Пишет Дмитрий Стешин: В Госдуме расчехлили наше секретное оружие

---
13 февраль 2020

Это оружие – архивы. Мы даже не представляем, какими опасными могут быть стопки пыльной бумаги. Например, задачка из курса истории для десятого класса: какой был конечный итог Второй мировой войны? Стандартный ответ, из учебника – «победа над германским фашизмом». Ответ правильный – слом колониальной системы устройства мира, превращение доллара в мировую резервную валюту. Почему так вышло? Мы пока не знаем, но где-то лежит ответ на этот вопрос. У этого ответа есть номер и опись единиц хранения. И назревает такое ощущение, что нас допекли за последние 30 лет и скоро случится архивный Рагнарек и каждая папка с грифом «секретно» будет вбивать небеса в землю.
Вот полякам, совсем недавно, устроили легкий испуг – слегка приоткрыли одну папку с антисемитскими высказываниями их дипломата. Просто один абзац зачитали вслух. Вы помните, что было? Какой скандал потряс благородное европейское семейство! Почему не сделали это раньше? Поляки были с нами в одном экономическом пространстве и в одном военном блоке. А сейчас, чего их жалеть? Тем более, правды никогда не жалко. Зачем сейчас жалеть европейцев, чуть ли не поголовно участвовавших в «Дранг на Остен»? Раньше об этом не говорилось из ложной деликатности. Помню, что в советских учебниках по истории не было ни «Голубой дивизии», ни «Фландрии», ни «Валлонии», ни «Данмарка», ни «Скандерберга» и прочих эрзац-эсэсовцев. А теперь все, времена изменились. Пытаетесь уравнять Гитлера и Сталина, получите свои законные места среди участников «освободительного похода на Восток».
Примерно так я истолковал абсолютно незаметную новость о встрече межпарламентских групп Госдумы и сербской Скупщины. На этой встрече Вячеслав Володин анонсировал создание «Института защиты исторической памяти». Это пока условное, примерное название. Но задачи понятны. Дословно цитируя Володина: «Попытки исказить память о войне и Победе оскорбляет нас больше, чем какие-то санкции». Сербы, разумеется, эту идею одобрили.
Леонид Слуцкий прокомментировал создание института на изысканно-иезуитском дипломатическом языке:
- Уверен, что это предложение, помимо делегации Сербии, поддержат все государства, которым дорога правда о Великой Победе.
То есть, кто не поддержит, тому правда не дорога или он ее просто боится. Слуцкий пообещал продвигать создание института на всех доступных международных площадках.
В институт планируется привлечь ученых и экспертов, чтобы создать «комплекс архивных документов о Второй мировой войне с широким международным доступом». То есть, в публичном пространстве, внезапно, окажется много-много серых, желтых и зеленых архивных папок с завязками из шнурков от ботинок и с грифами «Секретно». Любители переписывать историю пока не понимают их магической силы. А зря.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Дмитрий Стешин: В Госдуме расчехлили наше секретное оружие
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru