Влад Лобаев: Чего ждем-то в итоге?

05 август 2022

Цитата: Андрей Медведев
Уважаемый Борис Мячин @borismyachin совершенно прав, когда пишет, что происходящее в Киеве "это уже чистой воды Средневековье, с характерными для него мистериями, красными крестами и тотальным мракобесием, которое насквозь пропитывает общество".

Но Украина, вообще-то давно и последовательно сваливалась в Средневековье и архаику. Начиная с Майдана, где основу всего составлял ритуал. Как сделать жизнь лучше? Надо скакать и скандировать "Кто не скачет, тот москаль".

Как изменить жизнь? Надо снести плохих идолов/богов и призвать хороших. То есть сносим памятник Ленину, ставим памятник Шухевичу. Чтобы помощь злых демонов была сильнее, надо больше улиц назвать их именами (впрочем, эти элементы средневекового культа были свойственны и большевикам).

"Украина понад усе", то есть выше Бога. То есть нет морали. "Слава Украине" - это глумливая калька с приветствия "Слава Иисусу Христу - Навеки Слава!". "Батько наш Бандера, Украина мати". Сам текст этой песни прямая отсылка к языческим культам - древние боги и демоны женились на странных существах и в результате рождались чудовища.

В данном случае странное существо это Украина. Демоническая сущность, которую отлично изобразили сами же украинские творцы в ролике, где инфернальная баба серпом рубит голову русскому солдату. Это все трансформации древних языческих культов богини Смерти. Мары/Мораны, богини Кали. То есть культов крови и человеческих жертв. Отсюда же эти дикие для нас перформансы в кровавых трусах.

Собственно Украина нынешняя началась в 2014 году с массового жертвоприношения. "Небесная сотня". Кто убил их? Кто стрелял? Это неизвестно. Но кровь породила кровь и новый извод культа.

Кто не поклоняется великой Украине - те не с нами, их надо убить. Одесса, Луганск, Славянск, Донецк. Кровавые приношения демонам укронацизма. Почему нет рефлексии по поводу убийств мирных жителей украинской артиллерией? Даже у обычных граждан. А потому что это воспринимается, как часть культа. Да, не осознанно, где-то в глубине подсознания. Но это кажется нужной частью задобрения кровавых богов и Матери Украины, жертвоприношение, которое даст процветание последователям культа.

То есть в украинском массовом сознании работают чрезвычайно древние архетипы. Откуда шутки про убитых детей - "личинку колорада"? Про "шашлык в Одессе"? Это древняя злоба - врага уничтожить с его родом, под корень. Отсюда же и "Волынская резня". Почему в первую очередь убивали (не знаю, осознанно ли или инстинктивно) женщин и детей? Родительница и продолжатели рода. И вряд ли когда украинцы всерьез пытались разобраться, отчего их "герои" так лютовали.

А помните, два года назад автобусы с эвакуированными из ковидного Китая людьми на Украине закидывали камнями? Помните, как врачи пели гимн от радости, что им не придется лечить больных? Помните молебен, когда люди просили защитить их от эвакуированных из Китая? Не помните? А это все снова Средневековье - так в 14 веке боролись с чумой.

Да все тот же "Азов" - в чистом виде как бы рыцарский, но вполне себе средневековый орден, где вся идеология замешана на чистоте крови, смеси язычества и примитивного христианства. Факельные шествия с портретами Бандеры. Торты в виде русских младенцев. Торты с фото убитых русских офицеров. Тушенка и колбаса из москаля.

Это коллективный диагноз для все Украины. И, кстати, именно поэтому не стоит думать, что украинское общество будет шокировано количеством потерь, или отступление ВСУ как-то повлияет на моральный дух. Не будет ничего. И не только потому что там информационный вакуум.

Все проще. Средневековое сознание иначе воспринимает смерть и потери. Без рефлексии. А кроме того верит в чудесное спасение/победу, которую обеспечить чудо-меч, чудо-молитва. Что угодно. В данном случае таким чудом должен быть HIMARS и прочие военные артефакты.
Так что тут не совсем дебилизация. Это все часть культа.

Да. Можно согласиться с тем, что современное общество на Украине погружено в средневековую архаику. И оттого относительно устойчиво к смертям и поражениям. Но именно что относительно! Не стоит забывать и другое...

А именно - пороги восприятия кризиса по Курту Левину и разницу реакций на его превышение в культурах разного уровня развития.

Да, там, где имеет место атмосфера дебилизации, "скача" и охоты на ведьм (почти в прямом смысле, если говорить за укров), сложнее добиться, чтобы толпа побежала без оглядки, напуганная потерями. Это верно. Мистическое восприятие, подстегнутое воем пастухов, дает до поры определенную стойкость.

Как верно, в принципе, и замечание про разницу восприятия потерь между человеком современным и средневековым.

Но есть один пунктик... Убегающего индивида и группу таковых, несущих сознание и психотип Нового Времени, - можно остановить. Убедить в напрасности бегства. И строить с ними новую линию обороны.

А вот стадо с умственным развитием 8-14-ого веков нашей эры, если оно пустилось наутек - не остановишь. Глухо. Затопчут. Вся суть в величине тех жертв, за которыми следует точка невозврата, а мир дикаря рушится. Называть соседей дикарями - это, конечно, будет перебор. Однако архаизация и упрощение видения мира с отсутствием критического восприятия, увы, присутствуют. У заметной части населения. И это дает свой эффект...

Теперь главный вопрос - готова ли Россия наносить врагу такой ущерб? Почти фатальный. Это ведь очень серьезное решение. И принять его не так-то просто.

Или не готова? Ведь, судя по тому, что мы до сих пор не бьем по мостам, ЖД-узлам, подстанциям, не разрушаем логистику и энергоконтур, у руководства РФ имеются некие иллюзии? Насчет решения проблемы в стандартном ключе и оценки поступков недруга с точки зрения привычных нам категорий? А это не так! Давно не так. В том и есть вся трудность!

Против нас выставили "государство-зомби". На чисто внешней подпитке и управлении. А зомби, как известно, нельзя убить, наделав в нем пулевых дырок или сломав ребра. Нет.

Тут надо разрубать на куски или голову вдрызг. Иначе он до тебя дотянется... Ну пусть не дотянется. Однако, ты так и будешь его бить до изнеможения без особого конечного результата, имея при том возможность решить проблему тем способом, который наиболее актуален и логичен. Но почему-то данный способ не применяя. А почему? Чего ждем-то в итоге?
источник: Влад Лобаев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лобаев Влад, Медведев Андрей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Влад Лобаев: Чего ждем-то в итоге?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru