Давно обещался ответить на этот вопрос

20 январь 2022

Цитата: ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ
К русским сторонникам войны с Украиной у меня один давний вопрос, на который никто мне пока не дал ответа. Что они против Украины – это факт. А вот за что они?

За Новороссию как образцовую переселенческую колонию империи со значительным великорусским элементом, которую искусственно присоединили к чуждому восточноевропейскому государству. Это один сценарий.

За ликвидацию Украины и возвращение к парадигме общерусской нации. Это совсем другой сценарий. Только он предполагает объединение в одно пространство с Москвой не только Киева, но еще и Львова, и Ужгорода.

Отдельная Западная Украина со столицей во Львове, потому что там (так уж и быть) пусть живут враждебные нам «бендеровцы» – это умозрительное порождение дикой нацпатовщины 90-х годов, чему не было аналогов и в реальном СССР, и в Российской Империи.



(Вариант с дружественной Украиной даже не упомянул, поскольку речь идёт о русских сторонниках силового решения. За такое там матом пошлют. Да и в украинской политике этот тезис маргинален).


Давно обещался ответить на этот вопрос, и вот, наконец, дорогой Марк, я нашел время и место. Начну с конца.

«Этим конфликтом с самого начала управляли люди…»

Этим конфликтом с самого начала НЕ управляли никакие люди. Люди, что тутошние, что «люди, которые работают» бежали за развивающимися событиями вприпрыжку. Причем тутошние люди только где-то через год, вконец запыхавшись, наконец догнали и начали чем-то рулить. Администрировать!

Предполагать обратное, — это самая махровая конспирология уровня «КГБ облучает через стену психотропным газом». На наших глазах произошли исторические события грандиозного масштаба, и даже сама мысль о какой-то интриге каких-то московских бюрократов в погонах и без просто смехотворна. Я это пишу, как человек, непосредственно в этих событиях принимавший участие. Советовать, что мол "дома надо сидеть", в тот момент когда за окном вершится история, наверное разумно, но если он адресован обывателю. Что может быть в жизни ценнее и интереснее для историка я не могу себе представить.

Далее. Формула: «а вот пожалуйста выбирайте между Небесной Новороссией и одним народом с гуцулами» абсолютно спекулятивна по множеству позиций. Назову только одну - противопоставление существует если предполагать, что история заканчивается на нашем выборе здесь и сейчас.

Мы исходим не из абстракций, зачем-то намеренно перенесенных из реалий 100-летней давности, а из реальности, данной нам в ощущениях. Нас, честно говоря, нельзя даже назвать «сторонниками войны с Украиной», потому что эта война уже идёт, и не мы ее начинали. И наше нынешнее положение таково, в т.ч. и потому, что мы не были сторонниками войны как таковой. А украинцы – были.

Теперь о том, чего же мы хочем.

В 2014 году в городах от Одессы до Севастополя и от Севастополя до Харькова были подняты русские флаги. И мы хотим, чтобы на всей этой территории, а не только в Севастополе и Керчи, эти флаги развивались над административными зданиями вновь.

Эта территория не является абсолютной калькой Новороссии Потемкина, Воронцова, Юза и Поля. Она как минимум включает в себя Харьков, который был центром исторической Слобожанщины, и вероятно уже не включает в себя Елисаветград, которого просто уже нет, а есть Кропивницкий. Изменился этнический состав населения, бесследно исчезли целые социальные страты и сообщества. Но в основе своей это всё тот же регион, просто в его историческом развитии.

В результате реализации наших хотелок Российская Федерация получит, условно говоря, еще одну Белгородскую, еще одну Ростовскую области, еще один Краснодарский край – а в перспективе и более того. Т.е. богатые регионы, способные обеспечить не только сами себя, но развиваясь и поднимая свой уровень жизни быть при этом донорами федерального бюджета. И регионы абсолютно лояльные. Это, между прочим, окончательно изменит этнический баланс в РФ в сторону русских.

Всё, что находится к северо-западу от линии Измаил-Тирасполь-Екатеринослав-Харьков следует предоставить своей собственной исторической судьбе. Зная, как устроена Украина, эту судьбу предугадать не сложно, и если интересно, то можно расписать отдельно. И про Киев, и про Львов. Но пока вроде и так многовато получилось.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Васильев Одесский

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Давно обещался ответить на этот вопрос
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru