Пишет Алексей Иванов: "Тряс передо мной своим членом" - экс-замминистра сел за попытку изнасилования подчинённой

---
12 февраль 2019

Якутский городской суд признал бывшего заместителя министра внутренних дел Республики Саха (Якутия) Николая Мамчура виновным в покушении на изнасилование и насильственных действиях сексуального характера. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима и лишили звания полковника юстиции.

"Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел - начальника следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) Николая Мамчура. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ — покушение на изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера. Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года Мамчур, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём служебном кабинете, вызвал к себе находившуюся на посту сотрудницу. В кабинете с целью удовлетворения своих половых потребностей, используя физическую силу, он попытался совершить её изнасилование, однако ввиду активного сопротивления потерпевшей не смог довести свои действия до конца. Несмотря на это он продолжил преступные действия и, применяя физическую силу к потерпевшей, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Вину в совершении инкриминируемого преступления бывший заместитель министра не признал, выстраивал версии об оговоре со стороны потерпевшей, указывал на фальсификацию имеющихся в материалах уголовного дела доказательств. Однако собранная следователем доказательственная база, ряд экспертиз, большое количество иных следственных мероприятий в полном объёме подтвердили виновность подсудимого и легли в основу обвинительного приговора. Приговором суда подсудимый признан виновным и по совокупности статей приговорён к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Экс-полковник лишён специального звания и взят под стражу в зале суда", - рассказала Надежда Дворецкая, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).


Николай Фёдорович Мамчур родился 23 декабря 1965 года. Западенец из Ровенской (ныне Ривненская) области Украинской ССР. Работал милиционером патрульно-постовой службы ОВД Ровенского горисполкома. В 1993-м окончил Нижегородскую высшую школу МВД России и был назначен следователем УВД Канавинского района Нижнего Новгорода (потом дослужился до руководителя данного подразделения). В 2005-11 годах являлся заместителем начальника УВД Советского района Нижнего Новгорода. В 2011 году стал начальником следственной части ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и начальником отдела расследованию преступлений о коррупции и в сфере экономики. Осенью 2014 года назначен на должность заместителя министра – начальника Следственного управления МВД по Якутии. Награждён различными ведомственными медалями и знаками.

В колонке для агентства "Якутия.Инфо" от 8.04.2015 Мамчур писал: "С детства мечтал носить офицерские погоны, взахлёб читал книги о детективах, жадно стремился к справедливости. Родители мой выбор не особо одобряли, всё время думали, что с возрастом я откажусь от своей мечты. Но, поскольку я человек твёрдого характера, что проявлялось уже с раннего детства, я не изменил своему выбору... Подчёркиваю, что в следственной работе нет мелочей. Необходимость знания всех сфер нашей жизнедеятельности в процессе возбуждения и рассмотрения уголовных дел. Ведь за каждой справкой, за каждым протоколом стоит судьба человека — подозреваемого в совершении преступления, потерпевшего, свидетеля. Небольшая ошибка в изложении события произошедшего, недопонимание криминальной ситуации в связи с неграмотной её трактовкой могут породить противоречивые суждения в отношении всего происшествия. То есть, у следователя нет права на ошибку. Поэтому работа в следствии имеет повышенную нагрузку, напряжённость и сложность. Моё основное кредо в работе — доказательств никогда не бывает мало. Профессия следователя предъявляет особые требования к человеку, избравшему её. Расследуя уголовные дела, за каждым из которых стоят судьбы людей, и, принимая единственно правильное, законное решение, следователь берёт на себя огромную моральную ответственность. Он должен быть эталоном во всём".


Потерпевшая - 24-летняя (на тот момент) сержант полиции Оксана Р. Замужем, молодая мама. Работала в комендантской роте МВД Якутии, охраняя ведомственные объекты (включая здание Следственного управления МВД по Якутии). Мамчур давно кадрился к ней, распускал руки. За пару дней до событий прямым текстом объявил, что хочет её. Наконец, в ночь с 17 на 18 апреля 2016-го, когда сержант вновь вышла на дежурство в СУ МВД, приступил к решительным действиям.


"Я выбежала на балкон, закрылась там и позвонила маме. Звонок был в 01.30. Я сказала, что Мамчур на меня напал. Мне казалось, что он может меня убить. В 01.59 позвонила своему начальнику. Через некоторое время меня сняли с поста... Сейчас многие считают, что я специально затеяла весь этот скандал, как будто я во всём виновата. Но я единственная, кто в открытую заявил о сексуальных домогательствах со стороны Мамчура! Поверьте, я не одна, к кому он приставал, но все об этом молчат. Знаете, после всей этой шумихи на меня вышли две женщины, которые работали с ним. Они рассказали, что он их также домогался", - говорила девушка изданию "Якутск Вечерний".

По совету матери (майора полиции) Оксана сохранила в первозданном, так сказать, виде форменные брюки со следами спермы заместителя министра. В дальнейшем они стали ключевым вещественным доказательством.

Похотливого полковника вызвали на доброс в региональный Следственный комитет. После допроса он пытался покончить с собой выстрелом в рот из травматического пистолета. Его доставили (в тяжёлом состоянии, с серьёзной травмой гортани) в реанимацию челюстно-лицевой хирургии республиканской больницы № 2.

Вскоре ещё одна молодая сотрудница полиции, тоже замужняя, осмелилась публично поведать о домогательствах со стороны Мамчура (которого назвала маньяком) и написала заявление в СКР. По свидетельству обеих жертв, флирт полковник начинал следующим образом: трогал и нюхал женские волосы.

На месте разбиралась комиссия МВД, приезжал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Мамчура. 3 июня 2016 года Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Через какое-то время прокуратура просила отменить домашний арест, но суд отказал заместителю прокурора республики Борису Самойленко.

Рассмотрение резонансного дела началось 27.09.2017 (в закрытом режиме), всего состоялось более трёх десятков судебных заседаний.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Алексей Иванов: "Тряс передо мной своим членом" - экс-замминистра сел за попытку изнасилования подчинённой
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru