День памяти Святого праведного Иоанна Кронштадтского

02 январь 2022

Сегодня Православная Церковь вспоминает Святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Батюшка обладал даром предвидения, а среди его пророчеств самое известное - Сон Праведного Иоанна Кронштадтского. Приводим его полностью.

Сон Святого Праведного Иоанна Кронштадтского

Господи, благослови! Я, многогрешный раб Иоанн, иерей Кронштадтский, пишу сие видение. Мною писано и моей рукой то, что я видел, то и передал письменно.

.
В ночь на 1-ое января 1908 года, после вечерней молитвы, я сел немного отдохнуть у стола. В келии моей был полумрак, пред иконой Божьей Матери горела лампада. Не прошло и полчаса, как я услышал легкий шум, кто-то коснулся моего плеча и тихий легкий ласковый голос сказал мне: «Встань, раб Божий Иван, пойдём со мною!» Я быстро встал.

.
Вижу – передо мною стоит дивный чудный старец, бледный, с сединами, в мантии, в левой руке четки. Посмотрел на меня сурово, но глаза были ласковые и добрые. Я тут же от страха чуть было не упал, но чудный старец поддержал меня – руки и ноги у меня дрожали, я хотел что-то сказать, но язык мой не повернулся. Старец меня перекрестил, и мне сделалось легко и радостно – я тоже перекрестился.

.
Затем он посохом указал на западную сторону стены. Там тем же посохом начертил: 1913, 1914, 1917, 1922, 1930, 1933, 1934 годы. Вдруг стены не стало.

.
Я иду со старцем по зеленому полю и вижу – стоит масса крестов: тысячи, миллионы, разные: малые и великие, деревянные, каменные, железные, медные, серебряные и золотые. Я, проходя мимо крестов, перекрестился и осмелился спросить старца, что это за кресты. Он ласково ответил мне: «Это – те, которые за Христа и за Слово Божие пострадали!».

.
Идем дальше и вижу: целые реки крови текут в море, и море стало красным от крови. Я от страха ужаснулся и опять спросил чудного старца: «А что это крови так много пролито?» Он опять взглянул и сказал мне: «Это христианская кровь».

.
Затем старец указал рукой на облака, и вижу массу ярко горящих светильников. Вот они стали падать на землю: один, два, три, пять, десять, двадцать. Затем стали падать целыми сотнями, все больше и больше, и все горели. Я очень скорбел из-за того, что они не горели ясно, а только падали и тухли, превращаясь в прах и пепел.

.
Старец сказал: «Смотри!». И я увидел на облаках только семь светильников и спросил старца, что это значит. Он, склонивши голову, сказал: «Светильники, которые ты видишь падающие, означают, что Церкви упадут в ересь, а семь светильников горящих оставшихся – семь Церквей Апостольских соборных останутся при кончине мира».

.
Затем старец указал мне – смотри, и вот я вижу и слышу чудное видение.

.
Ангелы пели: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф!» и шла большая масса народа со свечами в руках, с радостными сияющими лицами. Здесь были цари, князья, патриархи, митрополиты, епископы, архимандриты, игумены, схимники, иереи, диаконы, послушники, странники Христа ради, миряне, юноши, отроки, младенцы. Херувимы и серафимы сопровождали их в райскую небесную обитель.

.
Я спросил старца: «Что это за люди?» Старец, как будто зная мою мысль, сказал: «Это все рабы Христовы, пострадавшие за святую Христову, Соборную и Апостольскую Церковь».

.
Я опять осмелился спросить, могу ли я присоединиться к ним? Старец сказал: «Нет, еще рано тебе, потерпи!»

.
Я опять спросил: «Скажи, отче, а младенцы как?» Старец сказал: «Эти младенцы тоже пострадали за Христа от царя Ирода (14 тысяч), а также и те младенцы получили венцы от Царя Небесного, которые истреблены в чреве матери своей, и безыменные». Я перекрестился: «Какой грех великий и страшный будет матери – не- простительный».

.
Идем дальше – заходим в большой храм. Я хотел перекреститься, но старец мне сказал: «Здесь мерзость и запустение!». Вот вижу очень мрачный и темный храм, мрачный и темный престол. Посреди церкви иконостаса нет. Вместо икон какие-то странные портреты со звериными лицами и острыми колпаками, а на престоле не крест, а большая звезда и Евангелие со звездою, и свечи горят смоляные – трещат, как дрова, и чаша стоит. Из чаши идет сильное зловоние и оттуда всякие гады, жабы, скорпионы, пауки ползут, страшно смотреть на все это. Просфоры тоже со звездой, пред престолом стоит священник в ярко-красной ризе и по ризе ползают зеленые жабы и пауки. Лицо у него страшное и черное, как уголь, глаза красные, а изо рта идет дым и пальцы черные, как будто в золе.

.
Ух, Господи, как страшно! Затем на престол прыгнула какая-то мерзкая, гадкая, безобразная черная женщина, вся в красном, со звездою на лбу, и завертелась на престоле, затем крикнула, как ночная сова, на весь храм страшным голосом «Свобода!» и стала. А люди, как безумные, стали бегать вокруг престола, чему-то радуясь, и кричали, и свистели, и хлопали в ладоши. Затем стали петь какую-то песнь, — сперва тихо, затем громче, как псы, потом превратилось все в звериное рычание, дальше – в рев.

.
Вдруг сверкнула яркая молния и ударил сильный гром, задрожала земля и храм рухнул и провалился сквозь землю. Престол, священник, красная женщина – все смешалось и загремело в бездну.

.
– Господи, спаси!

.
Ух, как страшно! Я перекрестился. Холодный пот выступил на лбу у меня. Я оглянулся. Старец улыбнулся мне.

.
«Видел?», — сказал он.

.
– «Видел, отче! Скажи мне, что это было? Страшно и ужасно!»

.
Старец ответил мне: «Храм, священники, люди – это еретики, отступники, безбожники, которые отстали от веры Христовой и от Соборной и Апостольской Церкви и признали еретическую живообновленческую церковь, которая не имеет благодати Божией. В ней нельзя ни говеть, ни исповедоваться, ни приобщаться, ни принимать миропомазание».

.
– Господи, спаси меня грешного, пошли мне покаяние, смерть христианскую! — прошептал я.

.
Старец успокоил меня: «Не скорби, молись Богу!».

.
Мы пошли дальше. Смотрю – идет масса людей, страшно измученных, на лбу у каждого звезда. Они, увидев нас, зарычали: «Молитесь за нас, святые отцы, Богу, очень нам тяжело, а сами мы не можем. Отцы и матери нас не учили Закону Божию и даже имя христианского у нас нет. Мы не получили печати дара Духа Святаго (а красного знамени)».
Я заплакал и пошел вслед за старцем.

.
«Вот, смотри, — указал старец рукою, — видишь?».

.
Вижу горы. Нет, это гора трупов человеческих вся размокла в крови. Я перекрестился и спросил старца: «Что это значит? Что за трупы?»

.
— «Это иноки и инокини, странники и странницы, за Святую Соборную и Апостольскую Церковь убиенные, не пожелавшие принять антихристовой печати, а пожелали принять мученический венец и умереть за Христа».

.
Я молился: «Спаси, Господи, и помилуй рабов Божиих и всех христиан!».

.

Я взглянул и вижу: царский дворец, а кругом бегают разной породы животные и разной величины звери, гады, драконы, шипят, ревут и лезут во дворец, и уже полезли на трон Помазанника Николая II. Лицо у того бледное, но мужественное, читает он Иисусову молитву.

.
Вдруг трон пошатнулся, и пала корона, покатилась… Звери ревели, бились – давили Помазанника. Разорвали, растоптали, как бесы в аду, и все исчезло…

.
Ах, Господи, как страшно! Спаси и помилуй от всякого зла, врага и супостата! Я горько заплакал. Вдруг старец взял меня за плечо: «Не плачь, так Господу угодно!» – и сказал, — смотри!».

.
Вижу – показалось белое сияние.

.
Сперва я не мог различить, но потом стало ясно – предстал Помазанник невольный, на голове у него из зеленых листьев венец. Лицо бледное, окровавленное, с золотым крестиком на шее. Он тихо шептал молитву. Затем сказал мне со слезами: «Помолись обо мне, отец Иоанн, и скажи всем православным христианам, что я умер, как мученик, твердо и мужественно за Веру Православную и за Святую Соборную и Апостольскую Церковь, и пострадал за всех христиан. И скажи всем православным апостольским пастырям, чтобы они служили общую братскую панихиду за всех убиенных воинов на поле брани: в огне сгоревших, в море утонувших и за меня, грешнаго, пострадавшаго. Могилы моей не ищите, — ее трудно найти. Прошу еще: молись обо мне, отец Иоанн, и прости меня, добрый пастырь».

.
Затем все это скрылось туманом. Я перекрестился – упокой Господи душу усопшаго раба Божия Николая, вечная ему память. Господи, как страшно! Руки и ноги у меня дрожали, я плакал.

.
Старец опять сказал мне: «Не плачь, так Богу угодно, молись Богу! Смотри еще».

.
Вот вижу я массу людей, валяющихся, умирающих от голода, которые ели траву, землю, друг друга, а псы подбирали трупы. Везде страшное зловоние, кощунство.

.
Господи, спаси нас и в святой Христовой вере укрепи, мы немощны и слабы без веры.

.
Вот старец опять мне говорит: «Смотри там!». И вот вижу я целую гору из разных книг, малых и больших. Между этими книгами ползают смрадные черви, копошатся и распространяют страшное зловоние. Я спросил: «Что это за книги, отче?».

.
Он ответил: «Безбожные, еретические, которые заражают всех людей всего света мирским богохульным учением».

.
Старец прикоснулся концом посоха к этим книгам, и все это обратилось в огонь, и все сгорело дотла, и ветер развеял пепел.

.
Затем я вижу церковь, а вокруг нее лежит масса поминальников и грамоток. Я нагнулся и хотел поднять одну, прочитать, но старец сказал, что это те поминальники и грамоты, которые лежат при церкви много лет, а священники их забыли и не читают никогда, а усопшие души просят помолиться за них, а читать некому и поминать некому.

.
Я спросил: «А кто же будет?».

.
«Ангелы», — ответил старец.

.
Я перекрестился. Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих во царствии Твоем.

.
Мы пошли дальше. Старец шел так быстро, что я едва успевал за ним. Вдруг он обернулся и сказал: «Смотри!

.
Вот идет толпа людей, гонимая страшными бесами, которые немилосердно били и кололи людей длинными пиками, вилами и крючками».

.
«Что это за люди?» – спросил я.

.
«Это те, – ответил старец, – которые отпали от веры и Святой Соборной Апостольской Церкви и приняли еретическую живообновленческую».

.
Здесь были епископы, священники, диаконы, миряне, монахи, монахини, которые приняли брак и стали жить развратно. Здесь были безбожники, чародеи, блудники, пьяницы, сребролюбцы, еретики, отступники Церкви, сектанты и прочие. Они имели страшный и ужасный вид: лица черные, изо рта шла пена и зловоние, и страшно при этом кричали, но бесы били их немилосердно и гнали в глубокую пропасть. Оттуда шли смрад, дым, огонь и зловоние.

.
Я перекрестился: «Избави, Господи, и помилуй!». Страшно все виденное.

.
Затем я вижу: идет масса народа, старых и малых, и все в красных одеждах и несут громадную красную звезду, пятиголовую. На каждом углу по 12 бесов сидело, а в середине сидел сам сатана со страшными рогами и крокодиловыми глазами, с львиной гривой и страшной пастью, с большими зубами и из пасти извергал зловонную пену. Весь народ кричал: «Вставай, проклятьем заклейменный». Появилась масса бесов, все красные, и клеймили народ, прикладывая каждому печать на лоб и на руку в виде звезды.

.
Старец сказал, что это есть печать антихриста. Я сильно испугался, перекрестился и прочитал молитву: «Да воскреснет Бог».

.
После этого все исчезло, как дым.

.
Я торопился и едва успевал идти за старцем. Вот он остановился, указал рукой на восток и говорит: «Смотри!».

.
И увидел я массу народа с радостными лицами, а в руках кресты, хоругви и свечи, а посреди, между толпой стоял высокий престол на воздухе, золотая царская корона с надписью на ней золотыми буквами – «На малое время». Вокруг престола стояли патриархи, митрополиты, епископы, священники, монахи, монахини, пустынники и миряне. Все пели: «Слава в вышних Богу и на земли мир».

.
Я перекрестился и поблагодарил Бога.

.
Вдруг старец взмахнул в воздухе три раза крестообразно… И вот я вижу массу трупов и реки крови. Ангелы летали над телами убиенных и едва успевали подносить души христианские к Престолу Божию, и пели при этом «Аллилуйя». Страшно было смотреть на все это. Я горько плакал и молился.

.
Старец взял меня за руку и сказал: «Не плачь! Так нужно Господу Богу за наше маловерие и окаянство, сему надлежит так быть. Спаситель наш Иисус Христос тоже пострадал и пролил Свою пречистую кровь на кресте. Итак, будет еще много мучеников за Христа и это те, которые не примут антихристовой печати, прольют кровь и получат мученический венец».

.
Затем старец помолился, перекрестился три раза на восток и сказал: «Вот исполнилось пророчество Даниила. Мерзость запустения окончательная».

.
Я увидел иерусалимский храм, а на куполе – звезда. Вокруг храма толпятся миллионы людей и стараются войти внутрь. Я хотел было перекреститься, но старец задержал мою руку и опять повторил: «Здесь мерзость запустения». Мы вошли в храм, где было много народа. И вот я вижу престол посредине храма, вокруг престола горят смоляные свечи в три ряда, а на нем сидит в ярко красной порфире всемирный правитель-царь. На его голове – золотая, с бриллиантами и звездой корона.

.
«Кто это?» — спросил я старца.

.
Он ответил: «Это есть антихрист».

.
Тот был высокого роста, глаза, как уголь, черные, черная борода клином, лицо – свирепое, хитрое, лукавое, звероподобное, нос орлиный.

.
Вдруг антихрист встал на престол, выпрямился во весь свой рост, поднял высоко голову и правую руку протянул к народу – на его пальцах были когти, как у тигра, и зарычал своим звериным голосом: «Я ваш бог, царь и правитель. Кто не примет моей печати – смерть им тут!».

.
Все пали на колени, поклонились и приняли печать на лоб. Но некоторые смело подошли к нему и громко разом воскликнули: «Мы – христиане. Веруем в Господа нашего Иисуса Христа!».

.
Тогда в один миг сверкнул меч антихриста и головы христианских юношей покатились. Пролилась кровь за веру Христову.

.
Видим: ведут отроковиц, женщин и малых детей. Здесь он еще хуже рассвирепел и закричал по-звериному: «Смерть им! Эти христиане – мои враги. Смерть им!». Тут же последовала моментальная смерть. Головы скатились на пол и разлилась кровь православная по всему храму.

.
Затем ведут к антихристу десятилетнего отрока на поклонение и говорят: «Падай на колени!». Но отрок смело подошел к престолу антихриста: «Я – христианин и верую в Господа нашего Иисуса Христа, а ты – исчадие ада, слуга сатаны, антихрист!».

.
«Смерть!», — страшным, диким голосом заревел тот.

.
Все пали перед антихристом на колени.

.
Вдруг тысячи громов прогремели и тысячи небесных молний стрелами огненными поразили слуг антихриста. Затем самая большая стрела, огненная, крестообразная, слетела с неба и ударила антихриста в голову. Он взмахнул руками и упал, корона слетела с головы и рассыпалась в прах.

.
Миллионы птиц летали и клевали трупы нечестивых слуг антихриста.

.
Наконец я почувствовал, что старец взял меня за плечо и промолвил: «Идем дальше, в путь».

.
В видении вижу опять реки крови – по колени, по пояс. Ох, как много пролито христианской крови! Тут я вспомнил слова, сказанные в Откровении Иоанна Богослова: «И будет крови по узды конские». Ах, Боже, спаси меня, грешного! На меня напал страх великий и был я ни жив, ни мертв.

.
Вдруг вижу, что ангелы летают и поют: «Свят, Свят, Свят Господь!». Я оглянулся и увидел, что старец стоял на коленях и молился. Потом он встал и ласково промолвил: «Не скорби! Скоро, скоро конец миру. Молись Господу, Он милостив к рабам Своим. Уже не годы остались, но часы, и скоро конец». Затем старец благословил меня и, указав рукой на восток, сказал: «Я иду вот туда!».

.
Я пал на колени, поклонился ему и увидел, что быстро удаляется он от земли. Я воскликнул: «Святый Отче, скажи, как твое святое имя?».

.
«Серафим, – тихо и мягко сказал он мне, – а что ты видел – запиши и не забудь все это ради Христа».

.
Вдруг, как бы над моей головой, ударил звон большого колокола. Я проснулся, открыл глаза. На лбу у меня выступил холодный пот, в висках стучало, сердце сильно билось, ноги дрожали. Я сотворил молитву «Да воскреснет Бог».

.
Господи, прости меня, грешнаго и недостойного раба Твоего Иоанна. Богу нашему слава. Аминь.
источник: Третий Рим
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Кронштадтский Иоанн, 2 января, Третий Рим

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Помним » День памяти Святого праведного Иоанна Кронштадтского
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru