Роман "Донецкий": Второе мая в Москве (свидетельство участника)


Сегодня я уже упоминал о мероприятии возле посольства Украины в Москве, только что отписался участник - Алексей, волонтер с лета 2014 года по середину 2016 года, возил предметы первой необходимости в Первомайск. Текст и фото его, от меня только комментарии к фото.

"Как ты знаешь, сегодня 2 мая, для кого-то - один из дней в череде шашлычно-выходных, для кого-то - день, определивший многое в мировоззрении и миропонимании, день памяти, скорби. Скорби по простым русским людям, скорби по таким понятным идеалам, которые сплотили нас, кучу разных и непохожих граждан, весной того года. В общем, сегодня утром я, как говорят сейчас, встал с дивана.
У посольства Республики Украина в Москве был к полудню. Шел по переулкам с мыслью о том, что это - просто долг русского человека, почтить память таких же русских людей. Время упущено, а история не имеет сослагательного наклонения, будучи интеллектуально полноценным человеком и реалистом, я давно вижу в подобных гражданских акциях одну лишь скорбь и крайне далек от рожинской трактовки "вот победим в Идлибе/Ярмуке/Ишакабаде и тогда... Скоро, очень скоро, ну а пока...".
В Леонтьевском переулке скучал с десяток сотрудников полиции и такое же примерно количество представителей СМИ. Почтить память жертв Одесской Хатыни собралось человек пять.
Посольство Республики Украина находилось за временным заграждением, облокотясь на то же самое заграждение, обозревали то, что осталось от Русской Весны по прошествии четырех лет. Вместе с тем, они потребовали складывать цветы и свечи не возле посольства оккупированной режимом Порошенко Украины, а на другой стороне переулка, напротив.
Положил я свои гвоздики, постоял и пошел в книжный магазин - в столице я бываю не столь часто и решил себя немного побаловать.
Вернувшись минут через 15, стал помогать раскладывать портреты погибших, портретов было много, раскладывающих - мало. Раскладывал, всматривался в лица, вспоминал лето 2014 года. Словно целая жизнь с тех пор прошла... Да вроде нет, вроде всего 4 года, а все уже другое. Эти портреты, немного гвоздик, измотанные жарой (сегодня пекло неслабо) полицейские, несколько репортеров, безучастно наводящих объективы камер на гвоздики и портреты... Вот и всё, прошло 4 года, никто никому ничего не обещал и вообще, скоро День Победы, самое время лепить "можем повторить" на кредитную иномарку и рассказывать о том, как "мы победили и будем побеждать", поедая шашлык где-нибудь в лесах Подмосковья.
Кто-то расставил свечи в стаканах, разложив их в виде слова "помним", кто-то - принес листочек. "Мы помним, а им Бог судья".
В районе 12.40 подошел сотрудник полиции, стал просить паспорта (просто сфотографировать) и настоятельно попросил убрать немногочисленные гвоздики, свечи и плакаты с портретами мучеников Дома Профсоюзов.
Я не стал заниматься этим, ушел в тень, на скамейку, в сквер. Минут через пятнадцать все, что связывало нас с великим подвигом и великой трагедией нашего народа, было кончено.
Совсем немного гвоздик лежали за заборчиком, под елкой, даже не на тротуаре, а просто в стороне, словно и не было ничего, просто кто-то бросил увядающие цветы на землю и ушел, все было буднично и рутинно, это мы с тобой помним 2014 год и его героев, его мучеников, а так - уже новые песни придумала жизнь и то, чего нет в телевизоре, нет и в самой этой жизни."


Начало мероприятия:




Сбор окончен:

Товарищ полицейский защитил уважаемых партнеров от действий радикалов и экстремистов:




И итог:

посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Второе мая в Москве (свидетельство участника)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru