
Неимоверно раздражает наша пассивная позиция в отношении стран Запада, прилагающих неимоверные усилия для нанесения ущерба нашей стране. Беззубость выражается даже в формулировках. Мы официально называем эти страны недружественными, хоть по факту они нам враждебные. Не друг - не обязательно враг. Враг - это враг со всеми вытекающими.
Мне кажется, многие сейчас неправильно воспринимают происходящее вокруг Крыма. Это не какая-то разовая удачная операция украинцев и не случайное совпадение обстоятельств.
Если посмотреть на ситуацию целиком, становится заметна довольно длинная и последовательная стратегия, за которой, скорее всего стоит Британия.
В основе лежала делительная морская кампания. Сначала был Змеиный. Затем расчистка морского коридора и открытие Одессы для экспорта. Потом удары по Черноморскому флоту и постепенное вытеснение его из западной части Чёрного моря. Затем изоляция Крыма и ограничение возможностей российского флота.

А теперь что касается собственно антидронки, особенно в контексте фейерверков, устроенных небратьями под ПМЭФ в Питере и чуть раньше на южных магистралях и НПЗ.
Сейчас этим даже среди начальства не озабочен только ленивый. Но я бы обратил внимание на фразу, вскользь сказанную Президентом на форуме: ущерб был бы меньшим, если бы были вовремя приняты соответствующие решения.
Всё таки выскажусь по поводу дешёвого (не по затратам, а по смыслам) цирка, под названием ПМЭФ.
Не на правах аналитика или эксперта в геополитике и экономике, а на правах солдата, который бОльшую часть своей жизни посвятил службе Родине, служит и будет служить своей стране там, где это потребуется.
Одним из уроков этой войны для меня стало понимание того, как устроена большая механика социальных систем.
Вот есть у нас такое сословие — "силовики". Люди в погонах. Туда относят и военных, и собственно разные службы. Это люди, семьи, определённый антропотип, с некими представлениями о моделях успеха в выбранной сфере — назовём это "продвижением по службе".
Спят усталые игрушки...
Из забавного на ПМЭФе -- много разговоррв про мах, но его нет в телефонах форумчан. То есть идешь с сессии на сессию, заглядываешь в девайсы, а маха нет. Есть запрещенка - Телеграм. Есть многт впн и прокси для телеги...

Сегодня утром украинские дроны вновь атаковали пригороды Петербурга. Пишут о проблемах в Кронштадте и других местах. Через Прибалтику залетело порядка 100 дронов. Что делать с Прибалтикой — отдельная тема.
Важнее то, что противник делает сейчас в рамках ударов и «писем мира». Если вы заметили, на время присутствия Владимира Путина на ПМЭФ удары прекратились. Вместо них с помпой было опубликовано открытое письмо Зеленского. Которое тоже удар, но нарративный.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
Если суммировать все услышанное за последние два дня, то можно лаконично уместиться в: «у нас всё хорошо». Хорошо на войне (там вообще везде наступаем, рвем врага, Как тузик - грелку), хорошо в экономике, хорошо в тылу, хорошо в бюджете, отлично в бизнесе. Если где-то плохо, как, например, с охлаждением экономики, то это во благо и тоже хорошо, но, опять же, как плохо? Живём, как в Евросоюзе, грех жаловаться. Есть, конечно, проблемы с беспилотниками, но мы укрепляем ПВО. Мы согласны на любые переговоры, хоть с чёртом лысым, но и без переговоров у нас всё хорошо.
Терпеть не могу фразу: я же говорил! Да, возможно собственное ЧСВ оно и ласкает, но в общем и целом синдром Кассандры, это крайне болезненная и неприятная вещь.
Чтобы таких фраз было меньше, угрозы которые появятся на фронте в ближайшее время, а равно и подготовка к противодействию данным угрозам, должны рассматриваться в приоритетном порядке и реагировать на них необходимо заблаговременно.
Тут Дуров решил пояснить российским блокировщикам и запретителям за "цифровой суверенитет".
Звучит довольно разумно и убедительно.
В последнее время от весьма одиозных представителей нашей власть образующей элиты всё чаще можно услышать "любовно"-уничижительные определения, которые они дают значительной части нашего общества. Делают они это в отношении конкретных групп людей, например: «зеленые человечки» (военные),
«докторишки» (врачи), а вот теперь ещё "живопырки" (предприниматели). И делается это нарочито публично с презрительной улыбкой на лице. По всей видимости, живопырки, зелёные человечки и докторишки должны визжать от радости, что на них таким образом сильные мира сего обратили наконец-то внимание.
Американец Фил Ричардс, который был представлен журналистам как инвестор и экономист из США на ПМЭФ, оказался безработным из Денвера, который путешествует по Европе.
Министр экономики Силуанов заявил, что предприятия могут сами финансировать свою защиту от БПЛА, деньги у них есть.
Это заявление совпало с прохождением в Госдуме нового закона, разрешающего коммерческим компаниям создавать небольшие частные армии для защиты своего бизнеса… от атак украинских БПЛА.
В экспертной среде новый закон воспринят положительно, как очевидный выход из ситуации с обломками беспилотников, терзающими заводы от Пскова до Екатеринбурга.
Азербайджанские лоббисты оперативно и ловко отыграли наш конфликт с Арменией в пользу интересов Баку. Скорее всего, эта комбинация с заменой армянских фруктов и овощей на азербайджанские задумывалась изначально.
Удивительно быстро забылись недавние крепкие "братские" обнимашки алиева с зеленским, их публичные заявления о совместном военном сотрудничестве (интересно, правда, против кого?), военные поставки укронацистам и хамские заявления в адрес России, а также даже в адрес российского лидера.
Услышанное сегодня я вообще никак комментировать не хочу.
И всё-таки через злость и фрустрацию, вы не поверите, просачивается чувство злорадства.
Помните, какими цистернами жидких фекалий ебанутая охранота поливала тех, кто писал, что Россия била Орешником по сараям и ангарам?