Алексей Иванов: Без паники. «Хасавюрта-2» не будет. Работаем дальше

29 март 2022

Сегодня в Москве в Национальном центре управления обороной Сергей Шойгу провёл селекторное совещание с руководящим составом Вооружённых сил. Министр обороны РФ подчеркнул: в целом основные задачи первого этапа операции выполнены. "Вооружённым силам Украины нанесён существенный урон. Завоёвано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны. Из 152-х самолётов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149-ти вертолётов — 77, из 180-ти комплексов ЗРК большой и средней дальности - 152. Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск. Отслеживаем заявления лидеров отдельных стран НАТО о намерении поставлять самолёты и системы ПВО на Украину. В случае их реализации адекватно отреагируем. Считаем безответственной позицию Запада, поставляющего летальное оружие Украине. Его бесконтрольная раздача населению и наёмникам только усугубляет ситуацию и в дальнейшем может создать угрозу для самих европейцев. Продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наёмников. В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наёмников, а также боевых потерь, фиксируется снижение их количества на территории Украины. За последние две недели страну покинуло более пятисот наёмников и ещё около шестисот уничтожено. <...> Российские военнослужащие в ходе специальной военной операции проявляют высокий профессионализм, отвагу и самоотверженность. Указом Президента наименование «гвардейская» присвоено 126-й отдельной бригаде береговой обороны Южного военного округа и 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. <...> Российские Вооружённые силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей".

Через пару часов завершились 2,5-часовые российско-украинские переговоры в резиденции турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Долмабахче (Стамбул). По итогам этих переговоров прозвучали заявления, которые вызвали, скажем так, недоумение.

Помощник Президента РФ, главный российский переговорщик Владимир Мединский: "Переговоры прошли конструктивно. <...> Я могу со своей стороны сказать, что мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу. <...> Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время и будут изложены президенту. И будет дан соответствующий наш ответ. <...> Мы получили письменные предложения от Украины, подтверждающие их стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу, с отказом от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое, и запретом на нахождение на территории иностранных военных баз и иностранных войск. Такие письменные предложения мы получили. В целях реализации внеблокового безъядерного статуса, дальше даётся перечень государств-гарантов, гарантирующих безопасность Украины. Гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым, Севастополь военным путём и заявляет о том, что это возможно только путём переговоров. Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход. <...> После сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел. Тем более, что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей".

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, тоже участвовавший в стамбульских переговорах: "В связи с тем, что переговоры по подготовке Договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, с учётом обсуждённых в ходе сегодняшней встречи принципов, Министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели — согласование и подписание вышеуказанного договора — принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях".

"Постепенно шаг за шагом стороны сближались к договору. Думаю, что, если какая-то третья сторона не встрянет в эти переговоры за кадром и не будет препятствовать этому, надеюсь, что в ближайшее время будет подписан договор", - сказал РИА Новости первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поблагодарил Турцию: "Мы действительно благодарны Турции за ту посредническую роль и посреднические усилия, которые она оказывает для проведения российско-украинских переговоров и в целом урегулирования ситуации".

При этом украинский "переговорщик", руководитель фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия объявил: "Мы признаём международные границы Украины — только те границы, которые были по состоянию на 1991 год. Нет здесь никаких компромиссов, красных линий. Мы только такую формулировку подписываем. В России, конечно, может быть своя версия этих событий".

Переговоры:


Мединский и Арахамия:


Мединский и генерал Фомин:


Реакция в российских соцсетях понятна. Из комментариев на официальной VK-странице Минобороны: "Что за странное заявление по итогам переговоров?"; "Это что сейчас было на переговорах?"; "Что вообще происходит? Вопросов тысячи. Нужны ответы"; "Какое снижение активности? Чтобы они оружия побольше туда навезли"; "Только пошло дело и опять по тормозам"; "Отправьте на переговоры Кадырова, Жириновского реанимируйте, военных с передовой — кого хотите, но сейчас есть ощущение, что опять на переговорах слили то, что наши военные выгрызали из бетона"; "Это что, преддверие нового Хасавюрта?"; "Будем надеяться, что это какой-то тонкий расчёт"; "Я, конечно, понимаю, что нашим войскам тоже нужно время на передышку и перегруппировку, люди не роботы и т.д., но и противник может использовать эту паузу для пополнения резервов, наёмники и оружие будут им поставляться. Надеюсь, что всё продумано"; "Наберёмся терпения и подождём. Конечно, хотелось бы услышать более подробные разъяснения от компетентных лиц".

Профессор кафедры мировых политических процессов факультета политологии МГИМО, программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Олег Барабанов в эфире телеканала "Россия-1" заметил, что "ощущение слива сегодня появилось". Спецкор ВГТРК Ольга Курлаева ограничилась нетолерантной репликой: "Встретились хохлы, евреи и турки — и ну переговоры о русских вести. Казалось, что бы могло пойти не так".

С критикой российско-украинских переговоров выступил глава Чечни Рамзан Кадыров: "От этих переговоров никакого толка не будет. Я считаю, что нужно закончить полностью начатое, уничтожить бандеровцев, нациков и шайтанов. И только тогда нужно принимать решение, что делать дальше. <...> Это моё мнение". Позже он высказался конкретнее: "Надо зайти в Киев и забрать Киев".

"Говорят про переговоры: это финт, фокус-покус. Я представляю, если бы мы воевали с теми нацистами, скажем в 1942-м, и вели переговоры. А затем, накануне победы под Сталинградом, поверили фашистам про их нейтральный статус. Где б мы сейчас полы мели, у кого в прислуге? Нейтральный статус Украины. С зигующим «Азовом», с нашими пленными, с прострелянными ногами. Как завтра мужикам на передовой в глаза смотреть? Как объяснять про «фокус-покус Мединского»…", - написал военкор Александр Сладков.

ТГ-канал ВЧК-ОГПУ разразился постами о "победе олигархической партии мира" и беспредельном возмущении, царящем в Генштабе. РИА Катюша: "Некая группа в Кремле явно и уже открыто взяла курс на замирение. Возвращение Урганта, бесконечные цитируемые у нас вбросы западных СМИ про «Китай нас кинул», туча экспертов с рассказами «экономика на грани», а теперь и эти переговоры, явно свидетельствуют, что выход из «украинского кейса» как они это называют, для них важен любой ценой. Хотя основная цена здесь — Путин, о чём западные лидеры уже многократно «оговаривались». Хотелось, чтобы и ВВП это понимал".


Не спешите. Не разгоняйте панику.

Как отметил протоиерей Андрей Ткачёв после новостей из Стамбула, "Успокоимся. Почитаем. Подумаем. Подождём. Помолимся".

Во-первых, предстоит полная зачистка сил ВСУ на Донбассе, ликвидация восточной группировки нацистов (ради чего осуществляется временная переброска части наших из-под Киева и Чернигова). Во-вторых, готовится масштабное наступление на юге. Перегруппировка в настоящий момент позволит сконцентрировать силы на данных направлениях. В районах Киева и Чернигова - закрепление на занятых рубежах вкупе с уничтожением подтягиваемых резервов. Тот же Мединский позднее уточнил, что "военная деэскалация" на киевском и черниговском направлениях не означает прекращения огня.

Герман Куликовский, находящийся в зоне боевых действий: "Не знаю, как там в Киеве и Чернигове, но на нашем участке боевая работа не останавливается, а только усиливается. Так что наступление на Славянск, окончательное взятие Мариуполя и полное уничтожение донбасской группировки ВСУ, не за горами. Посмотрел выступление Мединского и в очередной раз доказал теорему: основная масса журналистов, это — конченые ********. Мединскому приписали то, что он не говорил, он лишь перечислил те пункты капитуляции, которые хотела бы видеть Украина. Так что всё продолжается дальше, пока киевские власти не станут сговорчивее. А то, что под Киевом и Черниговом не будет проводится наступательная операция (какое-то время), с чисто военной точки зрения вполне логичный шаг. Ждём ещё большего усиления интенсивности боев на Донбассе и на юге. Тут основные силы врага и их необходимо похоронить".

Журналист ("Царьград", "Спас") Андрей Афанасьев: "Очевидно, что сейчас главная задача — уничтожение основной группировки сил ВСУ, окружённой в Донбассе. Собственно, это является основной задачей, которую необходимо реализовать ПЕРЕД решением всех остальных. Нельзя штурмовать Киев или Харьков, если в тыл или фланг могут ударить несколько десятков тысяч человек. Дорогим коллегам, говорящим сейчас о Хасавюрте и прочих позорных страницах нашей истории, я напомню, что посыпать голову пеплом рановато. На моей памяти Россия ТРИЖДЫ выводила войска из Сирии, каждый раз с серьёзной медийной обработкой как внутри страны, так и за её пределами. Каждый раз сыпались заголовки вроде «ИГИЛ победило Россию», «Россия бежит» и проч. Вспомните о заголовке запрещённой американской svoboda: Один раз ввёл и трижды вывел. Чем закончилась операция в Сирии, думаю, все помнят. Чем закончится на Украине — скоро увидим. Сначала — уничтожение группировки головорезов в Донбассе".

Владислав Шурыгин: "Ну, понеслось! "Хасавюрт-2"! Всё пропало!
Выскажу своё мнение.
1. В объявлении снижения активности на киевском направлении я не вижу ровным счётом ничего нового. Уже две недели мы здесь стоим на месте и ведём поисково-беспокоящие действия. Так, что тут названо де-юре, то, что есть де-факто. Только вот украинской стороне теперь нужно это либо принимать, а значит тоже останавливать активность, либо отказываться и снять с нас все обязательства.
С точки зрения изменившихся планов войны штурм Киева отменяется, как я понимаю. И, значит, единственный смысл держать здесь группировку, это удерживать здесь же украинскую, обороняющую город. Имеет смысл её вообще перебрасывать отсюда на юг, где сейчас основное направление.
Поэтому нынешнее заявление МО я склонен расценивать как красивую миротворческую обёртку для вполне понятных стратегических решений.
Так понимаю!
2. Признаков «Хасавюрта-2» я пока не вижу никаких. А для меня таковыми являются:
- остановка боевых действий
- налаживание связи и взаимодействия с командованием противника.
- Остановка наступления.
Ничего этого я сейчас не вижу.
Поэтому ни на какие истерики и заявления людей, не включённых в ведение боевых действий или принятие политических решений реагировать не готов.
И, да, если призрак «Хасавюрта-2» замаячит, я молчать не буду!
Как-то так..."

Военкор Роман Сапоньков: "Отставить панику.
1. Наступления под Киевом, Черниговом и Сумами фактически нет. Надеялись, что возьмут атакой лёгкой кавалерии, как в 2014м. Но не срослось.
2. Группировку нужно на ротацию и наращивать. Это дополнительные резервы.
3. План 2014 года не сработал. На первом этапе повезло тем территориям, которые успели занять. Теперь только воевать по всем правилам. А это значит общевойсковой бой и ровнять с землёй, иначе никак. Наступать по всем направлениям нереально.
4. Первым делом нужно добить группировку на Донбассе. Под неё реально собрать ещё 15-20 тысяч резервов и дело пойдёт веселее. Потом Запорожье, Николаев и Одесса. На все направления не получится нарастить группировку.
5. С юга к Николаеву не пробиться. Там дельта реки Южный буг, нет простора для манёвра. Нужно подойти со стороны Запорожья и Кривого рога. Иначе там расстояния такие, что противник держит под огневым контролем узкую полосу подвоза снабжения от самого Херсона.
6. Под Николаевом и Одессой сидит мощная группировка противника, вторая по численности после Донбасса. Плюс туда отошли части ВСУ и теробороны из Херсона. В результате там от второй по численности группировки отмахиваются лёгкие части десантуры. И успешно отмахиваются, на Херсон сунуться никто не может.
7. Группировка под Николаевом агрессивная, оставлять её в тылу нельзя. Нет ресурсов олновременно добивать группирову на Донбассе и в Николаеве, да ещё идти на Киев. Поэтому сосредотачиваемся на южном направлении.
Это не слив, это пересмотр доктрины. Никто никуда не уйдет".

Политолог Павел Данилин: "Всем зрадщикам и плакальщикам.
1. Вы сидите на диванах. И обычно знаете всё лучше всех и видите всех дальше. Это понятно. И.
2. Конечно, вы уже лично бы захватили и уничтожили Зеленского, Львов и даже Варшаву. Но.
3. Поверьте, без ваших прекрасных диванных советов, президент России Владимир Путин сможет выбрать лучший вариант из возможных. Ибо.
4. До этого у Путина было очень мало ошибок, и тем более очень мало критически важных ошибок, принимаемых в тяжёлых условиях. А значит.
5. В текущей ситуации будет выбрано наилучшее из всех возможных для России решений".

ТГ-канал "Адекват Z": "Вижу, как разгоняют омерзительную истерику: слили, предали, продали, Минск, Хасавюрт, Россия погибла. Сладкие вы мои. Те, которые сейчас наперебой с пеной у рта. Если вы допускаете хоть тень мысли, что операция может быть свёрнута без достижения всех до одной изначально заявленных целей, настолько жизненно важных, что ради них мы вошли в противостояние на излом со всей нечистью на планете, то у меня для вас плохая новость: это очень позорным образом характеризует лично вас, а больше не характеризует ничего и никак. Заткните фонтан. Если пробку выбивает внутренним напором, зафиксируйте её подручными средствами, обмотанными вокруг таза".

Военкор Дмитрий Стешин: "Я уверен, что наши всё понимают, с хохлом просто разговаривают, не прекращая отвешивать ему подзатыльники". Военкор Александр Коц: "За 8 лет можно было убедиться, что происходящее в высоких кабинетах, переговоры, имплементации и прочие херации очень далеки от происходящего на земле. И те же Минские соглашения нам были нужны, чтобы подготовиться к СВО".

Политолог Семён Уралов: "Для сильно тревожных и контуженных на когнитивной войне — следите за деятельностью военно-гражданских администраций — это сегодня самый главный процесс зарождения новой государственности. Заявления же имеют ценность только от Верховного главнокомандующего. Всё остальное — интерпретации, домыслы, дезинформация и туман войны".

ТГ-канал "Майор и Генерал": "В общем, единственный однозначный вывод из происходящего — это всё игра «в долгую». Впрочем, оно уже давно понятно. Разговоры про «Хасавюрт-2» — просто пустые разговоры. «Ни о каком сворачивании специальной военной операции на Украине речи не идёт вообще, те, кто об этом пишут — не имеют ни малейшего понимания о происходящем», — источник, очень хорошо знакомый с ситуацией".

Голос Мордора: "Первое — есть спутниковые снимки огромного количества техники в Курской области. Второе — остановка наступления под Киевом и Черниговом не подразумевает отвода войск, это лишь переход к позиционным боевым действиям, то есть группировка ВСУ остаётся скованной. Третье — на Николаевском направлении сегодня заметили передвижение огромной колонны российских войск. Четвёртое — Донецк пора избавить от обстрелов, которые он терпит в огромных количествах с самого начала спецоперации. Пятое — всё, сказанное Мединским — лишь ПРЕДЛОЖЕНИЯ украинской стороны, явно неприемлемые для России. И это всё, что необходимо знать".


И всё-таки остаётся вопрос. Зачем соответствующее заявление (о "сокращении военной активности на Киевском и Черниговском направлениях") было сделано публично, зачем его растиражировали по всем телеканалам и официозным интернет-ресурсам? Психология масс не учитывается в принципе? Ведь большинство людей перевозбуждено, простой человек не станет вдаваться в детали, а моментально взорвётся: слили! Разве нельзя было просчитать сиюминутный эффект от подобного резонансного заявления?

Так или иначе, работаем дальше. Уже после завершения переговоров неплохо прилетело по пригороду Киева; у ВСУ большие потери. Воздушная тревога звучит почти во всех областях западной и центральной Украины. В частности, нанесён мощнейший удар по аэродрому в Хмельницкой области; бандеровские власти региона визжат, что "уничтожены все имеющиеся у нас запасы горюче-смазочных материалов".

Специальная военная операция на территории бывшей Украины продолжается.
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, Завтра

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Алексей Иванов: Без паники. «Хасавюрта-2» не будет. Работаем дальше
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru