Глава лаборатории РАНХиГС бежала из РФ в Молдавию. Она объявлена в розыск

10 февраль 2022

"Дело Марины Раковой" обрастает фигурантами.

Обвиняемой по делу экс-замглавы Минпросвещения (которую арестовали в октябре) стала 49-летняя Наталья Юрьевна Корниенко. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

С 2013-го либеральная дама является директором научно-исследовательской лаборатории (центра) развития налоговой системы Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Параллельно руководит лабораторией развития налоговой системы научного направления "Макроэкономика и финансы" Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара.

Выпускница юрфака МГУ, кандидат юридических наук. Бывший эксперт по системе "Открытое Правительство" в Экспертном совете при Правительстве РФ. Участвовала в проектах РАО ЕЭС, Министерства финансов РФ, Всемирного банка. Часто светилась в СМИ, вещала по разным вопросам на телеканале ОТР, в эфире радиостанций Sputnik, "Говорит Москва", "Радио России" и др. "Основная сфера научных интересов — проведение научных исследований по части выработки политики правового регулирования в области налогообложения, собственности, международных отношений", - сообщает портал РАНХиГС.

Информация о розыске главы исследовательской лаборатории РАНХиГС внесена в официальную базу МВД России.



Да, взять её не успели. "В октябре 2021 года директор лаборатории РАНХиГС Корниенко была допрошена в качестве свидетеля по делу Марины Раковой. После этого она уехала из Москвы в Кишинёв. Ей заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Она объявлена в федеральный розыск. Следствие считает Корниенко причастной к эпизоду, связанному с хищением 20 млн рублей, выделенных из бюджета для федерального проекта «Учитель будущего» в рамках нацпроекта «Образование». В причастности к этому же хищению обвиняют Ракову и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. По версии следствия, Корниенко занималась обналичиванием похищенных средств", - рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

ТГ-канал "Жаба и Гадюка": "Новый поворот в «деле Раковой». В ходе расследования сотрудниками ГСУ МВД по Москве предварительно установлена причастность к распилу и обналичиванию бюджетных средств директора научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Натальи Корниенко. По данным источников, сейчас она находится в Молдавии. Ей заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159".

ТГ-канал "Чёрный атаман": "Фигурант «дела Раковой» — директор научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко неоднократно жаловалась коллегам, что ректор «Шанинки» Сергей Зуев регулярно привлекает её ИП для обналичивания средств для него и ректора РАНХиГСа Владимира Мау. В качестве ИП Корниенко выполнила работы для «Шанинки» на 10 млн рублей, а для ИЭП имени Гайдара — на 14 млн рублей. И кстати, наши источники утверждают, что Марина Ракова не для протокола говорила, что сбежать Корниенко за границу помог именно Владимир Мау. Стоит добавить, что в 90-е Корниенко активно участвовала в реализации проектов Агентства США по международному развитию (USAID)*, которое не раз было замечено в финансировании инициатив, направленных против России".

Недавно ТГ-канал ВЧК-ОГПУ сообщал: "Следственное управление ФСБ РФ предъявило обвинение Ренате Факеевой, которая до недавнего времени занимала должность начальника управления персонала РАНХиГС. Ей инкриминируют часть 4 ст. 159 УК РФ (Хищение путём мошенничества). Речь идёт о хищениях средств, предназначенных для зарплатного фонда вуза. В качестве меры пресечения ей избран запрет определённых действий. Ранее ФСБ в рамках своего расследования предъявило обвинения директору Института госслужбы и управления РАНХиГС Игорю Барцицу и декану факультета госуправления экономикой Светлане Лариной". Сейчас тот же канал резюмирует: "Всё больше сгущаются тучи над ректором РАНХиГС Владимиром Мау".

Ректор РАНХиГС, исполнительный директор оргкомитета Гайдаровского форума, член Экспертного совета при Правительстве РФ, член совета директоров ПАО "Газпром" Владимир Мау:



"Царьград": "Конечно, суд разберётся, кто в чём виноват или же не виноват. В любом случае тень бросается на ректора РАНХиГС Владимира Мау. У него как минимум серьёзные проблемы с подбором персонала, он превратил подчинённый себе вуз в настоящий рассадник либералов-западников. Кто такая та же Корниенко? Обыкновенная «исследовательница»? Женщина-преподаватель? Отнюдь. Это человек с таким бэкграундом, что клейма ставить негде. Взрастили нынешнюю беглянку глобалисты. В 1996 году она принимала участие в проекте Всемирного банка «Правовая поддержка защиты прав инвесторов», в 1998-м активно участвовала в проекте USAID* «Налогообложение недвижимости», в 2005–2006 гг. — в их же инициативе по совершенствованию налогообложения некоммерческих организаций (да-да, пресловутых НКО, столь любимых нашими «западными партнёрами»). В 1998 году Наталья Корниенко стала стипендиатом Министерства иностранных дел Нидерландов. Активно взаимодействовала с евросоюзовской программой для СНГ ТАСИС (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States), программой EUROPAID. Короче говоря, картина маслом. Как видим, Владимир Мау собрал те ещё кадры. Ведь нужно понимать, зачем в 1990-х Запад выделял большие суммы на всевозможные «образовательные программы». Естественно, не просто так, не ради того, чтобы поставить галочку. Здесь действовал трезвый расчёт: мы плодим лояльную себе элиту (экономистов, юристов, политологов, культурологов и т. д.), они затем идут в русские университеты и начинают воспроизводить себе подобных. Уже без «инвестиционных вложений» со стороны США и Европейского союза. Что тут говорить, Советская Россия тоже реализовывала такую политику в своё время, готовя в 1920–1930-х гг. кадры для Коминтерна, затем кадровый ресурс для национально-освободительных движений в странах третьего мира. Политическая ангажированность подобных с виду безвинных образовательных программ очевидна. Но не для ректора Мау. Почему? Вероятно, потому же, почему он дружит с Алексеем Кудриным — «крёстным отцом» системных либералов. Потому же, почему является директором организационного комитета Гайдаровского форума. Идеология-с".

...Несмотря на бегство в Молдавию, Наталья Корниенко продолжает числится на своей должности в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

* организация, признанная нежелательной в России
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, Завтра

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Глава лаборатории РАНХиГС бежала из РФ в Молдавию. Она объявлена в розыск
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru