Вершинин: ҐАННА РЪНNА (2)

---
30 май 2017
Вершинин: ҐАННА РЪНNА (2)

Цитата: Пушков
В Киеве пытаются приписать укр. корни Анне, дочери Ярослава Мудрого. Но тогда и слова Украина не было. Во Франции её называли Anne de Russie.


Забавный г-н Пушков, как всегда, доставляет, ибо...

Слово "украина", - в тогдашнем написании оукраина, - тогда как раз было, и означало оно (как, скажем, в Ипатьевской летописи: «о нем же оукраина много постона», «...и всю оукраиноу») примерно то же, что западноевропейская "марка", - удаленные от центра земли, которые нужно защищать («оукраина галицкая», «оукраина плесковская») или расширять, подчиняя соседей («оукраина залесская» и «оукраина окская», то есть, места, где позже возникла Нерезиновая).

Так что тут сомнений нет. А вот насчет словосочетания "Российская Федерация" сомнения, чего уж там, есть. Как и насчет слова "Россия", впервые появившегося в "киприановой Лествице" в 1387-м. Как, кстати, и насчет "ее называли Anne de Russie", поскольку ее называли Anne de Kiev (Anne de Ruthénie, Anne d'Esclavénie). "Анна Русьская" - очень поздний вариант. Но и при таком варианте, в ст. 1 п. 2 Конституции Российской Федерации ни про Ruthénie, ни про Русь нет ни слова.

Я рад, что на свете есть эрудированный г-н Пушков, - в отличие от киевских копий, он, по крайней мере, безобиден...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Вершинин: ҐАННА РЪНNА (2)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru