Святослав Голиков: На фронтах информационной войны

Святослав Голиков: На фронтах информационной войны

О том, что 7-го февраля в Дейр-эз-Зоре под удар американцев попали наши ребята из числа тех, кого один мой боевой товарищ когда-то назвал «полулюди-полутени», я узнал 13-го числа. Да-да, я прослушал те самые аудиозаписи и посмотрел то самое видео. Стало хреново. Никакого инсайда от своих знакомых на тот момент не было (да и до сих пор нет). Начал гуглить.

Когда наткнулся на материал "Что случилось в Сирии (о массовой гибели российских военных + расшифровка переговоров)", размещённый на сайте с интригующим названием "Русский Мир. Другая Россия" (ru-mir.net), стало понятно, что спецы ИПсО не дремлют. В очередной раз убедился, что оперативно реагировать на внезапные и крайне болезненные информационные удары у нас получается, мягко говоря, не очень.

Пока по соцсетям и мессенджерам разносились посты и сообщения разной степени адекватности, а специально обученные люди выдавали материалы типа указанного выше, в федеральном информационном поле транслировались невнятные сентенции наших официальных лиц и обмусоливались детали личной жизни рыбки из элитного аквариума. В такой ситуации не огрести по полной от противника, съевшего не одну сотню собак на фронтах информационной войны, было просто невозможно. Ну и огребли…

Но знаете, что меня в немалой степени порадовало? (Не сочтите за цинизм, радость тут, конечно, очень условная, но всё же…) Несложная, казалось бы, мысль о том, что старательное избегание всяческих острых, скользких и неприятных тем неминуемо приводит к такому вот огребанию от противника (что и было в очередной раз продемонстрировано ситуацией вокруг "атаки лёгкой кавалерии" под Хушамом), которую и я в том числе не единожды озвучивал в некоторых своих материалах, вышла, наконец, на повестку дня в СМИ федерального уровня.

Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что материал Петра Акопова "Американский удар в Сирии требовал от России другой реакции", опубликованный на "Взгляде" 16-го числа, – это своего рода весьма немаловажный маркер. Почему? Да потому что Акопов входит в число ведущих публицистов безоговорочно охранительской ориентации, и этот человек пишет: "нужно серьёзнейшим образом перестраивать сам формат реакции власти на «горячие темы»".

Можно, конечно, говорить о том, что это сказано "под выборы", а потом всё забудется, можно ругаться – какого, мол, хрена нужно было ждать, пока жареный петух не клюнет в интересное место, но, знаете, у меня появилась надежда, что это всё-таки серьёзно. Могу быть не прав. Если так, посмеётесь потом над доверчивым дураком-идеалистом. А я всё же надеюсь…
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: На фронтах информационной войны
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru