Михаил Давыдов: Советское оружие для украинских нацистов

27 июль 2022


Как западные страны охотятся за старой военной техникой

Когда заходит речь о военно-техническом оснащении ВСУ, очень часто выделяют два момента. Первый заключается в том, что украинская армия воюет преимущественно современным западным оружием, которое ей поставляют Штаты, Германия, Франция или, на худой конец, Польша. Второй – это то, что военная помощь со стороны «второстепенных», прежде всего, восточноевропейских государств в полной мере начала поступать уже после начала СВО.

В реальности оба тезиса глубоко ошибочны. HIMARS, «Цезари» и прочее «вундерваффе» по-прежнему остаются штучным товаром, к которому не всегда допускают даже самих украинских военнослужащих. Так, американскими РСЗО управляют американские же расчеты, в то время как подразделения и части ВСУ выполняют роль приманки, прикрывая работу HIMARS залпами «Градов» и «Ураганов».

Сама украинская армия по-прежнему воюет советским оружием. Именно оно должно утилизироваться в попытках замедлить продвижение Русской Армии. То, что при этом утилизируется и определенная часть личного состава — воспринимается абсолютно спокойно и не считается проблемой. Другими словами, пускай лучше погибнут несколько десятков тысяч украинских солдат, чем будет потерян один HIMARS — именно так выглядит философия войны с точки зрения западных кураторов.

Но чтобы этот механизм работал, нужна непрерывная военно-техническая подпитка. Дело в том, что все эти годы чиновники киевского режима и коррупционеры ВСУ слишком щедро торговали содержимым военных складов, и уже в марте украинское командование смогло на практике наблюдать последствия непрерывных «распилов».

Как следствие, после начала СВО бывшие страны Варшавского договора, часть – по собственной инициативе, другие – в директивном порядке, действительно, были вынуждены отправить на Украину большую часть советской техники, которая всё еще оставалась на их собственных складах. Чешские и польские Т-72, БМП-1, «Грады» и гаубицы 2С1, словацкие Ми-17 и боеприпасы к РСЗО – всё это добро очень быстро оказалось в распоряжении ВСУ.

Вот только это не означает, что подобных «подгонов» не было до этого. Что бы ни говорила западная пропаганда, в реальности поставки оружия и военной техники на Украину не прекращались все восемь лет, в течение которых Киев вёл карательную операцию на Донбассе и готовился к вторжению в Крым. Данный процесс подтверждён конкретными документами, которые оказались в нашем распоряжении.

Так, в 2014-2015 гг. чешская фирма Read Trade Praha пыталась закупить у Казахстана более 100 гаубиц Д-30, порядка 10 тыс. снарядов к танкам Т-62 и около 20 тыс. снарядов к гаубицам М-30. Это не считая 30 млн патронов, в т.ч. бронебойно-зажигательных. Другая же чешская компания – STV GROUP – в августе 2021 г. интересовалась приобретением 385 советских миномётов различных модификаций.


Зачем чехам понадобилось старое советское оружие – вопрос риторический, учитывая степень субъектности данного государства. Всё это добро предназначалось украинской армии и должно было стрелять в русских.

При этом, разумеется, Чехия была не единственной страной, через которую осуществлялись подобные закупки. Например, в 2018 г. словацкая компания ROBUS s.r.o. приобрела у Министерства обороны Казахстана и успешно доставила на родину более 500 БМП-1 и БМП-2, а перевозчиком выступила белорусская фирма «Нортроп». Тогда же у «Казарнаулыэкспорта» были закуплены «Грады».


Что интересно, словаки сразу же начали зондировать возможность реэкспорта, предлагая в качестве прикрытия Уганду. Как работает «бумажный» реэкспорт, известно. Фейковый «покупатель» может дать не контактировать с грузом, который моментально будет «перепродан» реальному бенефициару.


Другое дело, что провести «Грады» через территорию РФ не получилось. От российской таможни пришел отказ, причем произошло это еще в январе, более, чем за месяц до начала СВО. Смогла ли компания найти обходной путь – точно сказать невозможно, однако известно, что её руководство активно ищет обходные маршруты.


В любом случае после начала спецоперации интересы компании стали гораздо шире. Теперь словаков интересовала не только бронетехника, но и авиазапчасти. В мае 2022 г. ROBUS s.r.o. приняла участие в закрытом тендере по реализации неиспользованного военного имущества с казахских складов. После этого руководство компании выразило желание приобрести несколько бронетранспортеров, вертолёт Ми-24 и два авиационных двигателя – РД-33 и ТВ3-117МТ.


Тогда же, в мае-июне этого года, активизировалось и южное направление. Советскими и российскими бронетранспортерами, и опять-таки со складов Минобороны Казахстана, заинтересовался иорданский филиал британской компании «Blue Water Supplies Co. Ltd.». Подрядчиком выступило казахстанское ТОО «Техноэкспорт», имеющее гослицензию на продажу военной техники и уполномоченное вести торг от лица государства.


Что интересно – сама «Blue Water Supplies Co. Ltd.» куда более известна как производитель яхт, чем продавец БТР. Однако иорданский филиал, имея контракт с национальной оборонной компанией «JODDB», еще и занимается и поставкой запчастей, спецодежды, инструментов и медицинских аптечек для министерства обороны королевства. Что касается интересов компании, то в Иордании их представляет Ташин Ясин, известный близкими связями с родственниками жены короля Абдуллы II. Всего люди Ясина выразили желание приобрести 200 единиц российских бронетранспортеров БТР-82А, а также тысячу боеприпасов для 120-мм минометов.

Одновременно с этих схожие интересы оказались у турецкой компании «Taha Savunma», которая решила закупить в Казахстане 50 советских бронетранспортеров БТР-70/БТР-80. При этом в данном случае машины в конечном счете якобы должны были уехать в Азербайджан.


Всё это лишь вершина айсберга, малая часть того процесса, в рамках которого целый ряд компаний и государств осуществляют централизованную закупку советской и российской военной техники для дальнейшей её отправки в зону боевых действий. Но то, что рано или поздно мы узнаем имена всех, кто причастен к вооружению нацистского режима, сидящего в Киеве, не вызывает сомнений.
источник: АСД
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: АСД, Давыдов Михаил

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Михаил Давыдов: Советское оружие для украинских нацистов
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru