Окна Овертона

---
10 август 2018

Не являясь владельцем процесса остается лишь наблюдать за тем как он протекает. И, учитывая тот факт, что схему никто публично не обсуждает остается признать, что задумка не лишена оригинальности и имеет все шансы на достижение желаемого результата...

Технология окон Овертона на примере "пенсионной реформы".


Первая ступенька – немыслимо

"Увеличение пенсионного возраста это немыслимо."

Вторая ступенька – радикально

"Увеличение пенсионного возраста это геноцид."

Далее по законам жанра должна быть Третья ступенька – приемлемо, но не случилось - пошли массовые митинги и требования проведения референдума. Власть, как могло показаться со стороны, решила подготовить почву и вот уже городские и областные законодательные собрания массово одобрили повышение пенсионного возраста. Умные и наблюдательные аналитики быстро отреагировали на происходящее и громогласно заявили, что де это не что иное как попытка легитимизации антинародной реформы... Стали раздаваться недоуменные голоса о том, что кое-кто совсем "потерял берега". В довесок ко всему ЦИК на начальном этапе к инициативе проведения референдума отнесся ну совсем "без понимания".

Далее было прекрасное:

"Когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать – никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится"


А вскоре и ЦИК вдруг "проникся" и стал смотреть на референдум более благосклонно....

И тут... И тут надо остановиться и выразить восхищение изяществу проделанной работы, поскольку те кто совсем недавно не соглашался даже обсуждать повышение пенсионного возраста, а затем рьяно с пеной у рта доказывал, что это геноцид теперь радуются возможности проведения референдума и считают это своей победой.

Фактически "проскочив" через три ступени - "приемлемо", "разумно", "стандартно" мы оказались у последней шестой ступеньки "действующая норма".

Картина маслом.
источник: Любовь Безсолова
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Пенсионная реформа

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Окна Овертона
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru