Вершинин: Кладбище

---
15 май 2017
Вершинин: Кладбище

Цитата: Виктор Имантович Алкснис
После публикаций о возложении 8 мая послом России в Литве А.Удальцовым венка к памятнику "лесным братьям", стрелявшим в спину красноармейцам в годы войны и послевоенное время, а также к памятнику жертвам событий 13 января 1991 года разразился скандал.

Премьер-министр Литвы заявил по этому поводу, что он удивлен этим и этого не ожидал, это был первый такой случай.

Министерство обороны Литвы заявило, что оно было приятно удивлено тем, что российские дипломаты приняли участие в возложении венков ко всем памятникам. По мнению Минобороны Литвы это определенная символика, когда отдается дань памяти таким жертвам. И что российские дипломаты сделали это по своей собственной инициативе.

В адрес Посольства РФ поступили вопросы редактора ведущего литовского новостного портала «Delfi.lt» В.Салджюнаса относительно возложения представителями российской дипмиссии венков и цветов на Антакальнисском кладбище 8 мая с.г. к мемориалу погибшим за свободу и независимость Литвы, а также к памятнику жертвам событий 13 января 1991 г.. Журналист поинтересовался, означают ли данные действия жест уважения к боровшимся против Советского Союза литовским партизанам и официальное признание литовской версии событий 1991 года.

Посольство РФ в Литве начало срочно оправдываться.
http://lithuania.mid.ru/ru_RU/-/ob-ucastii-sotrudnikov-posol-stva-rossii-v-litve-v-prazdnovanii-dna-pobedy

Посольство утверждает, "...что касается памятника военным литовской армии, погибшим за Родину, то на нем написано «Погибшим за Родину. Их могилы известны Богу». Мы исходим из того, что литовская армия против СССР не воевала, а наоборот, в ходе Великой Отечественной войны на фронтах против немецких захватчиков сражалось более 150 тыс. литовцев, в том числе 108 тыс. пополнили ряды Красной Армии после освобождения Литвы в 1944 г. Так что, возложив к этому монументу цветы, роспосольство вспомнило об этих людях...".

Но, позвольте... Памятник был установлен по проекту скульптора Казиса Ванцлова и имеет официальное название "памятник погибшим за свободу и независимость Литвы". Он посвящен всем литовцам, которые погибли в ""партизанской войне, ссылках, тюрьмах и чье место захоронения неизвестно".

Но отнюдь не литовцам воевавшим в Красной Армии. Для таких "неправильных" советских литовцев на этом кладбище имеется отдельный мемориал советским воинам.

Что же касается памятника погибшим за свободу и независимость Литвы, т.е. "лесным братьям" и их пособникам, то это традиционное место возложения цветов официальными иностранными делегациями, которые считают, что Литва была оккупирована Советским Союзом и литовцы боролись с оккупантами.

Российские официальные лица до этого никогда цветы к этому памятнику не возлагали.

Так что посольство России в Литве завралось и теперь пытается навести тень на плетень.

Меня кроме того крайне возмутил тот факт, что в официальном документе российского посольства нет ни слова о Великой Отечественной войне, а везде речь ведется о Второй мировой войне.

Быстро однако российские дипломаты в Литве "перестроились" под западную трактовку событий того времени и вычеркнули из своего лексикона Великую Отечественную войну.


Полностью здесь, - и это важно, как эпилог к дискуссии, разразившейся на предмет, кому и чему кланялся в Вильнюсе посол Российской Федерации. Дискуссии, скажем прямо, интереснейшей, ибо какие только аргументы не выдвигали насчет "и кладбище не то, и герои не те", требуя "полной ясности". Но вот прошло всего несколько дней, и оказывается, что

"Российские официальные лица до этого никогда цветы к этому памятнику не возлагали. Так что посольство России в Литве завралось и теперь пытается навести тень на плетень", и более того, "в официальном документе российского посольства нет ни слова о Великой Отечественной войне, а везде речь ведется о Второй мировой войне",

а и еще более того, "в отличии от Бута и Ярошенко, которых активно поддерживают российские СМИ и российские дипломаты, Мель и Иванов поддержки не имеют. Может г-ну Удальцову имело смысл вначале посетить Ю.Меля и Г.Иванова в следственном изоляторе ? А уж потом ехать возлагать венок на кладбище. Вроде ведь говорят,что русские русских не сдают? Или я ошибаюсь?" И добавить можно разве лишь, что нет, Виктор Имантович не ошибается. Русские, конечно, своих не сдают, но русские, в данном случае, сраму не имут, - ведь речь идет все-таки о россиянах, - а касательно прочего, типа полной ясности с кладбищем, так вот вам, хорошие мои, полная ясность с вашим кладбищем. Кушайте. Жрите. Хавайте.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Вершинин: Кладбище
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru