Ходаковский: Заграница поможет, но не нам

---
25 сентябрь 2017
Ходаковский: Заграница поможет, но не нам

Мне кажется, наступают времена, когда тема противостояния России и Запада будет становится все более углубленной. В ее контексте сама Россия, а точнее, ее политическое руководство будет расцениваться либо как олицетворяющее это противостояние, либо как потворствующее Западу в его экспансии на восток. Характер экспансии за прошедшие годы изменился - теперь не в почете захват и присоединение территорий, или, как пишут либералы, - какая разница, в чьем составе Эльзас и Лотарингия, если все в единой европейской семье...... которая, в свою очередь, в "банковском" залоге у большого друга - Америки. Сейчас экспансия выглядит, как расползание ржавого пятна, когда здоровый металл подвергается окислению пресловутыми "европейскими ценностями", под эгидой которых происходит банальное предательство национальных интересов.

Европа от Атлантического до Тихого океана, или от Франции и Германии до Дальнего Востока, как встречная экспансия, - проект, конечно, заманчивый, но после Крыма почти неосуществимый. Собственно, о национальных интересах. Чем сильнее будет противостояние, тем громче начнут раздаваться голоса внутренних западников, задача которых объяснить нам всю эфемерность этого противостояния, всю его искусственность. Запад, по их мнению, живет себе и живет, и до России ему мало дела, а мы, дескать, делаем из него жупел, чтобы с его помощью решать внутренние проблемы. Вот был Союз, в котором люди жили бедно, все в дефиците, серости и безнадеге - нужен был внешний враг, чтобы объяснить, что именно из-за внешней агрессии советский человек, каждый на своем участке, должен внести свой вклад в общую борьбу с этим врагом. И этим все объяснялось, и это должно было людей мобилизовывать и отвлекать от непатриотических дум....Маленькая ремарка к абзацу: не хлебом единым жив человек, и внутреннее счастье уровнем внешнего комфорта не определяется, как по мне.

Но продолжу. После падения цен на нефть уровень жизни тоже начал падать. Кризис 2008 года, как пишут те же либералы-западники, мы пережили с меньшими потерями благодаря проеданию стабилизационного фонда, накопленного за более благополучные годы. Сейчас, дескать, запасы подошли к минимальной отметке, и вскоре и вовсе исчезнут, - и народ начал тосковать от ухудшения своего положения. Как сказал Медведев - денег нет, но вы держитесь. И тут понадобился Крым, как способ воодушевления народных масс и восстановления престижа власти. Заметьте - только ради этого он, по мнению российских либералов, и понадобился. А вслед за Крымом был извлечен из темного чулана призрак Запада, приведен в эстетически удобоваримое состояние, и запущен выполнять свою долгоиграющую роль - пудрить народу мозги, принимая на себя попреки в том, что это именно из-за него, родимого, денег у нас нет, и нужно держаться.

Я согласен, что тенденция винить Запад в наших неурядицах есть, и она с большей или меньшей степенью интенсивности эксплуатировалась раньше, и будет эксплуатироваться впредь. Но я бы дал в морду тому, кто попытался бы мне умно и аргументированно доказать, что это - потребность в громоотводе, - единственная причина противостояния, и другой почвы под этим нет: фантом, продукт пропаганды и околпачивание масс. А давайте вспомним выражение, которое гласит, что политика - это концентрированное выражение экономики. Ни черта не так - есть Западу дело до нас, - еще как есть. Мы не можем, как я уже писал, жить в достатке, пока мы увязаны в общую систему взаимоотношений, потому что в ней не баланс во главе угла, а процветание одних за счет других. А чтобы другие не вякали - их нужно поставить либо в зависимое, либо в униженное положение, что чаще всего взаимосвязано.

В качестве аргумента и примера, которых можно привести тысячи, я приведу только один: несколько лет назад в русскоязычной прессе проскочила статья про то, как американцы завалили мощного игрока на нефтебирже, потому что обнаружили его российские корни. Оказывается, что Россия в период относительной стабильности, чтобы хоть как-то влиять на процессы и не быть все время на поводу у "дорогих партнеров" создала мощную структуру, глубоко спрятав свои концы, которая должна была влиять на формирование цены на нефть в пользу России. Вот эту структуру американцы совместно с европейцами и сбили, выведя ее из игры. Об этом мало кто знает в широкой среде, но такие теневые процессы происходят постоянно. Ведется скрытая борьба за, прежде всего, экономические позиции. И когда мы вступаем с Западом в противоборство - мы делаем это в том числе для того, чтобы оторвать и свой кусок пирога. А вот те, кто сводит смысл борьбы только миражам и галлюцинациям, свои дивиденды получают из доли, которая достается Западу - в виде грантов и прочих типов вознаграждения. Так что, друзья мои, помимо понятных и привычных нам формулировок, есть еще и такие. Никто и никогда не станет другом России из тех, кто что-то в этом мире значит. И если Англия заменяет друзей и врагов вечными интересами произвольно, то нам выбирать не приходится: друзья как правило из тех, кто сам постоянно нуждается в помощи, получая которую, часто поворачиваются к нам задницей, а враги даже когда и притворяются друзьями, то только для того, чтобы взять побольше.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Ходаковский: Заграница поможет, но не нам
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru