Два майора: Нам пишут офицеры с фронта о Херсоне и гипотетическом решении об отводе войск

22 октябрь 2022
Два майора: Нам пишут офицеры с фронта о Херсоне и гипотетическом решении об отводе войск

Мы не обладаем всей полнотой информации, не знаем глубины замыслов нашего командования. Уверен, что оно понимает огромный политический удар от таких мер. Херсон стал в какой то мере символом освобождения южной России. На него с надеждой смотрят русские люди Николаева и Одессы. Особенно с учетом того, что расправы над мирным населением Херсона неизбежны. Не все могут выехать. К тому же жители Херсона доверяют заверениям руководителей, что «город никто сдавать не собирается». Это будет ударом по репутации руководства России – не все смогут простить, что их близких и земляков бросили на растерзание украинским садистам. Не все в самой России смогут простить поругание российских флагов. которые будут демонстративно срываться и растаптываться. А на флагштоки вновь поднимется жовто–блакитная тряпка. Психологическое значение сдачи Херсона сложно переоценить – это станет громкой победой Украины и Запада, укрепит сам киевский режим, повысит его политическую устойчивость как внутри Украины так и перед международными спонсорами. В то же время это окажется огромным деморализующим фактором для русской армии и общества в целом.

Если рассматривать военное значение сдачи города, то эта сдача означает, что плацдарм на правом берегу Днепра будет потерян и ни о каком возвращении на территорию Херсона (столицу субъекта России) в обозримом времени не может быть и речи, так как форсировать Днепр в его нижнем течении с захватом плацдарма на подготовленном к обороне высоком правом берегу – задача практически невыполнимая. Об освобождении Николаева и Одессы придется также забыть надолго. Сам Херсон укронацисты превратят в крепость. Его повторное освобождение повлечёт массовые разрушения, подобные Мариупольским.

Хорошо, если план нашего руководства предполагает удар на другом операционном направлении и развитие успеха в глубину Украины с целью разгрома ее вооруженных сил. Но очень плохо, если ставка делается на изменение политической или экономической конъюнктуры, затягивания времени – все это – прямой путь к полному поражению. Запад будет поддерживать киевский режим на плаву при любой власти до тех пор, пока крах киевского режима не станет очевидным. А это может произойти только в том случае, если ему будет нанесено решительное военное поражение.

Кроме того, силы противника из-под Херсона в значительной мере будут переброшены на другие направления, что изменит соотношение сил на данных участках не в нашу пользу. В районе Херсона противнику будет достаточно иметь группировку прикрытия правобережья, так как обороняться с опорой на такую водную преграду как Днепр ему будет куда проще. Более того, заняв правый берег, Берислав, подступы к самой плотине Каховской ГЭС противник будет иметь возможность разрушить ее уже любыми способами – даже огнем прямой наводкой. И в этих условиях это для противника может иметь военную целесообразность – он может попытаться подтопить нашу группировку на низком левобережье. Его ДРГ смогут активно переправляться на левый берег, так как последний имеет сеть небольших ярыков , притоков и лиманов поросших камышом – вскрыть его мелкие группы будет практически невозможно. Крупные силы там, конечно, не пройдут, но ДРГ внезапно и регулярно будут появляться в районах Голой Пристани и Олешек. Противник при содействии этих групп может попытаться захватить западную часть Кинбурской косы высадив там десант из района Очакова. В таком случае будет создана угроза флангу и тылу нашей группировки уже на левобережье.

Удержать город реально. Части пополняются резервами, укомплектовываются. Можно совершенствовать систему инженерных заграждений, создавать и рассредоточивать запасы материальных средств.

Мы не даем оценку целесообразности такого, пока гипотетического шага, как уход из Херсона, но призываем тех, кто принимает подобное решение (если решение все таки принимают) – еще раз все взвесить. Этот шаг может привести к самым далеко идущим последствиям.
источник: Два майора
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Два майора

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Два майора: Нам пишут офицеры с фронта о Херсоне и гипотетическом решении об отводе войск
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru