Алексей Иванов: Трамп внезапно захотел вернуть Россию в G8 ("Большую восьмёрку")

---
08 июнь 2018

Да, он призвал восстановить формат G8, вернув туда Россию. Об этом сообщают Reuters, Associated Press и Bloomberg.

"Нравится вам или нет - и это может быть политически некорректно говорить - но нам надо управлять миром. И если G7, которая была раньше G8, выгнала Россию, она должна вернуть Россию, поскольку Россия нужна нам за столом переговоров. Россия должна быть на этой встрече. Почему мы проводим встречу, когда России нет на встрече? Я буду это рекомендовать, это зависит от них, но Россия должна быть должна быть на встрече, должна быть её частью", - сказал Дональд Трамп журналистам.

Значительная часть экспертов не верит словам американского президента. По их мнению, либо сам Дональд Трамп ляпнет через несколько часов совершенно противоположное, либо его непредвиденное заявление дезавуируют сотрудники президентской администрации. Мол, таким образом Донни всего-навсего "троллит" партнёров по G7.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил по этому поводу, что Россия делает акцент на других форматах. Политолог Дмитрий Абзалов считает, что "Россия должна выдержать паузу", поскольку в экономическом плане нам гораздо интереснее G20 ("Большая двадцатка"). Политолог, дипломат Николай Платошкин считает, что "не нужна нам никакая G8". Экономист Андрей Бунич назвал внезапное озарение Трампа "пустой болтовнёй".



Напомню: G8 вновь превратилась в G7 в 2014 году на фоне событий Крымской весны, когда участники клуба отказались лететь на очередной саммит G8 в Сочи из-за "политики Москвы". США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Италия и Канада в результате провели саммит в Брюсселе.

Нынешний саммит G7 проходит 8-9 июня в канадской провинции Квебек.

P.S.
"Россия должна вернуться в "Большую восьмёрку. Это в общих интересах", - написал в Twitter новый итальянский премьер-министр Джузеппе Конте.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Алексей Иванов: Трамп внезапно захотел вернуть Россию в G8 ("Большую восьмёрку")
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru