Лыткин: Теракты против христиан в Египте. 50 погибших. В стране введено чрезвычайное положение

10 апрель 2017

9 апреля 2017 г. произошел теракт рядом с коптской церковью, расположенной в городе Танта в 75 км. к северу от Каира – столицы Египта. По меньшей мере 30 человек погибли, более 70 получили ранения. Взрывное устройство было применено против верующих, отмечающих вербное воскресенье – торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим.

Позднее террорист-смертник взорвался в соборе Святого Марка в Александрии. Погибли еще не менее 18 человек (по другим данным 21), более 20 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).



Позднее террорист-смертник взорвался в соборе Святого Марка в Александрии. Погибли еще не менее 18 человек (по другим данным 21), более 20 получили ранения.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка ДАИШ ("Исламское государство", запрещена в России). Соответствующее заявление было распространено информагентством группировки "Амак". По данным ДАИШ, в результате двух взрывов погибли 50 человек, ранения получили около 140.

Сразу после взрывов в христианских храмах в Египте были повышены меры безопасности. Армия и полиция приведены в состояние полной готовности. На улицы Каира вышли дополнительные патрули и группы спецназа.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил с обращением по национальному телевидению, в котором объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца. Глава государства назвал это вынужденной мерой после кровавых воскресных терактов.
"Режим чрезвычайного положения вводится для защиты страны, и о сроках вступления режима будет объявлено после принятия соответствующих конституционных и правовых процедур. Я обращаюсь к вам не как к христианам или мусульманам, а как к египтянам, террористы пытаются подорвать наше единство, и мы должны быть бдительны, чтобы сохранить нашу родину", - сказал президент.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лыткин Павел

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Лыткин: Теракты против христиан в Египте. 50 погибших. В стране введено чрезвычайное положение
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru