Рыбарь: Наступление ВСУ на Харьковском направлении (хроники боев 9 сентября 2022 года)

10 сентябрь 2022

🔻 ВСУ четвертый день продолжают наступление в Харьковской области. Ближайшие цели ВСУ остались прежними — занять Купянск и блокировать Изюм.

▪️ Под контроль ВСУ перешло Шевченково. Украинские ДРГ действуют на западной окраине Купянска. В сам населенный пункт ВСУ пока не входили.

▪️ Украинская артиллерия наносит удары по освобождённым территориям на левом берегу Оскола. Поврежден мост в Купянске.

▪️ К Купянску прибывают подкрепления ВС РФ: для их переброски используются тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.

▪️ До конца неясной остается судьба Балаклеи: если центр города однозначно находится под контролем ВСУ, то на восточных окраинах все еще слышна стрельба. Также неизвестно состояние участка фронта до Савинцов.

▪️ К югу от Изюма ВСУ скапливают силы для удара на южный фланг Российской группировки. Утром наемники из «Иностранного легиона» попытались атаковать позиции ВС РФ со стороны Вернополья.

▪️ Ближе к ночи ВСУ начали наступление на Лиман: ДРГ вышли в район Озерного и Старого Каравана. К Райгородку переброшены понтоны для организации переправы украинской техники.

▪️ Одним из вероятных направлений атаки ВСУ может стать Большой Бурлук. Поселок весь день находился под артиллерийскими ударами, началась эвакуация мирного населения.

▪️ Через Большой Бурлук проходит артерия, связывающая Купянск с Белгородской областью. В случае броска со стороны Печенежского водохранилища ВСУ смогут блокировать Купянск с севера.

🔻 Обстановка на Харьковском направлении по-прежнему остается тяжелой, однако переброшенные резервы дают возможность сдержать продвижение ВСУ.

При оптимистичном сценарии это позволит не только избежать окружения Изюмской группировки, но перейти в контратаку и отбросить украинские части до того, как они успеют закрепиться на занятых позициях.

источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Рыбарь: Наступление ВСУ на Харьковском направлении (хроники боев 9 сентября 2022 года)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru