«Для всех мирных граждан, изъявивших желание временно уехать в безопасное место, Вооруженными силами Российской Федерации совместно с управлением Народной милиции ДНР организуются два гуманитарных коридора.
Безопасность передвижения гарантируем на участках автотрассы Е58, по направлениям как в сторону Запорожской области, так и на территорию Российской Федерации: в западном направлении: Мариуполь — Мангуш, в восточном направлении: Мариуполь — Безыменное», — заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
В ответ на объявленную России группировкой «Anonymous» кибервойну из-за ситуации на Украине хакеры группировок Conti и CoomingProject заявили о поддержке российского руководства.

Взрыв у Харьковской областной администрации и его последствия. Ракета прилетела с позиций ВСУ, с северо-запада. Российские войска там не располагаются, а значит там и не может быть российских РСЗО. Речь идет о циничной провокации.
Иронично, но за неделю войны Украина смогла сделать всё, в чём годами обвиняла нас. Пройдём по списку:
1. Выпустить преступников из тюрем и раздать им оружие - выполнено.
2. Раздать оружие всем желающим и устроить анархию на улицах городов - выполнено.
3. Наносить артудары по собственным мирным, а потом выдавать их за преступление противника - выполнено.
4. Врать об огромных потерях - выполнено.
5. Скрывать собственные потери - выполнено.
6. Гуманитарная катастрофа - выполняется в данный момент.
7. Расстрелять иностранных граждан на блокпосту - выполнено.
Британские военные специалисты тренировали украинскую пехоту, на что потратили £61,3 млн с 2017 по 2021 год. Всего подготовку прошли до 20 тыс. военных. Украинцев готовили на случай вооружённого конфликта с Россией, следует из документов фонда разведывательного сообщества Великобритании (CSSF). Британия прикомандировала к министру обороны Украины военного советника. Cоветы Киеву давали военспецы из США, Канады, Германии и Польши. Только в 2021 году на эти и смежные задачи выделили £16,8 млн.
Украинцы!
Сегодня в вашей стране нет того руководства, которое бы переживало за своих граждан, думало о них, пыталось сделать их жизнь лучше. Нет патриотов, нет защитников.
Есть только бандеровцы, националисты, террористы. Они только прикрываются тем, что борятся за человеческие и национальные идеалы, а на самом деле только отдаляют друг от друга два народа и две страны.
⠀
Украинцы!
Зеленский потерял свою связь с миром, причём не сегодня, а уже давно. Не он управлял, а им управляют. Доверие к нему потеряно, потому что он не совершил ни одного верного и обдуманного поступка. Все это время он вёл за руку Украину по тропе, которая очень хорошо известна чеченцам-очевидцам событий 90-х годов. Нам очень хорошо известна эта тактика мнимой интеграции с Западом, которая в итоге приводит только к защите интересов иностранных государств.
⠀
Украинцы!
Бандеровцы, батальон "Азов" и прочие террористические вооруженные формирования утверждают, что будут вас защищать. Неправда. Во-первых, армия России не нападает на мирных граждан Украины, во-вторых, эти "защитники" становятся первыми мародерами и ворами.
Президент Владимир Путин, как и любой россиянин, не хочет человеческих жертв среди братского народа. Он хочет, чтобы украинцы имели возможность сами определять свою судьбу, а не зависели от желаний западных "партнёров".
Вчера вечером в Польше приземлился самолет из США с американскими видеоблогерами и представителями основных медийных компаний, Голливуд выехал снимать фильмы ужасов и боевики. Сценарий всех этих фильмов понятен: Россия будет главным отрицательным героем их творчества.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
Война на Украине: все как и в Сумах - обстрел Ахтырки устроила не русская армия, а Тероборона города.
Итак, ВМС ВС киевского режима официально сообщают: переданные помойке самолеты будут базироваться на польских аэродромах, оттуда вылетать на боевые задания и туда возращаться, поскольку там "их не достанут российские ракеты", а это означает, что Польша вступила в открытую войну с Российской Федерацией, и Москве надо как-то реагировать. Как? Не мое дело. Но что Афганская кампания была проиграна в немалой степени из-за отказа Москвы уничтожать духов на территории Пакистана, где они базировались, - факт...
За всех людей Земли не говорю,
но за себя по-новой повторю...
Насчет "ДА КАК ЖЕ БЕЗ?" спроси Донбасс,
и он тебе ответит. Это раз.
Какая б нынче ни была Москва,
она крошит нацистов. Это два.
Поскольку не имею никаких контактов с Лисичанском, данную информацию не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Но верю. Потому что из Мариуполя, откуда мне пишут достойные доверия, знакомые с 2014 года, ушедшие в тину, но не сломавшиеся люди, пишут примерно то же. Единственная разница: насчет роддомов. О таком не сообщают. А что касается больниц и (особенно) школ - да.
Запад, США и их союзники по НАТО продолжают оказывать помощь, в том числе военную, украинскому режиму:
- Поставки вооружения из Болгарии, подтверждённые обнаруженными на брошенных позициях ВСУ болгарскими ВОГами с соответствующей маркировкой на цинках и боеприпасах, поставки которых на Украину отрицали обе эти стороны;
- Минообороны Эстонии сообщило о дополнительном направлении военной помощи Украине, которая будет включать противотанковые ракеты Джавелин, зенитные боеприпасы, медоборудование и армейские сухпайки;
- США отправляет на Украину до 20 сотрудников агентства по международному развитию (амр), базирующихся в Кракове. Якобы для гумподдержки населению с привлечением западных НПО. На самом деле под прикрытием будут действовать сотрудники американских с/с для сбора данных о "военных преступлениях" ВС РФ;
- Латвия планирует поставить на Украину более 10 ЗРК Stinger и военную амуницию;
- Специальные службы Турции осуществляют вербовку наемников из числа сирийских граждан, имеющих опыт ведения боевых действий в составе террористической организации «Игил» с целью их дальнейшей отправки в Украину.

Много вопросов. Очень много. В том числе, - самый частый, - почему я "не очень активно освещаю события?". На этот отвечу: мне есть что сказать, не по текущим событиям, конечно, а о сути и перспективах. Но не могу. Очень устал. Так много работы, что просто не могу заставить себя. Я уже не семижильный, а две оставшиеся жилы надо беречь. Тем не менее, отвечать нужно, и я завтра в беседе с Максимом Калашниковым я постараюсь ответить на все, а Максим, надеюсь, постарается поставить разговор в Сеть как можно раньше.
Все. Завтра (сегодня) уже весна!
Жаль, что не все дожили только…
Сегодня при обстреле центра Горловки при попадании в здание общежития погибли трое гражданских и несколько было ранено. Повреждена теплотрасса.
Погиб коммунальщик, восстанавливавший гражданскую инфраструктуру (разбитый укр.снарядами газопровод). Несколько ранены.
Докучаевск - обстрелян из Градов. Вчера были раненые.
Обстрел центра Донецка - упало рядом с больницей Вишневского, рядом с корпусом роддома.
Британский блогер Пол Джозеф Уотсон на своём YouTube-канале разоблачил распространяемые западной прессой фейки о действиях русской армии в ходе спецоперации на Украине.