Игорь Стрелков: Некоторые рассуждения

---
14 июнь 2017
Игорь Стрелков: Некоторые рассуждения

Сейчас уже можно спокойно (пока еще спокойно) рассматривать варианты развития радикального внутриполитического кризиса в РФ на ближайшие год-два. С полным пониманием, что все возможности избежать его (или, хотя бы, существенно смягчить) окончательно утеряны минувшей весной.
Что же произошло в марте-мае такого, что похоронило последнюю надежду (чисто теоретическую) на избежание "революционного сценария"? На самом деле, произошло всего много. Но, самое очевидное для наблюдателей, не вхожих в "коридоры власти":
1) произошел окончательный отказ от активной наступательной позиции по отношению к Украине;
2) Путин нащупал и лично озвучил новую "точку кристаллизации" своей политической и экономической позиции на "системно-либеральной площадке";
3) РФ окончательно лишилась возможности с относительно небольшим ущербом вылезти из "сирийского болота".
Все три позиции тесно взаимосвязаны и объединены общей "стратегией" (если ее можно так назвать). И "стратегия" эта (официально, полагаю, не сформулированная), коротко выражается во фразе - "а мы всё-ж перезимуем!" То есть, Путин и Ко твердо решили "зимовать", ничего не меняя. Отказавшись от любых попыток куда-нибудь "съехать" перед наступающими долгими холодами и, вместе с тем, - сложив руки и забившись в имеющиеся норы с надеждой "на авось".
Скажете - "они и раньше так делали?" Ну, да. Однако раньше эта "стратегия" была неосознанно-интуитивной, с отдельными попытками все-таки "заранее сбегать за дровишками", "утеплить окна" или попытаться "вернуть лето" путем битья в шаманские бубны и камлания на бараньей косточке...
Теперь же, когда все эти "действия" не помогли (как не помогает страдающему ожирением регулярный просмотр спортивных программ по телевизору) - концепция "не делать ничего, чтобы не терять драгоценные жировые запасы и так дождаться неизбежного потепления" - восторжествовала в полном объеме. Успокоенно-обреченно зевнув, наша кремлевская мафия завалилась в берлогу, засунула лапу в рот и собирается впасть в спячку. Насколько ей удастся "перележать всех врагов" - вопрос отдельный. Топтыгина 3-го мужики-лукаши, как известно, из берлоги подняли. Думаю, так случится и на этот раз - "постигнет участь всех пушных зверей". Жаль только, что нам не придется быть при этом заинтересованными посторонними зрителями - похоже, не только мафиозную берлогу, но и весь наш "лес" спалят к чертовой бабушке...
Не буду расписывать подробно - слишком "много букв" придется написать, а большие тексты мало кто читает. Остановлюсь коротко на вышеприведенных пунктах с их коротким обоснованием и постараюсь в конце выйти на тактические прогнозы по каждому и на общий вывод.
1. Итак (теперь об этом уже можно, думаю, написать) в марте-апреле в РФ прошла "нездоровая движуха" вокруг ситуации в ЛДНР и на Укре в целом. Забегали разнообразные жуликоватые сурко-бородаи, появились на скорую руку слепленные "лагеря добровольцев" под Ростовом, в Москве зашептались по углам и, пища по-крысиному, активизировались украинские полит-эмигранты "януковичско-азаровского розлива". Даже, вроде бы, официальные военные сделали какие-то телодвижения, отдаленно напоминавшие весну 2014-го года. Среди "причастных" поползли многочисленные слухи, что "фсё! завтра-послезавтра пойдем на Киев" (Мариуполь, Одессу и т.п.). И пан Захарченко не совсем "от балды" озвучил свои знаменитые "60 дней" (у дурака что на уме - то и на языке).
Для меня сейчас не вполне ясно - имела ли место обычная сознательно организованная "страшилка для уважаемых киевских партнеров", чтобы сделать их посговорчивее в "достижении безальтернативного наногениального минского плана", либо речь шла всё-таки о чем-то более серьезном и реальном? Нет однозначного ответа. С одной стороны - укры весной заметно притихли как на фронте, так и в своих выраженно-антироссийских внешнеполитических действиях. Типа, тоже эффект...
С другой - если намерения были и впрямь серьезные, то делалось всё настолько в стиле наших тупорылых бездарей - то есть совершенно "топорно", "на четвертинку" и "кое-как", - что приличного результата не могло получиться в принципе. Готовились именно "по образцу 14-го", упрямо игнорируя тот факт, что на дворе - весна 17-го - и если уж воевать с укро-хунтой, то воевать надо всерьез, всеми силами и с осознанием, что "поход" теперь будет и нелегкий и не гарантированно-победный.
Так или иначе, но к середине мая (аккурат после встречи Наногения с фрау Меркель) все телодвижения оказались резко прекращены. С трудом набранных в лагеря добровольцев (тех, кто не совсем алкаш) - отправили в Сирию, все военные приготовления свернули, а "эмигрантам" показали "комбинацию из трех пальцев" в стиле "не было ничего, а вы что подумали?" И вновь по всем телеканалам завертели "безальтернативный Минск".
Соответственно, в Киеве с облегчением "выдохнули" и принялись за старое - начали ощутимо "покусывать" корпуса на фронте (пока еще относительно аккуратно, с оглядкой на "северян"), а на дипломатических фронтах - разразились целой серией "инициатив", откровенно издевательских по отношению к нашим кремлевским дебилам и чувствительно задевающих самое дорогое и сакральное, что у них имеется - их карман (а также наш с вами, читатели - ибо, увы, мы с нашими мафиозо "в одной лодке"... правда, в отличие от них - без спасательных жилетов).
2. Практически одновременно с "закрытием украинской темы", Наногений и его команда очень конкретно выступили на Санкт-Петербургском экономическом форуме, превратившемся в апофеоз торжества "ельцинских опарышей". На данном сборище Путин четко "самоопределился", целиком и полностью поддержав свою "старую компрадорскую гвардию". А она, в свою очередь, снисходительно подтвердила ,что "альтернативы Путину и его курсу нет" (устами махрово-непотопляемого Анатолия Борисовича Чубайса). Соврала, конечно, но утопающий и за соломинку хватается...
В общем, никакой вам реальной ре-индустриализации, никаких "вставаний с колен" и т.п. РФ - часть "глобального мира", сырьевая труба и "ищущий понимания партнёр" для Запада. Единственный враг - это "мировой терроризм" и прочий экстремизм. "Финита ля комедия".
3. Ну и, понятное дело, раз уж твердо решено "пересидеть-перетерпеть" Украину (авось, сама развалится, замерзнет, замайданит и т.п.) - наши кремлевские идиоты решили "таки победить" в Сирии. Ну, идиоты там не все, конечно... Практически уверен, что кое-кто, потирая влажные ладошки, ехидно ухмыляется, хорошо представляя себе неизбежный финал... Но Наногения это не касается. Он если в чем и тверд, то в дремучей исторической неграмотности и полном неумении проводить аналогии с событиями прошлого. Не только отдаленный пример Русско-Японской войны или (куда уж там ему вообще об этом знать) Мексиканской авантюры Луи-Наполеона, но даже относительно недавний (при его жизни) пример вползания СССР в чужую гражданскую войну в Афганистане - это не для него. Он - самый умный и с ним, уж точно, ничего подобного не случится. Он поможет "дорогим американским партнерам" победить ИГИЛ, а потом продаст им Асада хоть за Крым, хоть просто за оттяжку времени по ответу на "черную метку", врученную в 2014-м году. А после него - хоть потоп.
Поэтому в Сирию поехала БТГ 31-й ДШБр и куча подразделений помельче + два батальона "военной полиции" из Чечни, ССО МО РФ вообще оттуда не вылезает, "Вагнер" в пожарном порядке набрал и отправил туда же второй батальон, а советников заставили командовать непосредственно сирийцами (с соответствующими печальными - для советников - результатами) и т.д., и т.п. Про поток ресурсов, направляемых на поддержку остатков армии Асада и расплодившихся на сирийских просторах разнообразных добровольческих и наемных формирований, - вообще молчу. По расходам - уже давным-давно полноценная война.

Продолжение:

А теперь попробую (опять же, кратко) объяснить - почему "замораживание" ситуации на нынешнем уровне "не светит" Кремлю и какую роль сыграют в будущем бардаке сирийская и украинская войны.

Но перед этим очередной раз отмечу: я - не Ванга и не Нострадамус, не прозорливый старец и не дельфийский оракул. Я рассматриваю ВЕРОЯТНЫЕ ВАРИАНТЫ развития событий, а не "предрекаю неизбежное страшное будущее". Будущее, по моему убеждению (и даже, в чем-то, жизненному опыту), многовариантно в рамках единого Божьего замысла. Нельзя изменить конец истории (отраженный в Откровении Иоанна), но путь к нему может идти разными маршрутами и в разное время. Так и с людьми, так и с государствами. Нет "фатума" - есть реальность, которую делают люди и человеческие сообщества. Это удар астероида невозможно предотвратить (и то - только пока) - а все события ежедневно рождающейся и складывающейся человеческой истории, наряду с объективными факторами, формируют и субъективные.

Опять пойду по пунктам, но начну с п.2.
Итак, Путин демонстративно на внутриполитической арене "стелется" перед либеральной частью олигархии, а на внешнеполитической - перед "уважаемыми западными партнерами". Как уже неоднократно писал - выпрашивает "почетную капитуляцию". Одновременно демонстрируя "готовность к конструктивному диалогу" и односторонним уступкам. С другой - все-таки "упираясь" по вопросам, которые для него обозначают границы той самой "почетной сдачи".
Запад не торопится. "Клиент зреет" и от него больше (как в 14-м на Донбассе и, частично, в конце 15-го в Сирии) никто не ожидает ,что "выскочит за флажки". Главное - чтобы двигался "в правильном направлении", а там - дорожка сама приведет. Так, в Древнем Риме, упиравшихся и не хотевших идти на арену умирать гладиаторов подталкивали раскаленными железными пиками. Им было больно и приходилось идти "хошь-не-хошь". А если они шли сами, то им давали некую надежду на итоговую "милость публики", да еще обсыпали розовыми лепестками, одобрительно орали и так далее. По этому пути на нашей памяти прошли и Милошевич, и Хуссейен, и Каддафи, и Януковощ... Асад вот ,правда, уперся. Но это благодаря Ирану, который по данной дорожке не пошел вообще - как ни толкали - а ресурсы позволяют сопротивляться.
Те же, кто "давал слабину", все пришли к закономерному финалу. Или (как Янукович) еще в процессе. Свои "черные метки" Запад не отзывает. Каждая очередная уступка, каждый полушаг назад - вызывает ужесточение позиций. Стоило Наногению "продемонстрировать конструктивность" ,как в США в спешном порядке начали формировать пакет новых, существенно ужесточенных санкций. За "усиление санкций" дружно заголосили и "европейские партнеры"...
Можно не сомневаться - "дна санкций" не будет. По мере того как позиция РФ и лично Наногения будет слабеть - они будут только усиливаться. Соответственно, и "температура" внутри "норы", куда залезла наша элитка в надежде "пересидеть", будет становиться все более некомфортной.
А что за всяких чубайсов? Так они сами врут столь же профессионально, как Вован с Димоном. Придет время - они Наногения дружно "кинут", да еще и подтолкнут. "Ничего личного - только бизнес".
Бизнес-интересы подавляющего большинства россиянской олигархии уже сейчас требуют, чтобы Путин ушел. И как только они решат, что смогут его "уйти" безопасно для себя и своих интересов - тогда у нас и будет "майдан", "я устал, я - мухожук" или даже "вариант с шарфом и табакеркой".

Теперь коснусь роли в данном процессе обоих военных конфликтов.
1. Отказом от войны с Укрой, попыткой "заморозить" военные действия на уровне "Нагорного Карабаха" Наногений не добьется ровным счетом ничего. Укро-хунта будет (при полном содействии "партнеров") ждать и готовиться, попутно во все большем масштабе устраивая местные атаки типа недавних боев у Желобка. Обескровливая и демотивируя "корпуса" и население ОРДИЛОУСОСа. Чем дальше, тем они будут наглее, тем больше будет у них уверенности в своих силах - и тем больше будет требовать от РФ ресурсов поддержание "заморозки" на текущем уровне.
Разбить укро-армию в открытом бою не получится - до срока она в этот бой не пойдет. А в сериях мелких и мельчайших тактических боев (недостаточных в качестве предлога для настоящего "северного ветра") "корпуса" будут медленно, но неуклонно теснить. И чтобы предотвратить развал, ресурсов придется постоянно прибавлять. А брать их, кроме как из казны РФ, естественно, неоткуда. Война и содержание прифронтовых территорий - дело страшно дорогое... И бросить нельзя (Крым сразу на очереди), и наступать нельзя ("партнеры" заругают), и перспектив никаких... Как в анекдоте про обкурившегося наркотой ёжика - "Во плющит! Во колбасит! А косить-то надо!".

Теперь п.3. "Сакральная" Сирия.
Вот тут вот нам и угрожает один из "спусковых крючков" будущей внутренней смуты. Что мы имеем на данный момент?
Мы имеем попытку Кремля "поделить по-братски" Сирию между "нашим хорошим Асадом", "неплохими турецкими парнями", "плохими, но разумными саудовскими парнями" и "американскими курдами". С еще кучей нюансов. В качестве "жертвы" этого раздела выступает ИГИЛ (запрещена к употреблению на территории РФ, от чего жутко страдает во сне). "Исламское государство" давят все ранее непримиримо воюющие (и, местами, продолжающие воевать) стороны. Скоро (относительно) ему наступит конец. Иракцы/пендосы добьют Мосул, курды/пендосы - Ракку, а наш экспедиционный корпус рано или поздно, пробьется до Дейр-эз-Зора и зачистит бОльшую часть западного берега Евфрата.
Совсем ИГИЛ добить, конечно, не получится - его отряды будут еще многие годы действовать в пустыне. Но крупные и плотно заселенные регионы "черные" должны вскоре (к осени текущего года) потерять почти целиком. А вот что будет дальше?
У кого-нибудь есть иллюзии, что "зеленые" террористы сложат оружие? Или что США, Саудовская Аравия, Иордания, Турция и т.д. перестанут им помогать? Ничего подобного не случится.
Практически уверен, что сразу после очищения от "черных" стратегически важных районов Сирии, "наши уважаемые партнеры" приступят к решению "проблемы Асада и Ирана". Именно для этого они стянули в регион крупные силы (особенно - в Иордании), которые против ИГИЛ никак не задействованы. Очень скоро перед Кремлем будет поставлен (подкрепленный недавними безответными залпами "Томагавков" и открытыми бомбежками сирийских и иранских военных) ультиматум: "или сдавайте Асада, или убирайтесь из Сирии и поскорее". Заодно начнется наступление "зеленых" на всех фронтах и его будут открыто поддерживать иностранные экспедиционные силы. И те же курды. Сирию "снова переделят" - только уже за счет Асада. Делить будут турки, курды и саудиты. Без "дорогих россиян".
А если Кремль вдруг окажется недостаточно сговорчивым, то тогда его однажды "забудут предупредить" об очередном ударе крылатыми ракетами... Накроют какую-нибудь базу. Того же "Вагнера", на пример... а что? Не военные? - Нет. Не хватит - врежут уже и по "официалам". И что тогда Наногений будет вообще делать? Воевать в Сирии против коалиции во главе с США? - Совершенно нереально. Хотя бы потому, что тогда пендосы все-таки договорятся с Эрдоганом и тот радостно "воткнет очередной нож", закрыв Босфор и Дарданеллы. И воздушное пространство - тоже. И как, простите, тогда снабжать нашу группировку и войска Асада? А никак. Без постоянного снабжения, да еще с такими "надежными союзниками", как сирийская армия, наш экспедиционный корпус может быть разбит наголову даже не войдя в прямое соприкосновение с западными силами. Те подгонят своих собственных "ихтамнетов-добровольцев" в нужном количестве, тех же курдов (полностью от США зависимых) и всё будет очень печально... Такое поражение (с сотнями ,если не более жертв и раненых одновременно) скрыть от общественности не получится никак. Это будет "Порт-Артур и Цусима".
А если, одновременно (или вскоре после этого) "наши дорогие украинские партнеры" проведут-таки давно готовящийся аналог хорватской операции "Олия" ("Сокол") и за несколько дней разгромят "корпуса", то будет совсем весело... А если всё это случится еще и "под выборы"... Хотя может случиться и раньше.

И, к глубокому сожалению, повторяю - этот вариант становится с каждым месяцем все более и более реальным.

Впрочем, Кремль может сделать "финт ушами" и согласиться с эвакуацией войск из Сирии без боя. Позорно? Стыдно? Ну, "стыд глаза не выест"...Чай, оне привычныя уже... Ну, технику, конечно, бросят почти всю, но если об этом не расскажут по "Кисель-ТВ", то кто-ж о том узнает? Ну, будет знать вся армия... но ее уже "на случай чего" подчинили "росгвардии", так что не страшно... На первый взгляд.
Вон, Милошевич не то что из какой-то заморской Сирии, а с родимой сербской территории войска вывел - и ничего... усидел.
Правда очень ненадолго. В один совсем не прекрасный (и для него, и для всей Сербии) день на улицы вышли (полностью поддерживаемые местными олигархами) и "демократы" и "патриоты". Полиция разгонять их отказалась, армия презрительно самоустранилась и...
Технология свержения "отверженных свободного мира" - она отработана уже веками. И, как правило, прекрасно срабатывает. Особенно, когда упомянутые "отверженные" настолько идиоты, что сами создают для этого все необходимые условия.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков: Некоторые рассуждения
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru