Павел Лыткин: Подробности авиаудара по штабу союзных сил на востоке Сирии

19 июнь 2018

В ночь на 18 июня сирийское государственное агентство САНА сообщило об ударе ВВС американской коалиции по позициям правительственных войск в р-не Абу-Камаля.

Поздно вечером 17 июня 2018 г. неизвестные самолеты нанесли удары по объектам проправительственных сил в районе города Абу-Камаль на востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По данны лондонской Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) в результате погибли не менее 52 военных, десятки получили ранения. Исламистские источники сообщили о гибели и ранении до 100 бойцов союзных сил.

В ночь на 18 июня сирийское государственное агентство САНА сообщило об ударе ВВС американской коалиции по позициям правительственных войск в р-не Абу-Камаля. Позицию Дамаска поддержали в Москве, возложив ответственность за удары по правительственным силам в районе, где еще действуют бандформирования террористической группировки ДАИШ (запрещена в России) на США. Ирак напрямую обвинил силы, нанесшие удар, в поддержке террористов.

Пентагон отверг причастность США и других участников западной коалиции к авиаудару в р-не Абу-Камаля. Телеканал CNN со ссылкой на "официальный военный источник" сообщил, что удар по объекту иракского шиитского ополчения был нанесен ВВС Израиля. Израильское командование от комментариев воздержалось. Учитывая заинтересованность израильской стороны в ударе по проиранским силам в р-не сирийско-иракской границы, версия озвученная CNN скорее всего является правдой.

Наиболее подробная информация об ударе вечером 17 июня опубликована на сайте SOHR и на странице израильского блогера "Абу Али". По их данным, удар был нанесен по дому успешного сирийского предпринимателя Саддама Хусейна аль-Али аль-Джаифи в селении Аль-Хари (недалеко от г. Абу-Камаль).

Этот большой дом несколько месяцев назад был превращен иракским шиитским ополчением в свой штаб. В нем находились бойцы 45-й и 46-й бригад иракских "Хашд аш-Шааби", в т.ч. "батальоны Хизбаллы", "Харакат ан-Нуджаба", "Асаиб ахль аль-Хальк", "батальон Имама Али", а также афганской бригады "Фатимиюн", сирийские военные и иранские военные советники. Подавляющее большинство погибших не сирийской национальности.

Удар предположительно израильской авиации по правительственным силам в провинции Дейр-эз-Зор уже второй за месяц. 24 мая 2018 г. был нанесен удар по авиабазе Хамдан (Т-2). В результате погибли 12 бойцов союзных сил из Ирака и Ирана.
источник: Павел Лыткин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лыткин Павел

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Павел Лыткин: Подробности авиаудара по штабу союзных сил на востоке Сирии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru