Игорь Стрелков: Сводка (5 августа 2022)


"Пограничный фронт" (от границы с Белоруссией до Харьковской области) - нарастание напряженности по всему протяжению. Ежедневные артиллерийские перестрелки, удары укро-артиллерией по населенным пунктам на территории Российской Федерации и контр-батарейная борьба с нашей стороны. ВСУ и ВС РФ постепенно стягивают войска, взаимно опасаясь проведения операций со стороны противника. Вместе с тем, обе стороны пока не готовы к полномасштабной эскалации боевых действий на этом участке. ВС РФ - из-за острейшей нехватки необходимых соединений и личного состава даже на "активных" фронтах; ВСУ - по всей видимости опасаются спровоцировать переход РФ от "СВО" к полноценной войне, в которой у т.н. украины нет никаких шансов на победу. Тем не менее, рано или поздно активные боевые действия будут вестись по всей линии границы.

Харьковский фронт - в основном позиционные и артиллерийские бои. Единственный активный участок - восточнее течения Северского Донца ,где ВС РФ пытаются вытеснить ВСУ с плацдарма за линию водохранилищ.

Изюмский фронт - ВС РФ пытаются расширить плацдарм на западном берегу Северского Донца в районе Балаклеи, бои идут в районе села (и дорожного узла) Гусаровка. С данного плацдарма ,теоретически ,возможно наступать как на север - на охват Харьковской группировки противника, так и предпринимать атаки на юг - в сторону Барвенково.

Славянское направление. - Без существенных изменений. Вместе с тем, пользуясь обилием живой силы в данном районе, ВСУ тактически теснят наши "жиденькие" (по числу реальных "штыков") части, занимая ранее оставленные участки местности и создавая новые позиции в районах, где ранее боевые действия не велись. Артиллерийские удары с обеих сторон.

Фронт Северск-Соледар-Бахмут. - Продолжается медленное тактическое продвижение ВС РФ. "Вагнер" пытается войти на территорию Бахмута (наши утверждают, что зашли, укры - отрицают, в любом случае - боевые действия ведутся в районе городских окраин). Примерно такая-же ситуация с Соледаром, однако его штурм чрезвычайно затруднен наличием сильно-укрепленной военной базы, большая часть которой - расположена под землёй на глубинах, исключающих ее разрушение даже ядерным ударом.Бои идут в промышленной зоне у окраин города.

Донецкий фронт. Части 1-го корпуса ВС ДНР "домучивают" Пески и Марьинку. Пески почти полностью взяты, Марьинка - на 2/3. В районе Красногоровки фронт без изменений - у восточной окраины. Севернее Авдеевки продвижения за минувшие сутки либо нет, либо мне о нем не известно. В целом - "прогрызание" основной полосы обороны ВСУ идет медленно и трудно. Темпы продвижения в сутки исчисляются несколькими десятков метров, не более (и не везде). ВСУ несет тяжелые потери в живой силе от массированного артиллерийского огня, но имеет возможность их восполнять за счет резервов. Продолжаются террористические обстрелы Донецка, Горловки, Макеевки, в том числе "засев" их противопехотными минами типа "лепесток".

Запорожский фронт - затишье. Вместе с тем, поступают многочисленные сообщения об активных перемещениях крупных резервов ВСУ в тылах на данном направлении.

Херсонский фронт - такая-же картина ,как на Запорожском, с той лишь разницей, что артиллерийские бои и ракетные обстрелы ведутся непрерывно. В украинских соцсетях разгоняются слухи о предстоящем наступлении ВС РФ и называется дата - 6 августа. Не исключено, что так маскируется собственное намерение пойти в наступление в ближайшее время.
источник: Игорь Стрелков

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Сводка (5 августа 2022)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru