Ракета, которой нанесли удар по Энергодару, никакого отношения к распиаренной «Brimstone» не имеет

16 август 2022

При детальном изучении электронных плат от ракеты найденной на месте удара в Энергодаре оказалось, что это ракета на базе первого поколения американских ракет AGM-114 Hellfire (рис.1), которые были сняты с производства около 30-ти лет назад ❗(в 92-ом году). Никакого отношения к распиаренной «Brimstone» она не имеет, хотя внешне и имеет схожие черты.

Этот факт подтверждается следующими свидетельствами:

📌 Сама структура печатной платы, отсутствие поверхностного монтажа (SMD) и размеры электронных компонентов, как бы намекают на поколение плат аля 80-ые. Ну никак они не похожи на платы даже 2000-ых годов.



📌 На большинстве компонентов фигурируют цифры от 89 до 90. (Рис.2).
Многие с нами могут не согласиться, сославшись на то, что это просто совпадения цифр ничего не доказывающих.
Ну, во-первых слишком много совпадений. И не просто совпадений, а совпадений в местах, где как правило указывается информация о партии и дате.
Во-вторых см.пункт про размеры компонентов и вида печатной платы, что указывает на то, что даты на компонентах соответствуют времени (поколению) самой платы. Не убедительно? Ок. Тогда перейдем к третьему, самому весомому свидетельству 👇🏻 (осторожно, будет много техномата и непонятных слов).

📌 Что там указано (даже подчеркнуто) на первом рисунке? Правильно- Analog Autopilot! Система наведения и управления ракетой полностью аналоговая, т.е. в ней нет "цифры" от слова совсем! Аналоговая система это когда микроконтроллеры, процессоры, АЦП, ЦАП и DSP НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ в принципе, максимум что применяется это низкоуровневая логика, счетчики регистров, логические элементы (И-НЕ, ИЛИ-НЕ и иже с ними).
Основа АНАЛОГОВОЙ схемы в случае систем наведения везде классическая и мало чем отличается друг от друга, это:

📍Простейшие детекторы, возможно с предусилителями на малошумящих транзисторах аля КТ3102 в металлостеклянном корпусе или полевики аля КП303 (если необходимо большое входное сопротивление), диоды и измерительные мосты на множестве резисторов по плечевой схеме;

📍 Несколько операционных (дифференциальных) усилителей (у нас популярны К140УДхх в металлостеклянном корпусе). Т.е. микросхем рассчитанных на работу с аналоговыми сигналами.

📍Наличие компараторов, которые с одной стороны (со входа) анализируют аналоговые сигналы (потенциалы), сравнивают сигналы друг с другом и на выходе формируют вердикт "Лог.1" (да- сигналы на входе 1 и 2 полностью совпадают) "Лог.0" (нет- сигналы на входе 1 и 2 имеют разницу).

Всё вышеперечисленное и есть "аналоговый" метод вычисления/управления автопилотом/системой наведения.



Теперь к пруфам, смотрим рис.3, где пронумерованы микросхемы:

1-3. 🇺🇲 AM26S02/BEA Сдвоенный моностабильный мультивибратор с повторным запуском. Применяется в схемах низкоуровневой логики или для создания опорных (тактирующих) сигналов.
Производитель AMD. BEA- классификатор в рамках военного стандарта Mil-M-38510 (ЭКБ военного назначения).

4. 🇺🇲 JM38510/33001/BCA Операционный (дифференциальный) усилитель. Аналоговая микросхема. Производитель Texas Instruments. BCA- классификатор в рамках военного стандарта Mil-M-38510 (ЭКБ военного назначения).

5-7. 🇺🇲 522/BCA Высокоскоростной двойной дифференциальный компаратор. Применяется в аналоговых схемах с низкоуровневой логикой.
Производитель Signetics Corporation (ныне выкуплена корпорацией Philips). BCA- классификатор в рамках военного стандарта Mil-M-38510 (ЭКБ военного назначения).

8. ❓ Восьмипиновая микросхема, вероятней всего тоже операционный усилитель (аналог нашей линейки К140УДхх). Не исключено, что тот же операционный усилитель JM38510, только в корпусе TO-99 от AD (металлостеклянный корпус).

Из вышеуказанного следует вывод, что плата предназначена для работы с АНАЛОГОВЫМИ сигналами, и включает в себя всё, что применяется именно при аналоговом построении системы управления. На плате нет намеков на микроконтроллеры, процессоры или иную вычислительную технику. Только две разбитые микросхемы в углу, которые скорей всего относятся к элементарной низкоуровневой логике без намека на цифру.

Теперь вернемся к рисунку 1 и поймем, почему данная ракета относится к первому поколению AGM-114. Ответ: потому-что в следующих поколениях бортовые системы шли цифровые.

Есть ли официальная информация о поставке AGM-114 на Украину? Нет. Но (!), есть официальная информация поставки на Украину шведских противокорабельных ракет RBS-17, которые построены на базе "аналогового" AGM-114C. О чем косвенно свидетельствует то, что все компоненты, которые возможно идентифицировать на плате.- производства США.

❗Вывод: С большой долей вероятности разбираемые обломки принадлежат ракете RBS-17, предоставленной шведской стороной. Эта ракета также способна наносить удары по наземным целям.

В связи с тем, что "автоматика" ракеты аналоговая, её ГСН имеет низкую помехозащищенность и неспособность отличить пятно целеуказателя, от сильного солнечного блика. Данная ГСН не способна работать с кодированными (импульсными) целеуказателями, которые именно в импульсном режиме дают понять ГСН, что это нужное "пятно" целеуказателя. Максимальная защита от помех и ложного наведения данной ГСН заключается только в том, что ЛЦУ должен работать в невидимом ИК-диапазоне на определенной длине волны, и всё. Но когда речь идет о солнечном блике, этот блик передает ВЕСЬ спектр световых волн, в том числе и ИК, а при солнечной погоде блик будет выглядеть в фотоприемнике ГСН гораздо контрастней истинного ЛЦУ. Именно поэтому система наведения была переработана в кратчайшие сроки и переведена на цифровую обработку сигнала.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Военный осведомитель

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Ракета, которой нанесли удар по Энергодару, никакого отношения к распиаренной «Brimstone» не имеет
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru