Двадцать восемь лет назад началась Первая Чеченская война

11 декабрь 2021


И это только одна из всех войн, горевших на территории разорённого и разбитого Западом Советского Союза.

И вовсе не политизированный и не пропагандистский мой пост. Нас убивали и убивают до сих пор, а миллионы не могут этого понять. И, по-прежнему, жаждут захватывать и воевать. Ладно…

Начало первой чеченской компании - кровавое время. Пугало то, что, вокруг меня были люди, которые не боялись крови. Они готовились лить эту кровь, как из шланга. И свою и чужую.

И, клянусь, это были не силовики. Не мирные жители. Я помню, после позорнейшего и провального танкового вторжения в Грозный, в ноябре 1994-го, в Чечне поняли: большая война будет. И она случилась.

Я находился в Грозном, все видел и снимал. У меня сменилось три оператора в самом начале войны. Пошла бомбардировка жилых кварталов. Жуткая и жестокая, и, с военной точки зрения, абсолютно бестолковая. Мирные жители гибли сотнями.

Чеченцев хоронили в селах. Территория Северного кладбища была завалена трупами русских, евреев, армян… Много тел лежало в развалинах, людей закапывали в клумбы во дворах. Об этом я должен сказать, и это правда.

А потом, 11 декабря 1994-го, в Чечню пошли войска. Первый наш солдат погиб в районе чеченского села Ассиновская. Скуластый парень с раскосыми глазами, бурят или калмык. Он лежал на льду арыка.

Потом я был совершенно нелепо задержан боевиками в Грозном, выкрутился и поклялся, что в город вернусь только на танке. Не угадал. Я заехал на БТРе.

Кстати, самые большие приключения, во время ввода войск в Чечню, пошёл Рома Бабаян: съёмки колонн, мордобой федералов, спасение из Ромой российского летчика с подбитого вертолета, пленённого и раненого.

Я тогда и не знал, что Чеченская война продлится еще минимум двадцать лет, включая времена кошмарного буйства бандподполья в остальных республиках Северного Кавказа.

Мы победили. Но тогда, 11 декабря 1994-го, поверьте, было очень тяжело.

посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Сладков Александр, Первая Чеченская война

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Помним » Двадцать восемь лет назад началась Первая Чеченская война
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru