Игорь Друзь: Три года со дня исхода Ополчения из Славянска

---
06 июль 2017

Ровно три года назад, 5 июля 2014 года, Ополчение вышло из Славянска.

И тогда, и теперь, я был убежден в правильности этого решения. Правда, не сразу все осознал, но по входе в Донецк и по взгляду на тамошнюю ситуацию понял полностью. И все патриоты должны понимать это вне относительности их взглядов на ДНР, на Стрелкова, на других тогдашних лидеров Новороссии:

-Славянск невозможно было удержать против очень сильно превосходящих нас сил ВСУ. Без сдачи города напрасно погибла бы самая боеспособная часть Ополчения и масса мирных горожан;

-Донецк очень нуждался в силах Славянской бригады. Более того, до ее входа там царило двоевластие, и эту ситуацию срочно надо было изменить в нашу пользу.

Было и немало иных причин, о которых долго рассказывать. В целом операция выхода блестяще удалась, несмотря на неизбежные в таких случаях накладки, типа небрежности водителей, включивших фары автомобилей, несмотря на запрет командования. Жаль наших танкистов, многие из которых погибли, прикрывая наш отход.

Мне лично повезло. Мы думали покидать Славянск одними из последних, в самом хвосте отступающей колонны, но из-за ошибки проводника все стало наоборот, и мы невольно оказались в ее начале. Потом хвост колонны укропы накрыли "Градами". Правда, жертв было не очень много - ВСУ поздно проснулись, но они были...

Уже подъезжая к Краматорску, мы улышали канонаду и увидели вспышки от взрывов.

После выхода впервые за долгое время удалось поспать в приличных условиях. Мы расположились на раскошных кроватях в Краматорском Доме мебели))) Быстро человек дичает, но тем приятнее вернутся к цивилизации)))

К чести ополченцев, никто там ничего не "отжимал", не учинял вандализма,. Правда некоторые чистили оружие и вытирали руки об постель- но то не со зла, а по простоте душевной))). Было в Ополчении (и есть) много простых работяг Донбасса, которые, может быть и не отличались высокими манерами, зато они были храбрыми бойцами и горячими русскими патриотами.

Приход Славянской бригады в Донецк резко изменил местные расклады к лучшему. Но эта уже тема другого рассказа.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Друзь: Три года со дня исхода Ополчения из Славянска
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru