Лыткин: Россиян постепенно подготавливают к дальнейшему скачку цен

10 июнь 2018

И весь мир рукоплещет звёздам нашего балета! ...

Эксперт рассказал, как избежать роста цен на бензин до 100 рублей за литр. Принимаемые сейчас правительством РФ меры для сдерживания роста цен на бензин и дизельное топливо ставят под угрозу существование независимых АЗС, без которых физически будет невозможно обеспечить страну топливом, а цены бензина могут взлететь до 100 рублей за литр, считает президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

«Оценка в 100 рублей за литр — это максимально мрачная перспектива, если исходить из того, что текущая ситуация сохранится и действительно начнут независимые сети закрываться массово. По регионам самые маленькие сети, там, где по одной заправке, до трех АЗС, уже не выдерживают. У них может не возникнуть возможности восстановиться», — пояснил Баженов РИА Новости.

«Без независимых заправок инфраструктура ВИНК (вертикально интегрированных нефтекомпаний — ред.) физически не способна обеспечить страну топливом, справиться с потоком машин», — отметил Баженов, пояснив, что доля независимых АЗС на рынке сейчас составляет 60% (около 10 тысяч — это АЗС нефтекомпаний и 15 тысяч — независимых).Говоря о мерах, которые могут выправить ситуацию, эксперт подчеркнул, что прежде всего необходимы экстренные решения: либо отпустить розничные цены, либо ввести жесткое регулирование в оптовом сегменте.

Но вслед за этим должны последовать системные решения. А предлагаемое повышение экспортной пошлины, по словам Баженова, должно вводиться при четко определенных условиях, а не вручную.«Мы выступаем за отмену акциза как вредного налога и, безусловно, отмена акциза или его радикальное снижение даст дополнительный запас прочности для рынка», — прокомментировал также Баженов мнение главы «Газпром нефти» Александра Дюкова о том, что цены на бензин лучше сдерживать не пошлинами, а дальнейшим снижением акцизов.

В РФ резко возросли цены на нефтепродукты. В мае — начале июня розничные цены на бензин превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Кабмин принял решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая. В начале июня Минфин предложил наделить кабмин правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат обязательства о заморозке цен.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лыткин Павел

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Лыткин: Россиян постепенно подготавливают к дальнейшему скачку цен
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru