Жучковский: "Россия стоит на краю пропасти" - "А когда она там не стояла?"

---
07 апрель 2017
Жучковский: "Россия стоит на краю пропасти" - "А когда она там не стояла?"

7 октября 2016: российские С-300 закрыли небо Сирии от американских крылатых ракет, как заявил МИД России, это сделано для предотвращения ударов американских крылатых ракет по сирийским аэродромам.

7 апреля 2017: США наносят удар 59 крылатыми ракетами по сирийскому аэродрому Шайрат в Хомсе.

Это что, мы собирались сбивать плохие обамовские ракеты и не собирались сбивать хорошие трамповские? Что-то я, как проф. Преображенский, перестал понимать, "кто на ком стоял".

Собственно в объяснении происходящего два варианта - приятно-конспирологический и неприятно-реалистический.

Реалистический заключается в том, что наш бурный, но непродолжительный "роман" с Дональдом Джоном Трампом закончился, и начались "суровые будни". Напряг начался, когда был уволен его советник по безопасности Майкл Флинн, а серьезное беспокойство вызвало исключение Стивена Бэннона из Совета нацбезопасности. Ранние заявления Трампа, Тиллерсона и др. по поводу Украины, Крыма и пр. мы всерьез не воспринимали ("дежурная политическая ни к чему не обязывающая болтовня"), но сегодня Трамп пошел на совершенно конкретный шаг, противоречащий интересам РФ и российско-американскому сотрудничеству. "Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал".

Конспирологический (но не невероятный) вариант можно усмотреть в возможном размене Сирии на Украину. Якобы Путин сдает Сирию США в обмен на их невмешательство на Украине, - т.е. отсутствие поддержки Украины (США вчера кстати пригрозили что могут лишить ее поддержки) и невведение новых санкций в случае, если Россия начнет там решительные действия. Вот это единственный позитивный сценарий, который можно усмотреть в происходящем (если это не так, то для нас все совсем плохо). Поводы так думать есть - Россия на самом деле сильно продвинулась вперед на украинском направлении за эти три месяца, и будет продвигаться дальше.

Хотя лучше следовать принципу "надейся на лучшее - готовься к худшему". Возможно, никаких "разменов" и "договорняков" не существует, и нам придется вылезать из сирийского капкана и украинского тупика под совокупным давлением Запада и угрозой террористических ударов в самой России.

Но мы же помним, что ответил Александр III на слова о том, что "Россия стоит на краю пропасти" - "А когда она там не стояла?"

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Жучковский: "Россия стоит на краю пропасти" - "А когда она там не стояла?"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru