Борис Рожин: Белоруссия приостановила транзит нефти в Европу

---
17 ноябрь 2021

Белорусская компания "Гомельтранснефть Дружба", управляющая белорусским участком нефтепровода "Дружба", приостановила прокачку нефти из РФ в Польшу и далее в ФРГ, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Внеплановый трехдневный ремонт начался на белорусском участке в направлении приемо-сдаточного пункта Адамова Застава на границе Польши с Белоруссией. Отношения Минска с Варшавой и Брюсселем в последние дни ухудшились. ЕС обвиняет Белоруссию и Россию в создании миграционного кризиса на границе с Польшей. Брюссель грозит новыми санкциями. В ответ белорусский президент Александр Лукашенко заявил о возможности приостановки транзита газа из РФ в ЕС через Белоруссию.

Нефтепровод "Дружба" из РФ в ЕС начинается в городе Альметьевск в Татарстане, проходит через Самару, Брянск, белорусский Мозырь и далее разветвляется на два участка – северный (Белоруссия, Латвия, Литва, Польша, ФРГ) и южный (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия).


Так сказать тизер для сомневающихся, что Лукашенко может попробовать прикрутить транзит энергоносителей в Европу. Под благовидным предлогом конечно же. Попутно в Белоруссии заведено уголовное дело против Польши за бесчеловечное обращение поляков с мигрантами. СК Белоруссии квалифицирует действия поляков как преступление против человечности.

Между тем, цена на газ в Европе за прошедшие сутки превысила 1160 долларов за 1000 кубометров. Надо больше санкций против "СП-2".

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Борис Рожин: Белоруссия приостановила транзит нефти в Европу
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru