Александр Жучковский: Коротко по итогам украинских выборов

22 апрель 2019
Александр Жучковский: Коротко по итогам украинских выборов

Сами по себе они меня волновали не сильно, нашумевшие дебаты я не смотрел, за судьбы кандидатов не переживал. Единственное, что меня интересовало в связи с происходящим в Киеве, это ситуация на Донбассе - то, как поменяется политическая конфигурация и переформатирование курирующих структур, что повлечет за собой изменение стиля и методов управления ЛДНР.

Мы уже много раз политически хоронили Суркова, еще в прошлом году была почти стопроцентная вероятность его ухода с украинского направления. Но по итогам он ситуацию переиграл и остался куратором политического сектора ЛДНР, хотя с существенно урезанными полномочиями. Сегодня, по итогам выборов, Суркову снова прочат с украинского направления окончательный уход.

Все предыдущие годы во внутриэлитных российско-украинских отношениях существовала связка Сурков-Медведчук-Ахметов-Порошенко. Именно эти люди решали задачи и в рамках Минского процесса, и в разделе экономических активов и сфер влияния. Чтобы было понятно - Медведчук никаким противником Порошенко никогда не был (он играл роль "миротворца" в конфликте вокруг Донбасса, и оставался абсолютно неприкасаемым в Киеве). Ахметов же является бизнес-партнером Суркова.

Еще до конца украинских выборов, когда уже стал понятен их исход, сложилась связка Козак-Курченко-Коломойский-Зеленский. И сейчас эта связка начинает ломать устоявшийся за последние годы внутриэлитный консенсус и экономический порядок, в т.ч. в ЛДНР. Про политическую часть (судьбу Донбасса) сейчас не говорю, так как это уже уровень выше - высшего руководства РФ, ЕС и США.

Такая конфигурация бьет по позициям Пушилина и еще больше увеличивает в ДНР вес группы ВТС, в частности премьер-министра Ананченко и других ставленников "антисурковской" экономической группы, которая может забрать и политическое направление в ЛДНР.

В остальном же я бы не рекомендовал сразу же ожидать серьезных перемен - речь пока идет только о внутренних моментах. Глобальные же свершения наступят не сразу и как всегда неожиданно. Из уже известного и запланированного в этом году - подготовка к выдаче паспортов РФ гражданам ЛДНР. Этот шаг, если он все-таки будет сделан, скорее всего спровоцирует и другие изменения и события.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Жучковский: Коротко по итогам украинских выборов
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru