Пишет Александр Русин: Русская осень

---
03 март 2019
Пишет Александр Русин: Русская осень

5 сентября с подписанием первых минских соглашений закончилось русское лето - жаркое, огненное, боевое, жертвенное... но самое главное - исполненное надежд на то, что Донбасс все-таки удастся отстоять и освободить.

Минские соглашения эти надежды перечеркнули.

Началась русская осень - грязная и унылая.

Началась она с боев за донецкий аэропорт, который украинские подразделения должны были покинуть и отойти за линию разграничения, но засевшим в аэропорту "киборгам" ни минские соглашения, ни Киев были не указ. Да и Киев не очень-то настаивал на их отходе.

Бои продолжались долго и шли тяжело. В результате от здания аэропорта остался только искореженный металлический каркас, а взлетная полоса вся покрылась воронками, среди которых торчали хвосты неразорвавшихся мин и снарядов "град".

Про бои за аэропорт можно наверное снять целый фильм и он будет ярко характеризовать если не всю войну за Донбасс, то во всяком случае ее осенний этап.

Однако настоящая грязь русской осени заключалась в другом.

Рука Путина провела линию разграничения так близко к Донецку, фактически по его пригородам, что украинская сторона воспользовалась этим, начав регулярные обстрелы города.

При этом стрелять принялись вовсе не по военным объектам ВСН, а по жилым домам, школам, больницам и просто "по площадям".

И на эти обстрелы ответить было нельзя, потому что линия разграничения не позволяла выйти за ее пределы и уничтожить расчеты противника.

Впрочем, запрещала не сама линия, а российские военные специалисты, которые еще летом сменили командование ВСН и взяли управление войсками Новороссии под свой контроль.

Осенью стало окончательно понятно, зачем все это было нужно. Это было нужно как раз для этого, чтобы держать ВСН на поводке и командовать "ни шагу вперед".

Это и стало самой грязной составляющей русской осени.

Донецк обстреливали - регулярно, методично, массированно, не разбирая целей... а ответить было нельзя.

И такое положение, при котором Донбасс стал разделен надвое и Донецк оказался под обстрелами, конечно же, возникло не случайно - его создали искусственно и создали не в Киеве, а в Кремле.

Осознание этого перечеркнуло последние надежды.

Стало ясно - Донбассу как большой народной республике состояться уже не суждено - не дадут.

Донбасс оказался в клещах между Украиной, возвращаться в которую стало немыслимо и Россией, которая не просто отказалась принять - заблокировала, крепко прижала к той самой Украине и объявила голосом президента, что Донбасс ее неотъемлемая часть.

Донбасс - часть Украины, а Крым был исключением, - эти слова президента тоже стали частью русской осени, частью всей ее грязи.

И еще заявление Лаврова о том, что Порошенко - лучший шанс для Украины...

Все это, в совокупности с осознанием сути минских соглашений, окончательно подтвердивших предательство, совершенное Кремлем в отношении Донбасса и русского народа - и стало содержанием русской осени, грязной и унылой.

И эта осенняя грязь продолжалась вплоть до 16 января, когда начались бои за Дебальцево.

В тот момент подумалось, что может быть минские соглашения будут сорваны и освобождение Донбасса продолжится, может быть наступит вторая русская весна...

Нет, вторая русская весна не наступила.

Русская осень, начавшаяся 5 сентября с подписания первых минских соглашений, закончилась 12 февраля подписанием вторых и на смену ей пришла...

На смену русской осени пришла русская зима...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Александр Русин: Русская осень
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru