Андрей Медведев: Об утрате субъектности Таджикистаном

---
02 ноябрь 2021
Андрей Медведев: Об утрате субъектности Таджикистаном

Коллеги пишут об утрате субъектности Таджикистаном. Что в целом, справедливо объясняется тем, что угрозы из Афганистана есть. А возможности ответить на сии угрозы у Таджикистана нет. И армии нет. Ну то есть формально есть, а исходя из ее боеготовности - фактически нет. И потому территория Таджикистана становится для соседей - Китая, России, Ирана, и далеких друзей вроде англо-саксов, этаким то ли форпостом, то ли предпольем.

Но дело в том, что вообще вся Центральная Азия, если уж смотреть на ситуацию объективно, находится в ситуации весьма сомнительной субъектости. Регион входит одновременно в зону интересов России, Китая, Ирана, англо-саксов и Турции. При этом Турция видит регион, как один из ключевых для строительства Великого Турана.

Так или иначе, все внешние участники борьбы за регион рассматривают государства ЦА, как объект политики, а не субъект. Признавая независимость всех постсоветских государств, тем не менее, большие игроки исходят из того, что исторически регион был в сфере интересов соседей, и его судьба с 18 века в значительной степени зависела от решений, принимаемых в Пекине, Лондоне или Петербурге. А не в Хиве или Коканде.

Поэтому, происходящее в Таджикистане, так или иначе можно масштабировать на регион в целом.
И конечно, есть одно исключение. А именно позиция России. Из всех геополитических игроков, именно Москва серьёзнее всего воспринимает независимость соседей. Хотя, с точки зрения государственных интересов, бывшие территории Империи стоит воспринимать исключительно так. Бывшие, но от этого, не менее значимые для Империи.

https://t.me/ia_steklomoy/16041:
Китай построит второй военный объект в Таджикистане вблизи афганской границы: соответствующее решение было принято на заседании таджикской Палаты представителей 27 октября.

Наличие первой базы китайцев, существующей в Горно-Бадахшанском автономном районе республики минимум с 2015-2016 гг., Душанбе долго и упорно отрицал (даже после того, как журналисты съездили на объект и опубликовали фото-видео материалы). По официальной версии, это таджикская военная база, построенная китайцами и на китайские деньги. При этом на «таджикской» базе почему-то несут службу китайские солдаты, что подтверждают местные жители.

Новый объект будет также находится в Горно-Бадахшанской автономии у афганской границы. Де-юре речь идет о базе СОБРа таджикского МВД, в строительство которой Китай вложит $8,5 млн. инвестиций. Однако, учитывая, что Китай никогда и никуда просто так деньги не вкладывает, то вместе с «таджикским СОБРом» там почти наверняка будут и «китайские инструкторы» (причем первых будет сильно меньше, чем вторых)

Таким образом, восточная часть таджикской границы с Афганистаном полностью отходит Китаю (уже существующий объект в Мургабском районе + новый в Ишкашимском), западная часть – России (201-ая база в Хатлонской области + новая погранзастава там же), с эпизодическим участием США.

Нищий сельский Таджикистан – самое слабое звено в гипотетическом конфликте с талибским Афганистаном и готовый плацдарм для экспорта исламизма - главным образом в Россию. Напоминаем, только в этом году российское гражданство получат свыше 100 тысяч таджиков.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Медведев: Об утрате субъектности Таджикистаном
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru