Святослав Голиков: Вынужден повторить

---
13 июнь 2018
Святослав Голиков: Вынужден повторить

Один товарищ тут в личной беседе прокомментировал тот самый пост про Никиту Степина следующим образом - может, не нужно было всякие ужасы писать про то, что кто-то там из твоих тащил оружие через границу или, тем более, по пьяни убил соседа? Это же, мол, и дискредитация добровольцев, и козыри оппонентам, и вообще - мирное население пугаться будет…

Вынужден повторить, что участники БД, к сожалению, действительно находятся в зоне повышенного риска, так как всякие там синдромы ПТСР - это, увы, не сказки психиатров, а суровая реальность. Плюс к этому, необходимо помнить, что локальные военные конфликты с участием добровольцев и элементами партизанщины привлекают людей как с нестабильной психикой, так и с уголовным прошлым - и это дополнительный фактор риска. Это, увы, неизбежное зло, с которым хрен пойми, как бороться…

Конечно, есть проблема психологической реабилитации и адаптации. Мы уходим из общества, получаем свою порцию сказочных впечатлений и рано или поздно возвращаемся назад в общество, в котором надо как-то жить дальше. Да, кто-то начинает потихоньку спиваться. Кто-то начинает творить уголовно наказуемую херню типа торговли «железяками». Кого-то совсем заклинивает… Но у большинства всё-таки более-менее получается как-то справляться со своими слетевшими крышками и со временем ставить их на место - сужу по своим боевым товарищам и по знакомым ветеранам других локальных конфликтов.

У меня самого, например, была нехорошая ситуация, когда кондуктор в автобусе не захотел запускать нас с собакой и щенком, начал сначала орать, а потом распустил руки, и я, держа щенка подмышкой правой руки, левой рукой сжал ему горло… В итоге всё разрулили волшебным удостоверением, и мы все, включая кондуктора, благополучно поехали дальше, но я тогда - после того, как всё закончилось, - очень сильно испугался и понял, что надо срочно брать себя в руки. В общем, благодаря этой ситуации меня в конечном счёте окончательно попустило…

Кстати, в огромной степени, на мой взгляд, психологическая реабилитация зависит не только от волевых усилий самого человека, но и от состояния общества в целом. На Украине вон, судя по криминальным сводкам с участием ветеранов АТО, с этим вопросом всё очень печально. С нашими добровольцами ситуация, слава Богу, однозначно лучше. Да, находятся персонажи с наглухо поломанной психикой, способные по причине нервного срыва, скажем, *бнуть в голову человека из обреза, как это сделал Степин, но это всё-таки эксцессы, а не системное положение дел.

Так что, на мой взгляд, замалчивание подобных проблем - это и есть самый прямой путь к дискредитации и всему остальному. Если об этих проблемах не будем говорить мы сами, о них будут говорить наши оппоненты - но уже с расставлением нужных им акцентов, и дело Степина, кстати, этот момент очень хорошо иллюстрирует. Что же касается мирных обывателей… Находятся, конечно, нежные души (или душонки?), которые смотрят на всех нас, как на прокажённых, несущих перманентную угрозу «приличным людям», но то такое… Плюнуть и не обращать внимания…

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков: Вынужден повторить
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru