Рассказ о том, как МИД отстаивает интересы России в Казахстане

11 январь 2022

Многие ТГ в последнее время писали требования отпустить из казахской тюрьмы политических заключенных: Ермека Тайчибекова, Константина Сыроежкина, Евгения Щербака. И многие ожидают, что теперь политика властей изменится и у этих людей появится шанс выйти на свободу.

Я бы хотел рассказать еще об одной трагической истории.
Крупная российская компания «Восток-Сервис», которая по-моему даже входит в ТОП-100 крупнейших компаний России, открыла бизнес в Казахстане. Логичным образом, для того чтобы бизнес работал эффективнее в казахских условиях, компания взяла в партнеры местных людей со связями, некого Шоканова Нурсултана Нурлановича (гражданин РК), 25% совместного предприятия, Алтея Айдархана Жумановича (гражданин РК), 24% совместного предприятия.

Однако казахские партнеры решили, что совместный бизнес с русскими - это когда русские работают, а вся прибыль идет казахским партнерам, вследствие чего бизнес для российского стороны был убыточен (официально), а для казахской прибылен (не официально).

Компания назначила директором своего человека Виктора Балашова и отправила его в Казахстан, где он разобрался в путях, куда уходят прибыли и причинах ухода. И как разобрался, казахские партнёры посадили его в казахское СИЗО, с требованием оклеветать российскую сторону.

Чтобы Вы поняли, кто такой Виктор Балашов. До трагического назначения на должность в Российско-казахской компании он возглавлял ТД «Мария» и АО «Спар Ритейл», а ранее — занимал пост операционного директора форматов «супермаркет» и «гипермаркет» в X5 Retail Group. То есть достаточно известный и уважаемый в российских бизнес кругах человек.

И этот человек уже 2 года сидит в казахском СИЗО. Он уже потерял все зубы и печень. А в России у него осталась мать, жена и дети.

Семья писала во все инстанции, писала нашему МИДу, однако наш МИД палец о палец не ударил ради своего гражданина.

У меня на фоне этого несколько вопросов:

1. Уважаемые власти РФ, я понимаю, что у нас официальная идеология - это ее отсутствие и защищать русских ополченцев и пророссийских активистов идеологически нельзя. Но тут российский бизнес абсолютно нагло нагибают, уважаемый российский специалист сидит в тюрьме, теряя здоровье. Почему Вы бизнес интересы не отстаиваете!!??

2. Дорогой МИД. А чем вы вообще занимаетесь в Казахстане!? В чем заключается ваша деятельность? Визы вы не выдаете, пребыванием граждан не занимаетесь. Границы у нас нет, страна в Таможенном Союзе. Ваша единственная задача в Казахстане - это интересы граждан, хотябы уважаемых? Нет? Если это не ваша задача отстаивать интересы российских граждан или хотябы российских контрагентов, то чем же тогда вы все там занимаетесь!!??


Вот детальное обращение матери Виктора Балашова, которого держат в казахском СИЗО.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Империя курильщика, Балашов Виктор

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Рассказ о том, как МИД отстаивает интересы России в Казахстане
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru