Молдавия готова заплатить, но послезавтра

24 ноябрь 2021

После просьб из Кишинева не прекращать поставки газа, "Газпром" дал Молдавии еще 2 дня на оплату долга.
Так как денег у "Молдавгаза" банально нет (ни по 450 за 1000 кубометров, ни тем более по 950 за 1000 кубометров), то уже завтра парламент Молдавии должен проголосовать за выделение государственных средств "Молдавгазу", дабы он мог расплатиться с "Газпромом" 26 ноября.
Вице-премьер Молдавии Спыну заявил, что вина за произошедшую просрочку обязательного платежа лежит на Молдавии и "Газпром" действует в рамках контрактных обязательств.
Будут ли какие-то штрафные санкции в отношении "Молдавгаза" за нарушение условий контракта, не сообщают.

Также, вполне резонно всплывает вопрос, если такие проблемы с оплатой газа возникли уже через месяц после подписания нового контракта, то не повторится ли история с отсутствием денег на газ в декабре, январе и феврале? Ведь каких-то причин ожидать, что у "Молдавгаза" внезапно появятся деньги не приходится (ну разве что очередные кредиты набирать).

На мой взгляд, учитывая тот факт, что в Молдавии были приведены к власти прозападные силы, входить в их положение было совсем не обязательно и на примере Молдавии можно было протестировать систему отключения газа с последующим включением после оплаты. Мягкость и даже небольшие уступки всегда будут трактоваться как повод к новым попыткам добиться других уступок и поблажек, даже в тех случаях, когда никаких поблажек не предусмотрено.
источник: Борис Рожин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рожин Борис

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Молдавия готова заплатить, но послезавтра
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru