Увы, в технической готовности к ним лично у меня есть большие сомнения...

23 январь 2022

Источники, к сожалению, оценивают вероятность перехода Украины в наступление на Донбассе в ближайшие 2-3 недели как "стабильно высокую".

Самое же печальное здесь то, что мы с вами, боюсь, не можем рассчитывать на то, что получим достоверные доказательства начала такого наступления даже в первые двое суток активных боёв.

Т.е. ситуации подобной той, которая была в 2008-м в Абхазии и Южной Осетии, когда весь мир наблюдал грузинскую агрессию, и лишь потом на сцене появились российские войска, не будет. Украина технически и оперативно готова (по крайней мере, думает, что оперативно готова) полностью обнулить любую связь в прифронтовых районах Донбасса. Очевидно, что распространение просачивающейся информации будет эффективно заблокировано везде за пределами России (или вы думаете просто так закрывают филиалы RT в других странах?).

И в то же время колоссальные медиа-ресурсы уже затрачены и будут затрачены в будущем на то, чтобы представить российскую ответку (или даже просто успешное сопротивление сил ДНР и ЛНР) как ту самую российскую агрессию.

Это будет одна из тех войн, победа в которых в существенной степени определяются не действиями военных, а информационными и когнитивными спецоперациями. Увы, в технической готовности к ним лично у меня есть большие сомнения.

ЗЫ:
...а вообще вся эта крайне неприятная для России ситуация в Донбассе является, на мой взгляд, прямым доказательством ошибочности политики Кремля в отношении ДНР и ЛНР в последние годы.

Если бы со стороны непризнанных республик ВСУ противостояла 150-200 тысячная армия, вооружённая новейшими образцами российского вооружения, включая не только артиллерию и бронетехнику, но и авиацию, а также крылатые и баллистические ракеты малой и средней дальности (ДНР и ЛНР, если мне не изменяет память, не состоят в соответствующем соглашении об ограничении таких ракет? ах не, они ж непризнанные ахахах), дискурс, согласитесь, сейчас был бы несколько иным.

Да, конечно, весь этот банкет финансировала бы Россия - также, как значительную часть военных расходов Израиля, к примеру, финансируют США. Но что тут такого? Превратить Донбасс в форпост, бастион и передовой отряд русского мира, способный не только отразить любое нападение на себя, но и, в теории, поучаствовать в других военных кампаниях.

Обвинения в том, что Россия вооружает и финансирует боевиков? А они и сейчас звучат. Ничего бы не изменилось. Но даже и эти обвинения слушались бы несколько по-другому, согласитесь.

Увы, вместо этого Россия избрала стратегию демилитаризации Донбасса, в рамках которой войскам непризнанных республик почти официально ставится боевая задача продержаться всего лишь пару дней, а на отдельных участках - пару часов.

Впрочем, кто я такой, чтобы оценивать действия России? Были ли они правильными или нет, мы, вероятно, увидим уже в ближайшие недели.
источник: Юрий Ткачёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Ткачёв Юрий

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Увы, в технической готовности к ним лично у меня есть большие сомнения...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru