Зачистка Донбасса, принуждение к миру или выход ко Днепру: каким будет сценарий войны на Украине

04 февраль 2022
Зачистка Донбасса, принуждение к миру или выход ко Днепру: каким будет сценарий войны на Украине

Военные и политики о том, как предстоит действовать России, если ее вынудят вступить в конфликт.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба исключил предоставление особого статуса Донбассу. А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Минские соглашения его страна выполнять не будет. Если добавить к этому активное разжигание конфликта со стороны США и НАТО, 125-тысячную группировку ВСУ у границ Донбасса и решение Зеленского пополнить армию на 100 тыс. человек, то можно говорить о высочайшем риске начала войны. По какому сценарию она будет проходить? «Блокнот» собрал мнения экспертов.

Ядерный Армагеддон

Наиболее пугающим выглядит сценарий развития событий на Украине, который озвучил Владимир Путин на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Наш президент заявил, что при вступлении Украины в НАТО Киев может начать военную операцию в Крыму. И это, по сути, будет означать начало третьей мировой войны. Скорее всего, с использованием ядерного оружия.
Чтобы этого не произошло, у России должны быть гарантии невступления Украины в Северо-Атлантический альянс. США их дать отказались. И в этой ситуации у России появился серьезный мотив для расширения своей зоны безопасности на юго-западном направлении.
При этом война (а не нуждающийся в госинвестициях Донбасс) очень нужна Зеленскому, теряющему сторонников и влияние внутри страны. Конфликт выгоден США, получающим возможность наконец-то подтвердить свои заявления об агрессивной России, и повод заняться не госдолгом и инфляцией, а внешней политикой и гонкой вооружений. Для правительств Европы, уставших от антиковидных маршей и кризиса с мигрантами – война тоже отличный выход, переключающий негатив общества на внешнего врага.

Запугаем эсминцами

Военный эксперт и политолог Яков Кедми в эфире Youtube-канала «Соловьев Live» заявил, что любая маленькая попытка украинских вооруженных сил двинуться в сторону Донбасса будет пресечена немедленно российской армией.
Кедми.
- Никто не будет ждать, пока вооруженные силы Донбасса удержат оборону. Наступающие украинские войска будут уничтожены в первые полчаса. До того, как вооруженные силы Донбасса будут использованы, - заявил он.
При этом Кедми убежден, что российской армии не придется входить на территорию Украины: достаточно расположить несколько эсминцев в Черном море. Впрочем, выводы эксперты базируются, скорее, на эмоциях, чем на объективной оценке ситуации. Он считает, что только один вид кораблей произведет «зачистку» Одессы от фашиствующих элементов:
- Они даже ничего не должны делать, только встать на рейде. К утру в Одессе не останется ни одного бандеровца. Они будут бежать по головам, давя один другого к венгерской границе. Не надо делать ни одного выстрела… От одного только известия вся бандеровская шваль испарится, давя один другого, — заявил Яков Кедми.

Победу России без реальной войсковой операции предрек и советник премьер-министра Украины Олег Царев.
Царёв.
- Зная настроения военных – всё можно сделать даже не силами регулярной Российской армии. Это точно не военная операция. Возможно, полицейская. Сталинграда не будет. Всё будет быстро и легко. И, как обычно на Украине, это будет сопровождаться массовым предательством и бегством, – сказал он.
Царёв отметил, что во время Зимней Олимпиады в Пекине этого точно не произойдет. Однако, по его мнению, украинский вопрос откладывать нельзя.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Зачистка Донбасса, принуждение к миру или выход ко Днепру: каким будет сценарий войны на Украине
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru