Александр Ходаковский: Эссе

01 апрель 2017
Александр Ходаковский: Эссе


Как это там - эссе? Ну, пусть будет эссе. О чем это я на сон грядущий?.....О философском. Вот пробежался по кладовым памяти и понял, что меня смущало в последнее время - я хотел подытожить накопленные за неделю эмоции и впечатления, разобравшись в перипетиях мотивов, ощущений, состояний, черт и качеств собственной натуры. Пост, что ли влияет? Хотя какой там пост? Как орал на подчиненных, так и ору. Да еще и с матом....Что толку, что не жру мяса? Зато кровь пью.

Когда-то давно я изучал период пребывания на земле этой грешной Юлия Цезаря: его становление, предпосылки превращения Римской республики в Римскую империю, нравы и культуру того общества, персонажей и политическую конъюнктуру. Вы знаете, а мы очень недалеко от них ушли....В современном преломлении я назвал бы Цезаря конъюнктурщиком. Он мог бы по происхождению развиваться в политике и от партии патрициев, и от партии плебеев, но он посчитал, что от плебеев будет результативнее.

Он строил свою карьеру, как плебей, а ему противостоял плебейский трибун Катон, которого древние римляне, его современники и не только, окрестили нравственным героем. Цезарь всячески привлекал к себе внимание. Помимо того, что он был претором, квестором, смотрителем Аппиевой дороги, он еще и адвокатствовал, выступая в качестве защитника в громких делах. А Катон являл собой эталон моральности и высоты духа, призывая римлян к высоким ценностям и добродетелям.

Если Цезарь - конъюнктурщик, то Катон представлялся мне творцом эдакого социально желательного образа. Я не сильно верил, что Катон так уж на самом деле был на высоте - мне казалось, что он лепил себя, как лепит скульптор свое творение. Что же - он без сомнения оставил по себе след. Но Цезарь ворвался в историю подобно Тунгусскому метеориту, положив начало новому Риму! Это был конец первого века до нашей эры, и меньше,чем полсотни лет до Рождества Христова.

Я, упаси Бог, не сопоставляю себя ни с Цезарем, ни тем более с Катоном, но по мере вовлечения в политическую жизнь обнаруживаю в себе те или иные свойства, которые позволили мне дать характеристику упомянутым героям, и это меня премного смущает. Я понимаю, что политика требует жертв, и что в ней выживает только тот, кто в состоянии соответствовать.... Но политика политикой, а личность личностью. Так кто же я и что во мне?

Разумеется, разное. Как и во всех. Но я же менторствую, я же претендую на патримониальность, я же чему-то там учу - а вправе ли? Может, и не вправе. Но как-то давно я заметил, что когда наступает кризис и выбор делать становится непросто, что-то изнутри прорывает наслоения и нагромождения, и делает ситуацию простой и ясной. Наблюдения за собой привели меня к мысли, что помимо наносного во мне живет и что-тот настоящее.

Это примирило меня с собой, и позволило мне без особых угрызений разрешить себе клацать пальцами по клавишам, неся содержимое моей головы и моего сердца тем несчастным, которых угораздило вступить со мной в соприкосновение. Так уж вышло, что в моей уверенно перевалившей за половину судьбе у меня образовался некий опыт и внутреннее содержание, которым я стремлюсь поделиться, пока жив. Как-то давно, за пару лет до войны, я в привычной для меня манере излагать некоторые мысли в рифмованном виде написал, имея ввиду то неплохое, что во мне есть:

В том, кто я есть - моей заслуги нет!
Напротив, я всю жизнь старался рушить
Тот невечерний, несказанный свет,
Проникший при рождении мне в душу.

И преуспел - любовь моя к грехам
Сиянье света сажей закоптила,
Теперь без слез смотрю на Божий храм,
Как на затменье вышнего светила......

Я вообще-то странный индивид: склонность к рефлексии не мешает мне быть прописным мудаком. Мой товарищ, российский журналист Саша Бузаладзе как-то за рюмкой сказал мне, что он не понимает, как во мне мгновенно происходят метаморфозы, которые он наблюдал, находясь не единожды у меня в штабе в разгар боев: вот я рассуждаю, и тут без перехода становлюсь цербером, выжимающим из людей готовность выполнять приказ, даже если секунду назад у них еще были сомнения.

А вообще завел я эту пластинку для того, чтобы продемонстрировать, что когда дело Божие вершится - то и такой материал, как я, идет в дело. Догмат о свободе воли гласит, что ничего в этой жизни от нас не зависит, кроме одного - делать выбор между добром и злом. Но если он сделан - то дальше все идет, почти как по маслу. Вот я о чем.

Когда нужно было принимать решение играть за слабую команду, потому что она права - никаких сомнений не возникло. Кого за это благодарить? Когда нужно было смирить свои амбиции для пользы дела - тоже мук не испытывал. Когда нужно было не стать с теми, кто пришел к власти ради не самых высоких целей, в один ряд, чтобы не слиться с ними воедино в "благородном" порыве - Господь отвел. Когда предлагали, понимая, что я тот еще геморрой в интимном месте, теплое место под сенью Газпрома с внушительным окладом и минимумом трудовой нагрузки - соблазн не мучил долгими ночами. Теперь даже выбраться в Россию - проблема.

Не каждый год ложатся на плечи земли такие испытания, и кем бы мы ни были, из чего бы мы ни состояли - если выбор сделан правильно, то нашкребется в нас малая толика чего-то такого, что мы в пору суетливых будней и сами про себя не знаем. Все против нас - и прежде всего мы сами. Но мы не сдались и не согнулись. На таможне бардак и коррупция, во власти проблемы, вокруг туман и непонимание.....все плохо плохо плохо - но живы пока, и будем жить. Я поползал сегодня бегло по страницам моих друзей, и ощутил безнадегу - это и побудило меня к выворачиванию трусов наизнанку. Братва, не кисните - прорвемся. Мы с вами не такие уж и евнухи - сумеем поиметь эту действительность, хоть у нее и обратная задача.

посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Ходаковский Александр, позывной Скиф

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Ходаковский: Эссе
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru