Игорь Стрелков: Краткий обзор ситуации на фронте 04.07.22. С прогнозами

Игорь Стрелков: Краткий обзор ситуации на фронте 04.07.22. С прогнозами

1. "Пограничный" фронт (от границ с Белоруссией до Харьковской области):
Без существенных изменений. Обстановка постепенно, но непрерывно накаляется. Артиллерийские перестрелки, действия ДРГ. Противник наращивает обстрелы и атаки безпилотниками в глубь российской территории. Цель - заставить ВС РФ осуществить маневр имеющимися частями ПВО на прикрытие городов, ослабив прикрытие войск на фронте и в ближнем тылу + "дополнительно поднять престиж российской власти и лично президента у населения обстреливаемых населенных пунктов". К границе обе стороны постепенно стягивают войска. Прогнозирую, что к концу лета (если не ранее) этот фронт тоже станет вполне активным - что - при отсутствии в РФ мобилизационных мероприятий - будет выгодно только противнику, за счет своей мобилизации способному вскоре выставить значительно бОльшее число "линейных" частей и соединений, хотя-бы и легкопехотных.

2. Харьковский фронт - без существенных изменений. Артиллерийские перестрелки, действия авиации, бои местного значения. Прогноз - потенциально может стать основным в предстоящем "сражении за инициативу". Как будет в реальности - посмотрим. В любом случае, растянутая конфигурация фронта неизбежно приведет к попыткам той или другой (или обеих) стороны провести наступательные операции с решительными или частными целями.

3. "Изюмско-Славянское направление".
Переброска практически всех боеспособных сил артиллерии и пехоты ВС РФ и ВС ЛДНР под Лисичанск - привела к локальному перевесу ВСУ над нашими войсками, в результате чего оказались неудачными ряд атак на н.п. Краснополье и на данном направлении вообще. Противник-же, укрепив свой фронт (не смотря на сражение под Лисичанском) свежими резервами - сумел в нескольких местах вернуть потерянные тактические позиции.
Прогноз: группировка ВС РФ и ВС ЛДНР на данном направлении будет непременно усилена за счет высвободившихся после победы под Лисичанском сил, однако наступления на линию Славянск-Барвенково я не ожидаю (по-крайней мере - успешного) ,так как войска противника хорошо укрепились на местности, достаточно многочисленны, активны. А командование ВСУ (и военно-политическое руководство) придает удержанию агломерации Славянск-Краматорск особое значение.

4. Донецкий фронт. Участок Северск-Угледар-Бахмут (Артемовск):
В настоящее время наступающие части ВС ЛДНР и ВС РФ пытаются продвинуться в районе Северска "на плечах отступающего врага". Однако противник заранее подготовил здесь и занял свежими войсками новые рубежи обороны, продолжает окапываться. Прогноз: существенных успехов и прорыва фронта ВСУ в данном районе, к сожалению, не ожидаю. Вероятно постепенное затухание боев.

5. Донецкий фронт. Участок Авдеевка-Марьинка.
Позиционные бои с перевесом ВСУ (перевес достигается за счет хорошей артиллерийской поддержки и активности безпилотников - как разведывательных, так и легких ударных). Возможны попытки командования ВС РФ развить ранее достигнутый успех севернее Авдеевки, что теперь будет гораздо сложнее, чем при первоначальном прорыве фронта (которым пожертвовали для переброски сил к Северодонецку-Лисичанску).

6. Донецкий фронт. Южный участок. - Без изменений. Такая-же картина ,в целом, как и севернее. Прогнозирую на ближайшее время чисто позиционные бои.

7. Запорожский фронт. Позиционные бои, артиллерийские перестрелки. Нарастающая активность ДРГ ВСУ в ближнем и дальнем тылу наших войск. Потенциально - одно из вероятных направлений наступления противника.

8. Херсонский фронт. Без изменений. На передовой - постепенно усиливающиеся обстрелы артиллерии ВСУ. Линия соприкосновения не везде сформирована, на некоторых участках - оборона обеих сторон носит очаговый характер (в населенных пунктах). Одно из наиболее вероятных направлений "Сражения за инициативу".

Общие моменты:

1. Противник.
- В течение минувшего месяца ВСУ непрерывно наращивало количество войск и боевой техники на всех направлениях - как на "активных", так и на "спящих", создав на многих из них устойчивый перевес в живой силе, артиллерии и бронетехнике. Вместе с тем, противник продолжал формировать стратегические резервы, ограничив ввод их в бой даже в разгар сражения за Северодонецк-Лисичанск.
- В качестве нового элемента тактики ВСУ отмечается особое внимание уничтожению ракетной артиллерией и безпилотной авиацией важных тыловых объектов ВС РФ и ВС ЛДНР, прежде всего - крупных складов боеприпасов, которые оказались не прикрыты или слабо прикрыты силами ПВО.
- Местное превосходство в живой силе позволило противнику на многих участках без боя занять ранее оставленные территории, осложнив тактическое положение действующих в данных районах наших частей и подразделений.
- По всей видимости, подчеркнуто-оборонительный характер сражения за Северодонецк-Лисичанск со стороны командования ВСУ носил преднамеренный характер. Бои лишь затягивались с целью наибольшего выигрыша времени и нанесения максимальных потерь российской ударной группировке. После того, как потеря основных позиций была предрешена - командование ВСУ сумело вывести ядро своих обороняющихся войск, избежав окружения даже незначительной их части - как в Северодонецке, так и в районе Лисичанска и Золотое-Горское. При этом, тем не менее, большая часть техники обороняющихся была безвозвратно потеряна.

Вывод: ВСУ завершает подготовку к собственным активным действиям на одном или нескольких направлениях. Будет ли противник предварительно дожидаться новой атаки ВС РФ или предпримет свои действия в упреждающем порядке - предсказывать не возьмусь.

2. Наши войска.
- Наступательный потенциал ударной группировки, взявшей Лисичанск, практически исчерпан. Продолжать наступление без оперативной паузы, необходимой для пополнения и отдыха войск - чревато дополнительными большими потерями без значимых результатов. Требуется перегруппировка и определение следующих наступательных целей, а также принятие мер для отражения вероятных атак противника.
- Российские войска испытывают растущие трудности с противостоянием ВСУ на тактическом уровне в связи с растущим превосходством противника в живой силе, а также увеличением в его распоряжении современной боевой техники.
- Отсутствие пополнений и невозможность ротации (особенно для пребывающих на передовой 3-4 месяца без смены мобилизованных частей ВС ЛДНР) - ведет к медленному, но постоянному снижению фактической боеготовности и морального духа наших частей и соединений, находящихся в обороне (тогда как боевой дух понесших большие потери, но наступающих штурмовых частей - остается высоким).
- Позволить себе "закрепиться на позициях", отдав инициативу полностью в руки противника - военно-политическое и военное руководство РФ не сможет, так как затягивание боевых действий в данных условиях ведет лишь к увеличению сил противника при ослаблении своих сил. Поэтому ожидаю ввода в бой подготовленных резервов в новой наступательной операции в рамках "Сражения за инициативу" сразу после некоторой оперативной паузы.

Общий вывод за май-июнь:
"Второй этап СВО" завершился без полного достижения проставленных целей. Группировка ВСУ на Донбассе не разгромлена и не отброшена полностью с его территории. Удалось лишь разбить и вытеснить часть группировки врага с "выступа" вдоль Северского Донца, полностью освободив территорию ЛНР и города Попасная, Красный Лиман, Северодонецк, Лисичанск, ряд более мелких населенных пунктов.
Операция продемонстрировала ,что "армия мирного времени" РФ, значительно подкрепленная ВС ЛДНР и "суррогатами" разнообразных ЧВК - решить задачу полного разгрома ВСУ и победоносного завершения т.н. "СВО" уже не способна.
Промедление с мобилизационными мероприятиями в самой РФ может уже в ближайшие месяцы вызвать кризис на отдельных участках "украинского фронта", а дальнейшее игнорирование вышеуказанной неспособности - негативно повлиять на обстановку в стратегическом объеме.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Краткий обзор ситуации на фронте 04.07.22. С прогнозами
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru