Андрей Морозов: Обострение прям какое-то

Андрей Морозов: Обострение прям какое-то

Я так понимаю, что в связи с семилетием Дебали, наложившимся на всеобщее обострённое ожидание войны, по интернету побежали ролики "Ополчение и ихтамнеты берут Дебалю", после просмотра которых знакомые начали скидывать мне ссылки на них с вопросом "Эт ты штоле?". На 5:00 в Полной версии и на 1:00 в укороченной. Нет, отвечаю я, это какой-то другой бородатый Мурз с нашивкой "Слабоумие и отвага" на каске, которому ныне покойный kleineslon говорит "Мурз, веди наблюдение туда в основном!".

Разумеется, миллион комментариев про ЧВК, хотя реальные ЧВКшники в кадре появляются только один раз - когда "Слон" лежит под обстрелом на обочине, видно, как мимо в колонне проносится, среди грузовиков и БМП, БТР "Выстрел", вряд ли взятый в 2014-м году в качестве трофея у ВСУ. Вероятно, что-то из подарков фронту от Жириновского. Все остальные в кадре - местные ополченцы и добровольцы из РФ, воевавшие в составе ОМБ "Август" (тактический знак нашего ОМБ в той операции - белый квадрат). Визуальное различие в облике участников процесса объясняется очень просто. Во-первых, "Слон", как и разведчики батальона, действующие вместе с ним, воевали в массе своей с самого лета и имели возможность как-то оснаститься, во-вторых, им успели приехать зимние маскхалаты.

"Вагнера" тогда развернулись у нас за спиной, в том самом "туда", куда меня отправил смотреть "Слон". Планировалось, видимо, что мы со своими РПГ-18 1979 года выпуска завязнем в гусеницах у контратакующих укров, И ВОТ ТОГДА...

Контратаку в итоге в зародыше купировали ПТУРисты, непрерывно работавшие с холмика перед нами, и Т-64, вроде бы из 4-й бригады НМ ЛНР, аккуратно танковавший из-за этого холмика. Всё, что из адресовыванного им со стороны ВСУ пролетало мимо, прилетало по нам. Поэтому "Слон", человек очень опытный, и предпочитал временами лежать на обочине, а не сидеть. Мы посидели в канаве, сбегали на холмик разрядить три с половиной улитки АГСа по укропам, вернулись и начали окапываться. Именно в этом кювете снималось тогда же выложенное видео:





Вернувшись по завершении Дебальцевской операции в Москву лечиться и запасаться матчастью я, среди прочего, застирал свои ботинки asolo. Под слоем сошедшей с них грязи в торце подошвы обнаружился не очень большой, где-то с ноготь большого пальца, наверное, разлапистый осколок с острыми краями, крепко вцепившийся в подошву. Больше я нигде под плотный обстрел не попадал, так что "сувенир" практически стопроцентно был именно с того дня. Конкретно с холмика, куда я тащил две улитки к АГСу и ещё кусок ленты, перекинутый через шею. На оболочку от пули с того эпизода, когда по нам поработал снайпер уже в самом городе, несколько раз попав в асфальт под ногами, железка была не похожа.

Тот день на Санжаровке начался побудкой разведки "Слоном", примчавшимся с известием о том, что укры, кажется, собираются контратаковать, и нашим с ним забеганием в сарай, служивший КХОшкой возможно ещё украм, до нашего прихода в деревню.

- "Мухи" в ящиках? Берём!
- "Слон", посмотри на маркировку! Они 79-го года!
- ТОГДА БЕРЁМ ПО ТРИ!!!

Вот что значит практичный человек. Наверное, хорошо что он вырезал то место, где мы пытаемся, и сами мальчики не маленькие, да ещё по три РПГ-18 на каждом, залезть в БТР, причём уже не в первых рядах желающих покататься. Крайний раз я так на 130-м до Универа ездил с Филпарка. Собственно, там на видео из кювета видны три рядом лежащие РПГ-18, это вот они. То ли его, то ли мой комплект. На фоне недавнего разгрома танковой группы батальона на ВОПе в районе деревни всё это выглядело как сборы в последний и решительный бой. Уже на улице, у БТРа, когда я поправлял каску и мысленно проговаривал про себя уже не в первый раз "Анфиса надела на голову горшок и стала похожа на захватчика", гранатомётчик разведчиков увидел спереди на пиксельном чехле каски "Слабоумие и отвагу". Металлическая советская каска осталась у меня после знаменитой дуэли на шпагах с Насоновым в 2005-м году, пиксельный чехол купил по дороге обратно на Донбасс в декабре, в Воронеже, куда мы заехали с 9oodw1nом купить "Чеху" пару комплектов подполковничьих звёзд. Я захватил с собой из Москвы и раздал тогда в батальоне какое-то количество таких нашивок оставшихся от партии в 400 штук, сделанной по заказам знакомых плюс небольшой запас. Гранатомётчик тоже хотел такую, но ему не досталось.

"Подгони, а?"
Отказывать человеку не хотелось, но и идти в бой без слабоумия и отваги тоже не хотелось. Жизненно важные вещи, чо уж.
"Доживём до вечера - подгоню!" - ответил я.

Вечером, когда мы все, промёрзшие и задолбавшиеся, вернулись в деревню, торжественно вручил.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Нам пишут из Янины, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Обострение прям какое-то
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru