Глава СНБО Украины Данилов дал ополченцам четыре месяца на выход из Донбасса

29 июль 2020

Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик должны покинуть территорию Донбасса до 9 ноября 2020 года. Если этого не произойдет, Киев введет в действие «план Б». С таким заявлением выступил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

В последнее время ситуация на линии фронта в Донбассе значительно обострилась. Киевские силовики предприняли несколько попыток прорваться через линию фронта на донецком и мариупольском направлениях, однако они закончились печально для самих диверсантов. Только после этого киевские власти собрали Трехстороннюю контактную группу и потребовали ввести бессрочное перемирие в регионе, хотя за несколько месяцев до этого с подобной инициативой выступали народные республики.

Несмотря на то что режим тишины начал действовать с 27 июля, Минобороны Украины внесло поправки в приказ о прекращении боевых действий, доведенный до военнослужащих ВСУ. Теперь открывать ответный огонь киевские силовики могут без приказа вышестоящего командования, руководствуясь текущей обстановкой. Украинские военные будут анализировать ситуацию на месте и принимать решение о применении вооружения, исходя из собственных соображений.



Примечательно, что накануне на эту же тему выступил глава СНБО Украины Алексей Данилов. По его словам, режим тишины, введенный на линии соприкосновении в Донбассе, - часть плана военно-политического руководства страны. Он рассказал, что 9 ноября 2019 года президенту Владимиру Зеленскому были представлены пять планов действий по ситуации вокруг гражданской войны, однако в силу вступил только первый. Срок его действия заканчивается 9 ноября 2020 года. Именно до этого дня ополченцы Донецкой и Луганской народных республик должны сложить оружие и покинуть территорию Донбасса. Получается, что Данилов дал ополчению Донбасса всего четыре месяца на выход из ЛДНР.

«После того как 9 декабря пройдет, мы будем понимать, что делать дальше. Мы дали попытку нашему противнику еще раз мирно уйти из нашей страны», - сообщил он.


Кроме того, Алексей Данилов не исключает, что 5 ноября киевские власти проведут очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором может быть принят так называемый «план Б» по Донбассу. Далее украинский чиновник подчеркнул, что Киев готов к любому сценарию развития событий на линии фронта.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что бывший нардеп украинского парламента Алексей Журавко призвал Россию ввести на территорию Донбасса миротворческие силы. По его словам, только такая мера позволит принудить Киев к миру.

Роман Стодоля

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Глава СНБО Украины Данилов дал ополченцам четыре месяца на выход из Донбасса
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru