Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении к исходу дня 5 июня 2022 года

06 июнь 2022

▪️Продолжаются активные бои в районе Давыдова Брода.

ВСУ всё же удалось занять населенный пункт и на южном берегу реки Ингулец. Точку удерживали крайне немногочисленные силы ВС РФ: по сути, там был оборудован взводный опорный пункт. Пара десятков человек держали оборону против превосходящих сил противника до подхода подкреплений. После этого российские подразделения отошли. По вошедшим в Давыдов Брод силам ВСУ были нанесены массированные удары.

Давыдов Брод разрушен до основания и превращен в кладбище украинской военной техники: по долгожданному украинскому «плацдарму» отработала артиллерия и тактическая авиация ВС РФ. Развивать наступление дальше у ВСУ не получится при всём желании.

Но пока за ВСУ остается понтонная переправа у Великого Артаково, по которой украинцы перешли Ингулец. В ходе боев был ликвидирован комбат 18 батальона 35 бригады ВМСУ Сергей Дердуга.

▪️Одновременно ВС РФ прорвали оборонительные рубежи ВСУ в Великоалександровском районе Херсонской области: форсировав Ингулец, ВС РФ развязали бои у Белой Криницы на противоположном берегу.

▪️В минувшие дни ВС РФ нанесли массированные удары по использующимся ВСУ инфраструктурным объектам в Николаеве и Очакове. В порту «Ника-Тера» были уничтожены склады.

▪️На линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российская армия обстреляла позиции ВСУ в окрестностях Зеленодольска, Киселевки, Партизанского и Широкого.

▪️Стороны продолжают активно сосредотачивать силы на данном участке фронта.

Со стороны ВС РФ отмечается массовая переброска десятков танков — задействуются в том числе и Т-62.

Со стороны ВСУ прибыли части мобилизованных военнослужащих из Житомирской области.

В Кривом Роге местные жители сообщили о двух составах с военной техникой.
источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении к исходу дня 5 июня 2022 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru