом, насколько могу судить по новостям, его акции носят карнавальный характер, хотя все-таки просматривается большая информационная и политическая поддержка АН в самых разных кругах. Среди моих друзей из Питера есть те, кто продолжают его поддерживать, несмотря на невнятную позицию по Крыму и "русскому вопросу" в целом - говорят, главное его стремление отменить 282 ст. и ввести визовый режим со странами Ср. Азии, а остальное сейчас не важно. Конечно, основная поддержка АН - среди "ждущей перемен" молодежи, тогда как ВВП поддерживает в основном старшее поколение, основная ценность для которого - пресловутая "стабильность" (которой впрочем уже года три как нет). Тут еще конечно моральная усталость политически активной части общества от несменяемости власти и персонально Путина - дескать, дедушка утомил, экономика который год стагнирует, а Навальный это молодость, прогресс и реформы. У меня на сей счет серьезные сомнения, его зависимость от либеральной партии и либерального капитала очевидна, единственное его преимущество в том, что он русский (что среди лидеров оппозиции редкость), но этого для реализации наших национальных интересов явно недостаточно. На мой взгляд, на абсолютно честных президентских выборах Навальный наберет не больше 30% голосов (при 55-60% у ВВП), а то и меньше, учитывая абсолютное доминирование ВВП в центральных СМИ и то, что Навальный так и не стал "надлиберальной" фигурой (т.е. лидером всех оппозиционеров, включая левых и националистов), по-прежнему ассоциируясь с либералами, которые на любых выборах не дотягивают и до 5%. Что касается революционного сценария (при котором Навальный имел бы серьезные шансы на поддержку части росс. элит и общества), то он ближайшие годы также не просматривается, по моим ощущениям Путин полностью контролирует ситуацию, его рейтинг с 2014 г. существенно не изменился, в среде силовиков никакой фронды нет (материальным положением пока довольны, армия на подъеме), а гипотетическое разрешение украинского конфликта за 2-3 года, без резкого падения экономики, только добавит ВВП очков и улучшит его рейтинги, а при таких раскладах оппозиции и Навальному в частности ближайшие 5-7 лет будет рассчитывать не на что. Есть еще конечно сценарий разворачивания жесткого конфликта с Западом (особенно в случае войны с Украиной), но и здесь очевидные преимущества у ВВП - внешнее давление на страну или реальная физическая угроза (плюс пропаганда) только сплотит общество вокруг власти и вызовет еще большее отторжение от оппозиции, которая среди большинства населения ассоциируется с Западом.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр, Навальный Алексей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Жучковский: Резко возросла активность Навального
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru